Centralina aggiuntiva per Citroen C4
Fino al 30% di potenza in più per la tua Citroen C4
Citroen C4 (2004 →): nel catalogo ci sono 2 generazioni e 43 motori. Per 33 motori turbo scegli il modulo di tuning GAN GT o GAN GTL: GAN GT aggiunge da +27 a +44 CV (GAN GT da 329 EUR, GAN GTL da 219 EUR). Per 10 motori aspirati scegli GAN GA o GAN GA+: GAN GA+ aggiunge da +11 a +22 CV (GAN GA+ da 189 EUR).
Quale Citroen C4 hai?
Parti dall'anno del modello e dalla sigla della serie. All'interno della generazione scegli il motore in base alla potenza indicata nei documenti dell'auto.
Tuning Citroen C4: cosa fa il modulo GAN e cosa non fa
Più potenza e coppia senza rimappatura della centralina e senza sostituire componenti. Il modulo di tuning corregge solo i segnali dei sensori del motore.
- Bluetoothcontrollo delle modalità da smartphone
- 18 mappatureregolazione fine per il tuo motore

- 15 minutisi collega ai connettori di serie
- IP67protezione da acqua e polvere
- +44 CVcon GAN GT sui motori turbo
Citroen C4: da +27 a +44 CV con GAN GT o GAN GTL, a seconda del motore.
- +22 CVcon GAN GA+ sui motori aspirati
Motori aspirati Citroen C4: da +11 a +22 CV.
- GAN APPcontrollo della potenza tramite smartphone
Modalità SPORT, DYNAMIC, ECO e STOCK nell'app GAN.
- 50 giornidi test drive
Aumenteremo la potenza della tua auto o ti rimborseremo, al netto delle spese di spedizione.
Chip tuning Citroen C4: motori e generazioni
Citroën C4 tuning: stessa coppia, due motori diversi
Per il tuning della Citroën C4 conta la generazione: la C4 di prima serie è stata prodotta dal 2004 al 2010 e la C4 di seconda serie dal 2010 al 2018. Circa il 52% delle C4 immatricolate in Germania è diesel. Due motori della C4 di prima serie mostrano quanto poco dica la sola coppia: il 1.6 HDi da 109 CV e il 1.6 THP da 150 CV hanno entrambi 240 Nm.
Ognuno ha una versione a catalogo. Con il modulo di tuning GAN GT, una centralina aggiuntiva, il diesel arriva a 142 CV e 312 Nm, il THP a 187 CV e 312 Nm. Sono i valori dichiarati per questi tipi di motore, non il risultato di una prova al banco sulla tua auto.
Motori della C4 di prima serie, presentata nel 2004
Il restyling dell'agosto 2008 ha portato il 1.6 VTi da 120 CV e il 1.6 THP. Il THP aveva 140 CV solo con il cambio automatico e 150 CV fino ad agosto 2010. I diesel sono il 1.6 HDi da 90 CV e il 1.6 HDi FAP da 109 CV.
Il 2.0 HDi FAP ha 136 CV, poi 140 CV, e 320 Nm. Tra i motori a benzina ci sono il 1.4 da 88 CV e il 1.6 da 109 CV. La VTS 2.0 ha 177 CV; a catalogo è riportata con 180 CV.
Motori della C4 di seconda serie, presentata nel 2010
La C4 di seconda serie è una berlina a cinque porte presentata a Parigi nel 2010, e il restyling del gennaio 2015 ha portato il PureTech 110 e i motori BlueHDi. Tra i diesel ci sono il 1.6 e-HDi da 92 CV e l'HDi da 112 e poi 114 CV. Il BlueHDi è disponibile da 100 o 120 CV e il 2.0 HDi da 150 CV. A catalogo l'HDi da 112 CV è riportato con 111 CV e il BlueHDi 100 con 99 CV.
Il 1.6 THP da 156 CV e 240 Nm è stato venduto fino a dicembre 2014. Il 1.2 PureTech è disponibile da 130 CV da maggio 2014 e da 110 CV da gennaio 2015. Picasso e Cactus sono modelli a parte.
Chip tuning Citroen C4: domande
Quale versione del catalogo scelgo per il 1.6 HDi della C4 di prima o di seconda serie?
La C4 di prima serie ha il 1.6 HDi da 90 CV fino a novembre 2009 e la versione FAP da 109 CV fino ad agosto 2010. La C4 di seconda serie ha l'e-HDi da 92 CV, l'HDi da 112 o 114 CV e il BlueHDi da 100 o 120 CV, ciascuno nel proprio periodo. Questi diesel rientrano tutti nella linea GAN GT per i motori turbo, che offre fino al 30% di potenza in più.
Quale versione scelgo per il THP della C4 da 150 o 156 CV, e quale per il PureTech?
Il THP della C4 di prima serie ha 150 CV da agosto 2008 ad agosto 2010, quello della C4 di seconda serie 156 CV tra il 2010 e dicembre 2014. Il PureTech da 110 CV compare a catalogo come 1.2 THP 110 e il PureTech da 130 CV come 1.2 VTi 82 da 131 CV; entrambi rientrano nella linea GAN GT.
Cosa offre il modulo GAN GA+ ai motori a benzina 1.4 e 1.6 VTi della C4?
Il 1.4 da 88 CV e il 1.6 da 109 o 120 CV rientrano nella linea GAN GA+, che offre fino al 12% di potenza in più. Per questi motori il catalogo indica anche fino al 15% di carburante in meno con uno stile di guida tranquillo.
Centralina aggiuntiva o rimappatura per la C4?
La garanzia del costruttore resta valida: il software della centralina non viene mai modificato e il modulo si può rimuovere in qualsiasi momento. A differenza della rimappatura, che riscrive il software originale, la centralina aggiuntiva si inserisce tra i sensori del motore e la centralina originale e ne corregge i segnali. Il modulo si rimuove in circa un minuto e, dopo la rimozione, non restano tracce.
Quanti CV ha la Citroën C4 con il modulo GAN GT?
Sulla C4 di prima serie il 1.6 HDi da 90 CV arriva a 117 CV e il 2.0 HDi FAP da 140 CV a 181 CV. Sulla C4 di seconda serie il 1.6 HDi 110 FAP da 111 CV sale a 143 CV, il 1.6 BlueHDi da 120 CV a 153 CV e il 1.2 PureTech 130, che a catalogo ha 131 CV, a 169 CV.
Il modulo di tuning è uno Stage 1?
Non proprio. Di solito si chiama Stage 1 una rimappatura della centralina senza sostituire componenti. Anche il modulo di tuning funziona senza sostituire componenti, ma non modifica il software della centralina: corregge i segnali dei sensori, si rimuove in circa un minuto e con il pulsante OFF dell'app si torna alle impostazioni di fabbrica.