Toyota
Moduli di tuning GAN · fino al 30% di potenza in più

Centra­lina aggiuntiva per Toyota RAV4

Fino al 30% di potenza in più per la tua Toyota RAV4

Scegli la generazione e il motore della tua Toyota RAV4
  • fino al 30%di potenza in più con GAN GT
  • fino al 15%di risparmio di carburante
  • fino a 2 annidi garanzia sul motore
  • 50 giornidi prova su strada
In breve

Toyota RAV4 (2006 →): nel catalogo ci sono 5 generazioni e 32 motori. Per 6 motori turbo scegli il modulo di tuning GAN GT o GAN GTL: GAN GT aggiunge da +37 a +50 CV (GAN GT da 329 EUR, GAN GTL da 219 EUR). Per 26 motori scegli GAN GA o GAN GA+: GAN GA+ aggiunge da +14 a +27 CV (GAN GA+ da 189 EUR).

5
generazioni
2006 →
32
motori
25 benzina · 7 diesel
+50CV
aumento maggiore
2.2 D-CAT 177→227 CV
19%
turbo
26 — GA / GA+
Generazioni

Quale Toyota RAV4 hai?

Parti dall'anno del modello e dalla sigla della serie. All'interno della generazione scegli il motore in base alla potenza indicata nei documenti dell'auto.

5 motori · benzina 3 · diesel 2 · da 189 EUR
+14…+39 CVmax
10 motori · benzina 7 · diesel 3 · da 189 EUR
+18…+50 CVmax
Toyota RAV4 (IV)2013–2019
8 motori · benzina 6 · diesel 2 · da 189 EUR
+17…+43 CVmax
Toyota RAV4 (V)2018–2026
8 motori · benzina 8 · da 189 EUR
+18…+27 CVmax
1 motore · benzina 1 · da 199 EUR
+22 CVmax
Modulo di tuning GAN per Toyota RAV4

Tuning Toyota RAV4: cosa fa il modulo GAN e cosa non fa

Più potenza e coppia senza rimappa­tura della centra­lina e senza sostituire componenti. Il modulo di tuning corregge solo i segnali dei sensori del motore.

  • Bluetoothcontrollo delle modalità da smartphone
  • 18 mappatureregolazione fine per il tuo motore
Modulo di tuning GAN GT
  • 15 minutisi collega ai connettori di serie
  • IP67protezione da acqua e polvere
  • +50 CVcon GAN GT sui motori turbo

    Toyota RAV4: da +37 a +50 CV con GAN GT o GAN GTL, a seconda del motore.

  • +27 CVcon GAN GA+ sui motori aspirati

    Motori aspirati Toyota RAV4: da +15 a +27 CV.

  • GAN APPcontrollo della potenza tramite smartphone

    Modalità SPORT, DYNAMIC, ECO e STOCK nell'app GAN.

  • 50 giornidi test drive

    Aumenteremo la potenza della tua auto o ti rimborseremo, al netto delle spese di spedizione.

Prezzi per Toyota RAV4
GAN GT da 329 EUR GAN GTL da 219 EUR GAN GA / GA+ da 189 EUR
Scegli la generazione della tua Toyota RAV4
Il modello

Chip tuning Toyota RAV4: motori e generazioni

Toyota RAV4 tuning: diesel e benzina sulla XA30

Un confronto riassume la scelta della centra­lina aggiuntiva per la Toyota RAV4: sulla XA30 (2006–2013), il 2.2 D-4D da 150 CV e 340 Nm contro il 2.0 Valvematic da 158 CV. Sulla carta il benzina vince in CV, 158 contro 150, ma il diesel ha 340 Nm contro 198 Nm e con il modulo di tuning GAN GT, una centra­lina aggiuntiva, sale più del benzina con il GAN GA+. La XA20 aveva un 2.0 D-4D da 116 CV. La XA40 (2013–2019) ha mantenuto il 2.0 D-4D da 124 CV e il 2.2 D-4D da 150 CV fino al restyling del 2016, poi è passata a un diesel da 143 CV di origine BMW.

Dal 2018 non c'è più una RAV4 diesel: sulla XA50 restano il benzina e le ibride. La 2.5 Hybrid della XA50 è a catalogo e rientra nella linea GAN GA+. Il modulo corregge soltanto i segnali dei sensori del motore termico. Anche il 2.0 da 175 CV della XA50 rientra nella linea GAN GA+.

Cosa dicono i proprietari

Cosa dicono di GAN i proprietari di Toyota RAV4

★★★★★

Ho sentito la differenza dopo pochi giorni dall'installazione. L'installazione è molto facile e semplice. Il prodotto è ben costruito e piccolo. Amo le caratteristiche dell'app. Sono felice del chip di tuning Gan Ga +. Raccomanderei questo prodotto a chiunque. Il tuning Gan è la cosa reale a differenza di quelli…

2021 Toyota Rav4
Dino Wilmot New York · dalle recensioni dei nostri clienti
Domande

Chip tuning Toyota RAV4: domande

Di quanto aumenta la potenza di una RAV4 con il 2.2 D-4D da 150 CV rispetto al 2.0 Valvematic da 158 CV?

Il diesel passa da 150 CV e 340 Nm a 193 CV e 433 Nm, il benzina da 158 CV e 198 Nm a 177 CV e 222 Nm. Il 2.0 D-4D da 124 CV della XA40 arriva a 161 CV e 395 Nm con il GAN GT. Sono i valori dichiarati per questi tipi di motore, non il risultato di una prova al banco sulla tua auto.

Il chip tuning della RAV4 riguarda la Hybrid e la Plug-in?

La RAV4 Hybrid, con 218 CV di sistema (222 CV con trazione integrale), è a catalogo; la Plug-in da 306 CV no. Il catalogo riporta la Hybrid sia con la potenza del solo motore a benzina sia con quella di sistema: con il GAN GA+ la versione da 178 CV sale a 199 CV, quella da 222 CV a 249 CV. Il 2.0 da 175 CV e 208 Nm, venduto fino a maggio 2020, arriva a 196 CV e 233 Nm. Il modulo GAN GA+ offre fino al 12% di potenza in più.

Quale modulo GAN va bene per le RAV4 diesel più vecchie?

Per il 2.2 D-4D da 136 CV e 310 Nm, montato fino al 2009, va bene il modulo GAN GT: con questo arriva a 176 CV e 397 Nm. Il 2.0 D-4D da 116 CV e 250 Nm della XA20 rientra invece nella linea GAN GA+ e sale a 130 CV e 280 Nm.

Il modulo di tuning è uno Stage 1?

Non proprio. Di solito si chiama Stage 1 una rimappa­tura della centra­lina senza sostituire componenti. Anche il modulo di tuning funziona senza sostituire componenti, ma non modifica il software della centra­lina: corregge i segnali dei sensori, si rimuove in circa un minuto e con il pulsante OFF dell'app si torna alle impo­stazioni di fabbrica.

Garanzia motore di 2 anni
copre il motore, non solo il modulo; per le auto immatricolate in Germania
50 giorni di test drive
nessuna differenza? Ti rimborsiamo, al netto delle spese di spedizione
Controllo tramite app
SPORT / ECO / STOCK
Si rimuove in pochi minuti
software originale della centra­lina invariato, nessuna traccia
Pronto per il passo successivo?

Toyota RAV4: scegli il tuo motore

Scegli il motore e scopri l'aumento di potenza
Contattaci via WhatsApp