Hyundai
Moduli di tuning GAN · fino al 30% di potenza in più

Centra­lina aggiuntiva per Hyundai

Fino al 30% di potenza in più per la tua Hyundai

Scegli il modello della tua Hyundai
  • fino al 30%di potenza in più con GAN GT
  • fino al 15%di risparmio di carburante
  • fino a 2 annidi garanzia sul motore
  • 50 giornidi prova su strada
In breve

Nel catalogo Hyundai ci sono 401 motori (modelli: 49, generazioni: 79). Per il 36% dei motori ci sono i moduli di tuning GAN GT (fino al 30% di potenza in più) e GAN GTL (fino al 25%); per gli altri, GAN GA e GAN GA+ (fino al 12%). I valori di ogni motore sono nella sua pagina.

In cifre
49
modelli
79 generazioni
401
motori
ognuno con la sua calibrazione del modulo di tuning
+67CV
aumento maggiore per Hyundai
fino a +116 Nm di coppia
36%
turbo
257 — GA / GA+
Modulo di tuning GAN per Hyundai

Chip tuning Hyundai senza rimappa­tura della centra­lina

Il modulo di tuning si collega tra i sensori e la centra­lina motore e ne corregge i segnali. La garanzia del costruttore resta valida: il software della centra­lina non viene mai modificato e il modulo si rimuove in qualsiasi momento.

  • Bluetoothcontrollo delle modalità da smartphone
  • 18 mappatureregolazione fine per il tuo motore
Modulo di tuning GAN GT
  • 15 minutisi collega ai connettori di serie
  • IP67protezione da acqua e polvere
  • fino al 30%di potenza in più con GAN GT

    I motori turbo guadagnano da +22 a +67 CV, a seconda del motore.

  • fino al 12%per i motori aspirati con GAN GA+

    Moduli di tuning GAN GA e GAN GA+ per 256 motori aspirati di Hyundai; il valore di ogni motore è nel catalogo.

  • GAN APPcontrollo della potenza tramite smartphone

    Modalità SPORT, DYNAMIC, ECO e STOCK nell'app GAN.

  • 50 giornidi test drive

    Aumenteremo la potenza della tua auto o ti rimborseremo, al netto delle spese di spedizione.

Prezzi per i modelli Hyundai
GAN GT da 329 EUR GAN GTL da 219 EUR GAN GA / GA+ da 189 EUR
Scegli il modello Hyundai
Scegli il modello

Scegli il modello della tua Hyundai

Per ogni modello trovi le generazioni: un clic per la generazione, due per il motore.

Hyundai AccentGT / GTLGA / GA+
4 generazioni · 22 motori · da 189 EUR
+40 CVmax
Hyundai AtosGA / GA+
1 generazione · 2 motori · da 189 EUR
+7 CVmax
1 generazione · 3 motori · da 189 EUR
+30 CVmax
1 generazione · 2 motori · da 189 EUR
+12 CVmax
1 generazione · 2 motori · da 219 EUR
+34 CVmax
1 generazione · 4 motori · da 189 EUR
+20 CVmax
Hyundai CretaGT / GTLGA / GA+
1 generazione · 5 motori · da 189 EUR
+26 CVmax
1 generazione · 1 motore · da 199 EUR
+30 CVmax
Hyundai EONGA / GA+
1 generazione · 1 motore · da 189 EUR
+7 CVmax
1 generazione · 3 motori · da 219 EUR
+34 CVmax
Hyundai GenesisGT / GTLGA / GA+
1 generazione · 10 motori · da 199 EUR
+43 CVmax
Hyundai GetzGT / GTLGA / GA+
1 generazione · 9 motori · da 189 EUR
+33 CVmax
1 generazione · 2 motori · da 249 EUR
+37 CVmax
Hyundai H-1GT / GTLGA / GA+
1 generazione · 13 motori · da 189 EUR
+48 CVmax
1 generazione · 1 motore · da 219 EUR
+36 CVmax
1 generazione · 2 motori · da 219 EUR
+41 CVmax
Hyundai i10GT / GTLGA / GA+
1 generazione · 8 motori · da 189 EUR
+22 CVmax
Hyundai i20GT / GTLGA / GA+
3 generazioni · 23 motori · da 189 EUR
+38 CVmax
Hyundai i30GT / GTLGA / GA+
3 generazioni · 31 motori · da 189 EUR
+48 CVmax
Hyundai i40GT / GTLGA / GA+
1 generazione · 7 motori · da 189 EUR
+41 CVmax
1 generazione · 1 motore · da 189 EUR
+13 CVmax
Hyundai ix20GT / GTL
1 generazione · 4 motori · da 219 EUR
+38 CVmax
Hyundai ix25GT / GTLGA / GA+
1 generazione · 3 motori · da 189 EUR
+34 CVmax
Hyundai ix35GT / GTLGA / GA+
1 generazione · 8 motori · da 189 EUR
+52 CVmax
Hyundai IX55/VeracruzGT / GTLGA / GA+
1 generazione · 3 motori · da 199 EUR
+67 CVmax
Hyundai KonaGT / GTLGA / GA+
1 generazione · 6 motori · da 189 EUR
+49 CVmax
Hyundai MatrixGT / GTLGA / GA+
1 generazione · 7 motori · da 189 EUR
+33 CVmax
1 generazione · 1 motore · da 249 EUR
+34 CVmax
1 generazione · 1 motore · da 189 EUR
+19 CVmax
Hyundai NFGA / GA+
1 generazione · 1 motore · da 189 EUR
+19 CVmax
Hyundai PalisadeGT / GTLGA / GA+
1 generazione · 4 motori · da 199 EUR
+42 CVmax
1 generazione · 1 motore · da 219 EUR
+36 CVmax
1 generazione · 1 motore · da 249 EUR
+34 CVmax
1 generazione · 3 motori · da 189 EUR
+15 CVmax
1 generazione · 1 motore · da 219 EUR
+41 CVmax
Hyundai StariaGT / GTLGA / GA+
1 generazione · 3 motori · da 199 EUR
+37 CVmax
Hyundai TerracanGT / GTLGA / GA+
1 generazione · 8 motori · da 189 EUR
+47 CVmax
2 generazioni · 6 motori · da 189 EUR
+21 CVmax
Hyundai TrajetGT / GTLGA / GA+
1 generazione · 5 motori · da 189 EUR
+34 CVmax
Hyundai VelosterGT / GTLGA / GA+
1 generazione · 7 motori · da 189 EUR
+43 CVmax
1 generazione · 1 motore · da 199 EUR
+21 CVmax
Hyundai VernaGT / GTLGA / GA+
1 generazione · 4 motori · da 189 EUR
+33 CVmax
1 generazione · 2 motori · da 189 EUR
+24 CVmax
Aumenti record

Gli aumenti maggiori per Hyundai

I sei motori con l'aumento maggiore nel nostro catalogo. Non sono valori tipici, ma i massimi della gamma.

Modello · generazioneMotoreCarburanteDi serieCon GANAumentoModuli di tuning e prezzi
IX55/Veracruz
IX55/Veracruz
3.0 V6 CRDiDiesel250 CV / 471 Nm317 CV / 587 Nm+67 CVGTL da 249 EUR
GT da 399 EUR
IX55/Veracruz
IX55/Veracruz
3.0 V6 CRDiDiesel239 CV / 451 Nm304 CV / 564 Nm+65 CVGTL da 249 EUR
GT da 399 EUR
Santa Fe
Santa Fe (II) 2006-12
2.2 CRDiDiesel197 CV / 422 Nm252 CV / 530 Nm+55 CVGTL da 249 EUR
GT da 399 EUR
Santa Fe
Santa Fe (III) 2012-19
2.2 CRDiDiesel197 CV / 421 Nm252 CV / 529 Nm+55 CVGTL da 249 EUR
GT da 399 EUR
ix35
ix35
2.0 CRDiDiesel184 CV / 383 Nm236 CV / 485 Nm+52 CVGTL da 249 EUR
GT da 399 EUR
Santa Fe
Santa Fe (II) 2006-12
2.0 CRDiDiesel184 CV / 400 Nm236 CV / 502 Nm+52 CVGTL da 249 EUR
GT da 399 EUR
Cosa dicono i proprietari

Cosa dicono di GAN i proprietari di Hyundai

★★★★★

In termini di miglioramenti nel mondo reale, ho tolto mezzo secondo dai miei tempi di 0-60 e sento che potrei ottenere tempi migliori con pneumatici più appiccicosi. Ho usato l'app Torque che è dannatamente accurata e ho fatto diverse prove e è consistente. Se metto GAN in modalità Stock, perdo quel mezzo secondo…

Hyundai Elantra (VI) 1.6 T, 204 h.p.
Mark · dalle recensioni dei nostri clienti
★★★★★

Su consiglio di amici dal Hyundai-Club, ho acquistato il modello GTl. All'inizio ero deluso e volevo già restituire il dispositivo, ma poi mi è diventato chiaro che non l'avevo semplicemente installato correttamente. Ho contattato il supporto e mi hanno inviato le foto dell'installazione (Per questo, un cordiale…

Hyundai Santa Fe 2018 2.2D 200 p.s
Kenny. Saalfelden, Österreich · dalle recensioni dei nostri clienti
Domande

Chip tuning Hyundai: domande

Cosa cambia il modulo GAN sul 1.6 GDI e sul 1.6 T-GDI della Tucson di terza serie?

Il 1.6 GDI da 132 CV è aspirato, rientra nella linea GAN GA+ e ha 16 CV e 19 Nm in più. Il 1.6 T-GDI da 177 CV è turbo, quindi rientra nella linea GAN GT.

Quali diesel Hyundai usano il GAN GT?

La Santa Fe di seconda serie con il 2.2 CRDi da 197 CV e 422 Nm a catalogo arriva a 252 CV e 530 Nm con il GAN GT. Il 1.6 CRDi da 136 CV della Tucson di terza serie ha 39 CV e 93 Nm in più. Sono i valori dichiarati per questi tipi di motore, non il risultato di una prova al banco sulla tua auto.

Quanti CV in più dà il modulo GAN GT alla Hyundai i30 N?

Il 2.0 T-GDI da 250 CV ha 41 CV e 100 Nm in più, la N Performance da 275 CV ha 47 CV e 100 Nm in più. Anche la N Performance da 280 CV del restyling è a catalogo: con il GAN GT arriva a 328 CV.

Centra­lina aggiuntiva o rimappa­tura per la Hyundai?

Il chip tuning delle Hyundai si fa in due modi: la rimappa­tura riscrive il software originale della centra­lina motore. Il modulo GAN funziona in modo diverso: si inserisce tra i sensori del motore e la centra­lina originale, così il software originale, i checksum e il contatore delle riprogrammazioni restano intatti. La garanzia del costruttore resta valida: il software della centra­lina non viene mai modificato e il modulo si può rimuovere in qualsiasi momento.

La Hyundai i20 N ha una versione nel catalogo?

La i20 N con il 1.6 T-GDI non è a catalogo. Per la i20 normale, invece, il catalogo copre tutte e tre le serie.

Il modulo GAN influisce sulla garanzia della mia Hyundai?

No. Il modulo non modifica il software della centra­lina e si rimuove in qualsiasi momento, quindi la garanzia del costruttore resta valida. Offriamo anche una garanzia sul motore: 2 anni con GAN GT, 1 anno con GAN GTL.

Centra­lina aggiuntiva o rimappa­tura: cosa scegliere?

La rimappa­tura modifica in modo permanente le mappe della centra­lina e lascia una traccia nel contatore delle programmazioni. Il modulo di tuning GAN invece corregge i segnali dei sensori: la centra­lina resta allo stato di fabbrica e puoi riportare l'auto alla configurazione di serie in pochi minuti.

I motori Hyundai

Chip tuning Hyundai: cosa sapere sui motori

Hyundai tuning: una lettera cambia il modulo

Quando si sceglie una centra­lina aggiuntiva per Hyundai, una sola lettera nel nome del motore può decidere quale modulo serve. La Tucson di terza serie ha un 1.6 GDI da 132 CV e 161 Nm e un 1.6 T-GDI da 177 CV e 265 Nm. MPI indica un motore a benzina aspirato a iniezione multipoint, GDI un motore a iniezione diretta ma sempre senza turbo e T-GDI un motore turbo. CRDi è un turbodiesel Common Rail.

I diesel della Tucson di terza serie sono il 1.7 CRDi da 116 e 141 CV, il 2.0 CRDi da 136 e 185 CV e, con il restyling del 2018, il 1.6 CRDi da 116 e 136 CV. Per il tuning della Hyundai Tucson il 1.6 GDI aspirato usa quindi il modulo di tuning GAN GA+, una centra­lina aggiuntiva, con 16 CV e 19 Nm in più, mentre il 1.6 T-GDI turbo rientra nella linea GAN GT. In Europa la Tucson del 2010–2015 è stata venduta come Hyundai ix35, quindi cercala con questo nome. Sulla ix35 il 1.7 CRDi da 116 CV e 260 Nm arriva a 151 CV e 337 Nm con il GAN GT.

I diesel Hyundai e la gamma CRDi

I diesel CRDi rientrano nella linea GAN GT, con 55 CV in più a catalogo sulla Santa Fe 2.2 CRDi. La Santa Fe di seconda serie aveva il 2.2 CRDi da 150 CV fino al 2008; da novembre 2009 è passata a 197 CV. La Santa Fe di terza serie ha aggiunto il 2.0 CRDi da 150 CV, e da novembre 2015 il 2.2 CRDi è salito a 200 CV.

L'i30 e la Tucson usano diesel più piccoli, dal 1.4 e 1.6 CRDi al 2.0 CRDi. La Santa Fe di quarta serie, del 2018, ha il 2.2 CRDi da 200 CV e, come alternativa a trazione anteriore, un 2.0 CRDi da 150 CV. Per il tuning del motore di una Hyundai diesel conta la data di costruzione, perché la stessa cilindrata esisteva con più potenze.

Leggi tuttoMostra meno

Smartstream, mild hybrid e modelli N

Dal 2018 Hyundai chiama Smartstream i nuovi motori, in cui la lettera indica il carburante e il numero la cilindrata. I mild hybrid a 48 V montano motori turbo, come il 1.5 T-GDI da 160 CV dell'i30 e il 1.6 CRDi da 136 CV. Il modulo corregge soltanto i segnali dei sensori del motore termico. L'i30 N ha il 2.0 T-GDI da 250 CV, la versione N Performance ha 275 CV e la N Performance del restyling 2021 ne ha 280.

Le versioni da 250 e 275 CV rientrano nella linea GAN GT. L'i30 Fastback è la versione liftback a cinque porte dell'i30, non un modello a parte, e «blue» indica le versioni economiche. La Kona ha un 1.0 T-GDI da 120 CV e un 1.6 T-GDI da 177 CV, e la Kona N arriva a 280 CV. Il catalogo assegna ogni motore a una linea: i motori turbo T-GDI e CRDi usano il GAN GT, con un aumento di potenza fino al 30%, e gli aspirati MPI e GDI il GAN GA+, con un aumento fino al 12%.

Quali modelli Hyundai ci sono nel catalogo

Nel catalogo ci sono 49 modelli Hyundai. Il maggior numero di motori è per Santa Fe (49), Sonata (39) e Elantra (34). L'aumento maggiore tra i modelli è su IX55/Veracruz: fino a +67 CV.

Motori aspirati Hyundai

Per 256 motori aspirati Hyundai c'è GAN GA+: fino al 12% di potenza in più e fino al 15% di consumo in meno in modalità ECO. Puoi installarlo da solo, nella maggior parte dei casi in meno di 15 minuti.

Come trovare il tuo motore Hyundai

Scegli il modello nell'elenco qui sopra, poi la generazione in base all'anno e alla sigla della serie, e il motore in base alla potenza indicata nel libretto di circolazione. Nella pagina del motore trovi l'aumento esatto e il prezzo del modulo di tuning.

Garanzia motore di 2 anni
copre il motore, non solo il modulo
50 giorni di test drive
nessuna differenza? Ti rimborsiamo, al netto delle spese di spedizione
Controllo tramite app
SPORT / ECO / STOCK
Si rimuove in pochi minuti
software originale della centra­lina invariato, nessuna traccia
Pronto per il passo successivo?

Hyundai: scegli il tuo motore

Scegli il motore e scopri l'aumento di potenza
Contattaci via WhatsApp