Centralina aggiuntiva per Toyota Mark
Fino al 12% di potenza in più per la tua Toyota Mark
Toyota Mark: nel catalogo ci sono 2 generazioni e 9 motori. Per 9 motori scegli GAN GA o GAN GA+: GAN GA+ aggiunge da +19 a +26 CV (GAN GA+ da 189 EUR).
Quale Toyota Mark hai?
Parti dall'anno del modello e dalla sigla della serie. All'interno della generazione scegli il motore in base alla potenza indicata nei documenti dell'auto.
Tuning Toyota Mark: cosa fa il modulo GAN e cosa non fa
Più potenza e coppia senza rimappatura della centralina e senza sostituire componenti. La garanzia del costruttore resta valida: il software della centralina non viene mai modificato e il modulo si rimuove in qualsiasi momento.
- Bluetoothcontrollo delle modalità da smartphone
- 18 mappatureregolazione fine per il tuo motore

- 15 minutisi collega ai connettori di serie
- IP67protezione da acqua e polvere
- +26 CVcon GAN GA+ sui motori aspirati
Motori aspirati Toyota Mark: da +19 a +26 CV.
- fino al 30%di potenza in più
GAN GT: fino al 30%, GAN GTL: fino al 25%, GAN GA+: fino al 12%.
- GAN APPcontrollo della potenza tramite smartphone
Modalità SPORT, DYNAMIC, ECO e STOCK nell'app GAN.
- 50 giornidi test drive
Aumenteremo la potenza della tua auto o ti rimborseremo, al netto delle spese di spedizione.
Chip tuning Toyota Mark: motori e generazioni
Toyota Mark X tuning: Mark II, Mark X e Cressida
Il 1JZ-GTE, il 2,5 litri turbo della Mark II Tourer V, ha 280 CV e 378 Nm. Le Mark II del catalogo appartengono alle generazioni giapponesi X90, X100 e X110, prodotte dal 1992 al 2004, e nessuna è arrivata in Europa. Per la Toyota Mark X con centralina aggiuntiva il quadro è lo stesso.
La Mark X, uscita nel 2004, è una berlina a trazione posteriore con V6 che Toyota non ha mai offerto in Europa, quindi per il chip tuning conta la gamma di motori giapponese. La Toyota Cressida è un'auto più vecchia: Cressida era il nome da esportazione delle prime Mark II. La Tourer V è la Mark II sportiva delle X100 e X110.
I motori per codice
Per il tuning della Mark X 2.5 conta l'anno, perché il 4GR-FSE ha 215 CV nella X120 e 203 CV nella X130. Il 3GR-FSE da 3,0 litri ha 256 CV; dal 2006 al 2009 è esistita una versione con compressore da 320 CV. Il 2GR-FSE da 3,5 litri della X130 ha circa 318 CV. Il 2GR-FSE non ha una voce a sé nel catalogo della Mark X: lo stesso motore è riportato come 350 F Sport della Lexus IS. Le versioni della Mark II aggiungono il 1G-FE da 2,0 litri con 160 CV e il 1JZ-GE da 2,5 litri con 200 CV.
Per le berline il catalogo prevede quindi il modulo di tuning GAN GA+ per le versioni da 203, 215 e 256 CV della Mark X e da 160, 200 e 280 CV della Mark II. Le versioni da 2,4 litri con 163 CV e da 3,5 litri con 280 CV appartengono al monovolume Mark X ZiO, non alla berlina. Tutti e tre, 4GR-FSE, 3GR-FSE e 2GR-FSE, sono V6 a iniezione diretta. Sigle come 250G, 350S e Tourer V sono nomi di versione, non di motore.
Chip tuning Toyota Mark: domande
Di quanto aumenta la potenza della Mark II Tourer V 1JZ-GTE con il GAN GA+?
A catalogo la versione ha 280 CV e 378 Nm di serie e 302 CV e 408 Nm con il GAN GA+. Questa versione rientra nelle linee GAN GA e GAN GA+, che offrono fino al 12% di potenza in più. Sono i valori dichiarati per questo tipo di motore, non il risultato di una prova al banco sulla tua auto.
Le sigle 250G e 350S indicano il motore?
No, sono nomi di versione, non codici motore. Sulla berlina i codici sono 4GR-FSE per il 2.5, 3GR-FSE per il 3.0 e 2GR-FSE per il 3.5: trova il codice prima di scegliere la versione.
Quale versione del catalogo corrisponde alla mia Mark X?
Per il 2.5 della X120 è quella da 215 CV e 260 Nm, che con il modulo GAN GA+ sale a 241 CV e 291 Nm; per il 2.5 della X130 quella da 203 CV e 243 Nm, che arriva a 227 CV e 272 Nm. Il 3.0 della X120 ha la versione da 256 CV e 314 Nm, che diventano 276 CV e 339 Nm.
La Toyota Cressida è la stessa auto della Mark II?
La Cressida era il nome da esportazione delle generazioni X30–X60 della Mark II, venduta in Europa da dicembre 1976. Le Cressida europee avevano motori a benzina da 99 a 105 CV o un diesel da 66 CV, nessuno dei quali compare nel catalogo.
Il modulo di tuning è uno Stage 1?
Non proprio. Di solito si chiama Stage 1 una rimappatura della centralina senza sostituire componenti. Anche il modulo di tuning funziona senza sostituire componenti, ma non modifica il software della centralina: corregge i segnali dei sensori, si rimuove in circa un minuto e con il pulsante OFF dell'app si torna alle impostazioni di fabbrica.