Centralina aggiuntiva per Citroen
Fino al 30% di potenza in più per la tua Citroen
Nel catalogo Citroen ci sono 325 motori (modelli: 30, generazioni: 38). Per il 77% dei motori ci sono i moduli di tuning GAN GT (fino al 30% di potenza in più) e GAN GTL (fino al 25%); per 76 motori aspirati, GAN GA e GAN GA+ (fino al 12%). I valori di ogni motore sono nella sua pagina.
Chip tuning Citroen senza rimappatura della centralina
Il modulo di tuning si collega tra i sensori e la centralina motore e ne corregge i segnali. La garanzia del costruttore resta valida: il software della centralina non viene mai modificato e il modulo si rimuove in qualsiasi momento.
- Bluetoothcontrollo delle modalità da smartphone
- 18 mappatureregolazione fine per il tuo motore

- 15 minutisi collega ai connettori di serie
- IP67protezione da acqua e polvere
- fino al 30%di potenza in più con GAN GT
I motori turbo guadagnano da +16 a +65 CV, a seconda del motore.
- fino al 12%per i motori aspirati con GAN GA+
Moduli di tuning GAN GA e GAN GA+ per 76 motori aspirati di Citroen; il valore di ogni motore è nel catalogo.
- GAN APPcontrollo della potenza tramite smartphone
Modalità SPORT, DYNAMIC, ECO e STOCK nell'app GAN.
- 50 giornidi test drive
Aumenteremo la potenza della tua auto o ti rimborseremo, al netto delle spese di spedizione.
Scegli il modello della tua Citroen
Per ogni modello trovi le generazioni: un clic per la generazione, due per il motore.
Gli aumenti maggiori per Citroen
I sei motori con l'aumento maggiore nel nostro catalogo. Non sono valori tipici, ma i massimi della gamma.
| Modello · generazione | Motore | Carburante | Di serie | Con GAN | Aumento | Moduli di tuning e prezzi |
|---|---|---|---|---|---|---|
| C5 C5 (II) 2007-15 | 3.0 V6 HDI 240 FAP | Diesel | 241 CV / 450 Nm | 306 CV / 563 Nm | +65 CV | GTL da 249 EUR GT da 399 EUR |
| C6 C6 | 3.0 V6 HDI 240 FAP | Diesel | 241 CV / 450 Nm | 306 CV / 563 Nm | +65 CV | GTL da 249 EUR GT da 399 EUR |
| C5 C5 (II) 2007-15 | 2.2 HDI 200 FAP | Diesel | 204 CV / 440 Nm | 261 CV / 553 Nm | +57 CV | GTL da 249 EUR GT da 399 EUR |
| Jumper Jumper | 3.0 HDI 180 | Diesel | 177 CV / 400 Nm | 227 CV / 505 Nm | +50 CV | GTL da 249 EUR GT da 399 EUR |
| C5 C5 (I) 2001-08 | 2.2 HDI | Diesel | 170 CV / 370 Nm | 218 CV / 469 Nm | +48 CV | GTL da 249 EUR GT da 399 EUR |
| C5 C5 (II) 2007-15 | 2.2 HDI | Diesel | 170 CV / 370 Nm | 218 CV / 469 Nm | +48 CV | GTL da 249 EUR GT da 399 EUR |
Cosa dicono di GAN i proprietari di Citroen
Più coppia, ca. 0,5 litri in meno di consumo, risposta del gas nettamente migliore, accelerazione nettamente migliore, installazione rapida. Installazione facile, l'app ha qualche glitch di tanto in tanto.
Chip tuning Citroen: domande
Il 1.6 HDi 110 è uguale su C3, C4, C5 e Berlingo, e quanto aggiunge il modulo GAN GT?
Il catalogo lo riporta per ogni modello e versione: 109 CV e 240 Nm sulla prima C3, 111 CV e 270 Nm sulle C3, C4 e C5 di seconda generazione e sul Berlingo. Per la C4 di seconda generazione da 111 CV il catalogo indica 143 CV e 348 Nm con il GAN GT, contro i 111 CV e 270 Nm di serie. Sulla prima C3 il 1.6 HDi 110 FAP da 109 CV arriva a 142 CV e 312 Nm, mentre il 1.4 HDi da 68 CV sale a 88 CV e 198 Nm. Sulla C3 del 2010–2016 il 1.4 HDi 70 da 68 CV sale a 88 CV e il 1.6 HDi 90 da 92 CV a 119 CV. Sono i valori dichiarati per questo tipo di motore, non il risultato di una prova al banco sulla tua auto.
Il modulo GAN risolve il problema della cinghia in bagno d'olio del 1.2 PureTech?
La cinghia in bagno d'olio è un problema documentato: PSA ha avviato una campagna di richiamo e una campagna di assistenza. Il modulo corregge i segnali dei sensori e non tocca la cinghia né altri componenti meccanici: per la cinghia non cambia nulla. Il PureTech da 110 CV rientra nella linea GAN GT sulla C4 di seconda generazione e sul Berlingo, e così la versione da 130 CV sul Berlingo.
Il 1.6 THP e il 1.6 VTi usano lo stesso modulo?
No: il THP è turbo e usa il GAN GT, mentre il VTi aspirato usa il GAN GA+.
Centralina aggiuntiva o rimappatura per una Citroën HDi?
Nel chip tuning delle Citroën la differenza sta nel punto in cui si interviene: la rimappatura riscrive il software originale, mentre il modulo di tuning GAN si inserisce tra i sensori del motore e la centralina originale e ne corregge i segnali. Il modulo GAN lascia intatti il software originale, i checksum e il contatore delle riprogrammazioni, e le protezioni di fabbrica del motore restano attive. Dopo la rimozione del modulo non restano tracce: nella centralina non viene scritto nulla. Vale per tutte le Citroën a catalogo, dalla C3 alla C4 Picasso fino alla C5. La garanzia del costruttore resta valida: il software della centralina non viene mai modificato e il modulo si può rimuovere in qualsiasi momento.
Il modulo GAN influisce sulla garanzia della mia Citroen?
No. Il modulo non modifica il software della centralina e si rimuove in qualsiasi momento, quindi la garanzia del costruttore resta valida. Offriamo anche una garanzia sul motore: 2 anni con GAN GT, 1 anno con GAN GTL.
Centralina aggiuntiva o rimappatura: cosa scegliere?
La rimappatura modifica in modo permanente le mappe della centralina e lascia una traccia nel contatore delle programmazioni. Il modulo di tuning GAN invece corregge i segnali dei sensori: la centralina resta allo stato di fabbrica e puoi riportare l'auto alla configurazione di serie in pochi minuti.
Chip tuning Citroen: cosa sapere sui motori
Citroën tuning: un solo diesel per quasi tutta la gamma
Il tuning delle Citroën con una centralina aggiuntiva ruota soprattutto attorno a un diesel: il 1.6 HDi 110, montato su C3, C4, C5, Berlingo e C3 Picasso. Il motore è il DV6: la prima C3 lo ha ricevuto dall'ottobre 2005 come 1.6 HDi FAP da 109 CV. Le versioni più recenti portano la sigla BlueHDi; sul Berlingo è offerto con 75, 100 e 120 CV.
Nel chip tuning delle Citroën il catalogo riporta il 1.6 HDi 110 FAP separatamente per ogni modello, sempre con il modulo di tuning GAN GT: scegli la versione in base al modello e ai valori esatti di serie della tua auto. Il 2.0 HDi (DW10) segue lo stesso schema su C4, C5 e Jumpy. I diesel turbo, insieme ai benzina turbo THP e PureTech, rientrano nella linea GAN GT, con un aumento di potenza fino al 30%.
Motori a benzina: THP, PureTech e VTi
Tra i benzina, un motore Citroën si riconosce dalla famiglia, THP o PureTech. Il THP è il 1.6 turbo da 140, 150 o 156 CV di C4 e C5; il VTi è il 1.6 aspirato da 120 CV. Entrambi appartengono alla famiglia Prince (EP6), sviluppata insieme a BMW, che ne chiama le versioni da N12 a N18. Il 1.2 PureTech da 110 CV è un motore turbo arrivato sulla C4 nel maggio 2014 e sulla C3 Picasso nel marzo 2015.
La C4 è stata offerta anche con un PureTech da 130 CV. A catalogo il 1.6 VTi da 120 CV rientra nella linea GAN GA+. La prima C4 ha offerto il 1.6 THP da 140 CV fino a novembre 2009 e da 150 CV fino ad agosto 2010.
Leggi tuttoMostra meno
Furgoni, grandi berline e modelli DS
Il Jumper è gemello del Fiat Ducato e del Peugeot Boxer, e dal 2007 al 2010 il suo 2.2 HDi da 120 CV era un motore di origine Ford, della famiglia Puma. Dal 2016 il Jumper monta il 2.0 BlueHDi da 110, 130 e 160 CV; nel giugno 2019 è arrivato il 2.2 BlueHDi da 140 CV. In cima alla gamma della C5 c'erano diesel V6 biturbo: un 2.7 HDi da 204 CV nel 2008 e 2009 e un 3.0 HDi 240 da 241 CV da settembre 2009.
Il Jumpy di terza generazione, del 2016, è un progetto congiunto con Toyota, prodotto a Hordain. DS3, DS4 e DS5 sono nate come modelli Citroën; tra il 2014 e il 2015 DS Automobiles è diventata un marchio autonomo.
Quali modelli Citroen ci sono nel catalogo
Nel catalogo ci sono 30 modelli Citroen. Il maggior numero di motori è per C4 (43), C5 (40) e DS3 (24). L'aumento maggiore tra i modelli è su C5: fino a +65 CV.
Motori aspirati Citroen
Per 76 motori aspirati Citroen c'è GAN GA+: fino al 12% di potenza in più e fino al 15% di consumo in meno in modalità ECO. Puoi installarlo da solo, nella maggior parte dei casi in meno di 15 minuti.
Come trovare il tuo motore Citroen
Scegli il modello nell'elenco qui sopra, poi la generazione in base all'anno e alla sigla della serie, e il motore in base alla potenza indicata nel libretto di circolazione. Nella pagina del motore trovi l'aumento esatto e il prezzo del modulo di tuning.