Centralina aggiuntiva per Toyota
Fino al 30% di potenza in più per la tua Toyota
Nel catalogo Toyota ci sono 706 motori (modelli: 108, generazioni: 152). Per il 15% dei motori ci sono i moduli di tuning GAN GT (fino al 30% di potenza in più) e GAN GTL (fino al 25%); per gli altri, GAN GA e GAN GA+ (fino al 12%). I valori di ogni motore sono nella sua pagina.
Chip tuning Toyota senza rimappatura della centralina
Il modulo di tuning si collega tra i sensori e la centralina motore e ne corregge i segnali. La garanzia del costruttore resta valida: il software della centralina non viene mai modificato e il modulo si rimuove in qualsiasi momento.
- Bluetoothcontrollo delle modalità da smartphone
- 18 mappatureregolazione fine per il tuo motore

- 15 minutisi collega ai connettori di serie
- IP67protezione da acqua e polvere
- fino al 30%di potenza in più con GAN GT
I motori turbo guadagnano da +16 a +71 CV, a seconda del motore.
- fino al 12%per i motori aspirati con GAN GA+
Moduli di tuning GAN GA e GAN GA+ per 590 motori aspirati di Toyota; il valore di ogni motore è nel catalogo.
- GAN APPcontrollo della potenza tramite smartphone
Modalità SPORT, DYNAMIC, ECO e STOCK nell'app GAN.
- 50 giornidi test drive
Aumenteremo la potenza della tua auto o ti rimborseremo, al netto delle spese di spedizione.
Scegli il modello della tua Toyota
Per ogni modello trovi le generazioni: un clic per la generazione, due per il motore.
Gli aumenti maggiori per Toyota
I sei motori con l'aumento maggiore nel nostro catalogo. Non sono valori tipici, ma i massimi della gamma.
| Modello · generazione | Motore | Carburante | Di serie | Con GAN | Aumento | Moduli di tuning e prezzi |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Land Cruiser Land Cruiser 200 2007-> | 4.5 V8 D-4D | Diesel | 272 CV / 650 Nm | 343 CV / 790 Nm | +71 CV | GTL da 249 EUR GT da 399 EUR |
| Land Cruiser Land Cruiser 200 2007-> | 4.5 V8 D-4D | Diesel | 265 CV / 650 Nm | 335 CV / 790 Nm | +70 CV | GTL da 249 EUR GT da 399 EUR |
| Highlander Highlander (III) 2013->2019 | 2.0T D-4ST | Diesel | 220 CV / 350 Nm | 286 CV / 455 Nm | +66 CV | GTL da 249 EUR GT da 399 EUR |
| Land Cruiser Land Cruiser 200 2007-> | 4.5 V8 D-4D | Diesel | 235 CV / 615 Nm | 299 CV / 751 Nm | +64 CV | GTL da 249 EUR GT da 399 EUR |
| Land Cruiser Land Cruiser 200 2007-> | 4.5 V8 D-4D | Diesel | 205 CV / 430 Nm | 262 CV / 540 Nm | +57 CV | GTL da 249 EUR GT da 399 EUR |
| Auris Auris | 2.2 D-4D | Diesel | 177 CV / 400 Nm | 227 CV / 505 Nm | +50 CV | GTL da 249 EUR GT da 399 EUR |
Cosa dicono di GAN i proprietari di Toyota
1. La risposta dell'auto si sente meglio 2. Sembra che ci sia stato un aumento di potenza extra e coppia 3. Capacità Bluetooth GA+ 4. L'impostazione automatica di fabbrica è facile e elimina il lavoro di indovinare. Sento che questo prodotto funziona. La mia auto ha effettivamente avuto meno potenza quando l'ho…
Buongiorno. Non ho mai scritto recensioni prima. Questo è il migliore rispetto alle manipolazioni al computer. Qui ho qualcosa da confrontare. (ho avuto già esperienze negative con il vecchio BMW) Non ho ancora provato le impostazioni, ma le proverò sicuramente. Il tempo di reazione del pedale del gas è migliorato.
Ho sentito la differenza dopo pochi giorni dall'installazione. L'installazione è molto facile e semplice. Il prodotto è ben costruito e piccolo. Amo le caratteristiche dell'app. Sono felice del chip di tuning Gan Ga +. Raccomanderei questo prodotto a chiunque. Il tuning Gan è la cosa reale a differenza di quelli…
Chip tuning Toyota: domande
Esiste il tuning della Toyota ibrida con il modulo GAN?
Sì: ad esempio il 1.8 e il 2.0 Hybrid della Corolla hanno nella pagina del modello i valori con il GAN GA e il GAN GA+. L'unico ibrido trattato come versione diesel è il mild hybrid a 48 V dell'Hilux, con il suo 2.8 D-4D.
Quali diesel Toyota sono D-4D e cosa dà loro il modulo GAN GT?
D-4D comprende i turbodiesel 1.4, 2.0, 2.2 e 2.8 di Auris, Avensis, RAV4, Hilux e Land Cruiser; ogni versione ha i suoi valori nella pagina del modello. Il 2.8 D-4D con il mild hybrid a 48 V è trattato come una versione diesel. Il modulo GAN GT offre fino al 30% di potenza in più. Il 2.2 D-4D da 150 CV e 340 Nm dell'Avensis di terza generazione arriva a 193 CV e 433 Nm con il GAN GT. Sono i valori dichiarati per questo tipo di motore, non il risultato di una prova al banco sulla tua auto.
Quale modulo GAN va bene per una Toyota aspirata VVT-i o Valvematic?
VVT-i e Valvematic sono motori a benzina e rientrano nella linea GAN GA+, che offre fino al 12% di potenza in più. Il 1.6 Valvematic della Corolla E180 passa da 132 CV e 160 Nm a 148 CV e 179 Nm.
Centralina aggiuntiva o rimappatura per la Toyota?
La rimappatura riscrive il software originale, mentre il modulo di tuning GAN si inserisce tra i sensori del motore e la centralina originale e ne corregge i segnali. Con il modulo il software originale, i checksum e il contatore delle riprogrammazioni restano intatti. Il modulo si collega ai connettori originali e si rimuove in circa un minuto.
Il modulo GAN mantiene valida la garanzia della mia Toyota?
La garanzia del costruttore resta valida: il software della centralina non viene mai modificato e il modulo si può rimuovere in qualsiasi momento.
Il modulo GAN influisce sulla garanzia della mia Toyota?
No. Il modulo non modifica il software della centralina e si rimuove in qualsiasi momento, quindi la garanzia del costruttore resta valida. Offriamo anche una garanzia sul motore: 2 anni con GAN GT, 1 anno con GAN GTL.
Centralina aggiuntiva o rimappatura: cosa scegliere?
La rimappatura modifica in modo permanente le mappe della centralina e lascia una traccia nel contatore delle programmazioni. Il modulo di tuning GAN invece corregge i segnali dei sensori: la centralina resta allo stato di fabbrica e puoi riportare l'auto alla configurazione di serie in pochi minuti.
Chip tuning Toyota: cosa sapere sui motori
Toyota tuning: gli ibridi in testa, il diesel è l'eccezione
Per capire il tuning della Toyota con centralina aggiuntiva serve un dato sul mercato europeo: nel 2017 gli ibridi erano già il 41% delle vendite Toyota e i diesel meno del 10%. Il modulo corregge soltanto i segnali dei sensori del motore termico. Nel 2024 Toyota ha venduto in Europa 1.128.948 auto, il 3% in più dell'anno precedente, e il 73% era elettrificato. I modelli più venduti di quell'anno sono stati la Yaris Cross, la Yaris, la Corolla, la C-HR, l'Aygo X e la RAV4.
La gamma principale è quindi fatta di ibridi (1.5, 1.8, 2.0 e 2.5) e di benzina aspirati da 1,0 a 2,0 litri. A marzo 2018, al Salone di Ginevra, Toyota Motor Europe ha annunciato che entro la fine del 2018 il diesel sarebbe uscito dalla sua gamma di autovetture in Europa. Il diesel resta su tre modelli: l'Hilux, il Land Cruiser e il Proace.
Chip tuning della Toyota per famiglia di motori
I diesel Toyota portano il nome D-4D, che indica un motore common rail con turbocompressore. La famiglia va dal 1.4 (1ND-TV) e dal 2.0 (1AD-FTV) al 2.2 (2AD-FTV) e al 2.2 D-CAT da 177 CV. L'Hilux e il Land Cruiser usano i diesel più grandi 2KD, 1KD, 1GD e 2GD. I benzina sono VVT-i, che varia la fasatura delle valvole, o Valvematic, che ne varia l'alzata.
Il codice motore riportato sul libretto di circolazione o sul motore stesso indica a quale famiglia appartiene la tua auto. La maggior parte dei D-4D usa il modulo di tuning GAN GT, una centralina aggiuntiva, con un aumento di potenza fino al 30%; i benzina VVT-i e Valvematic usano il GAN GA+, con un aumento fino al 12%. Tra i modelli di grande serie, i benzina turbo sono il 1.2 Turbo della Corolla e dell'Auris (2015–2022) e il 1.6 della GR Yaris, da 261 CV o, dal 2024, da 280 CV. Nessuno dei due è a catalogo.
Leggi tuttoMostra meno
Ibridi e mild hybrid dell'Hilux
Gli ibridi sono un caso a parte: a catalogo rientrano nelle linee GAN GA e GAN GA+, come i benzina aspirati. A seconda del modello, il catalogo riporta per un ibrido la potenza del motore a benzina o quella dell'intero sistema: confronta entrambi i valori con il libretto della tua auto. Il mild hybrid a 48 V dell'Hilux è diverso: è un turbodiesel 2.8 D-4D con uno starter-generatore a 48 V e 204 CV e 500 Nm di sistema, quindi conta come una versione diesel.
Quali modelli Toyota ci sono nel catalogo
Nel catalogo ci sono 108 modelli Toyota. Il maggior numero di motori è per Corolla (52), Camry (45) e Land Cruiser (32). L'aumento maggiore tra i modelli è su Land Cruiser: fino a +71 CV.
Motori aspirati Toyota
Per 590 motori aspirati Toyota c'è GAN GA+: fino al 12% di potenza in più e fino al 15% di consumo in meno in modalità ECO. Puoi installarlo da solo, nella maggior parte dei casi in meno di 15 minuti.
Come trovare il tuo motore Toyota
Scegli il modello nell'elenco qui sopra, poi la generazione in base all'anno e alla sigla della serie, e il motore in base alla potenza indicata nel libretto di circolazione. Nella pagina del motore trovi l'aumento esatto e il prezzo del modulo di tuning.