Toyota
Moduli di tuning GAN · fino al 30% di potenza in più

Centra­lina aggiuntiva per Toyota Avensis

Fino al 30% di potenza in più per la tua Toyota Avensis

Scegli la generazione e il motore della tua Toyota Avensis
  • fino al 30%di potenza in più con GAN GT
  • fino al 15%di risparmio di carburante
  • fino a 2 annidi garanzia sul motore
  • 50 giornidi prova su strada
In breve

Toyota Avensis (2003 → 2018): nel catalogo ci sono 3 generazioni e 24 motori. Per 12 motori turbo scegli il modulo di tuning GAN GT o GAN GTL: GAN GT aggiunge da +32 a +50 CV (GAN GT da 329 EUR, GAN GTL da 219 EUR). Per 12 motori scegli GAN GA o GAN GA+: GAN GA+ aggiunge da +12 a +20 CV (GAN GA+ da 189 EUR).

3
generazioni
2003 → 2018
24
motori
11 benzina · 13 diesel
+50CV
aumento maggiore
2.2 D-CAT 2003-06 177→227 CV
50%
turbo
12 — GA / GA+
Generazioni

Quale Toyota Avensis hai?

Parti dall'anno del modello e dalla sigla della serie. All'interno della generazione scegli il motore in base alla potenza indicata nei documenti dell'auto.

5 motori · benzina 4 · diesel 1 · da 189 EUR
+12…+33 CVmax
10 motori · benzina 4 · diesel 6 · da 189 EUR
+13…+50 CVmax
9 motori · benzina 3 · diesel 6 · da 189 EUR
+16…+50 CVmax
Modulo di tuning GAN per Toyota Avensis

Tuning Toyota Avensis: cosa fa il modulo GAN e cosa non fa

Più potenza e coppia senza rimappa­tura della centra­lina e senza sostituire componenti. Il modulo di tuning corregge solo i segnali dei sensori del motore.

  • Bluetoothcontrollo delle modalità da smartphone
  • 18 mappatureregolazione fine per il tuo motore
Modulo di tuning GAN GT
  • 15 minutisi collega ai connettori di serie
  • IP67protezione da acqua e polvere
  • +50 CVcon GAN GT sui motori turbo

    Toyota Avensis: da +32 a +50 CV con GAN GT o GAN GTL, a seconda del motore.

  • +20 CVcon GAN GA+ sui motori aspirati

    Motori aspirati Toyota Avensis: da +12 a +20 CV.

  • GAN APPcontrollo della potenza tramite smartphone

    Modalità SPORT, DYNAMIC, ECO e STOCK nell'app GAN.

  • 50 giornidi test drive

    Aumenteremo la potenza della tua auto o ti rimborseremo, al netto delle spese di spedizione.

Prezzi per Toyota Avensis
GAN GT da 329 EUR GAN GTL da 219 EUR GAN GA / GA+ da 189 EUR
Scegli la generazione della tua Toyota Avensis
Il modello

Chip tuning Toyota Avensis: motori e generazioni

Toyota Avensis tuning: una sigla, più motori

La sigla dell'Avensis non decide la versione: il 2.2 D-4D da 150 CV (2AD-FTV) e il 2.2 D-CAT da 177 CV e 400 Nm (2AD-FHV) appartengono alla stessa famiglia 2.2, ma il catalogo li riporta separatamente. Per il tuning della Toyota Avensis con centra­lina aggiuntiva bisogna anche distinguere tre motori 2.0 D-4D: il 1CD-FTV da 110 e 116 CV, il 1AD-FTV da 124 o 126 CV e, da aprile 2015, un motore BMW da 143 CV. Anno di produzione e codice della carrozzeria indicano la versione: la T22 fino al 2003, la T25 dal 2003 al 2008 e la T27 dal 2008 al 2018. Sulla T27 il catalogo prevede il modulo di tuning GAN GT per il 2.2 D-4D 150, il 2.2 D-CAT 177 e il 2.0 D-4D 126.

Cosa dicono i proprietari

Cosa dicono di GAN i proprietari di Toyota Avensis

★★★★★

Consegna rapida, installazione semplice, facile utilizzo tramite app per smartphone. Migliore risposta all'acceleratore e accelerazione. Il consumo di carburante è anche diminuito. Sono soddisfatto con GÄN GA+, lo raccomanderei in qualsiasi momento.

Toyota Avensis 1.8
Sven Lehrte · dalle recensioni dei nostri clienti
Domande

Chip tuning Toyota Avensis: domande

Quanti CV ha il 2.2 D-4D dell'Avensis con il modulo GAN GT e in cosa si distingue il D-CAT 177?

Il 2.2 D-4D della T27 passa da 150 CV e 340 Nm a 193 CV e 433 Nm, il 2.2 D-CAT da 177 CV e 400 Nm a 227 CV e 505 Nm. Il 2.0 D-4D della T25 da 126 CV e 300 Nm arriva a 164 CV e 385 Nm. Il modulo GAN GT offre fino al 30% di potenza in più; sono i valori dichiarati per questi tipi di motore, non il risultato di una prova al banco sulla tua auto.

Quale modulo GAN va bene per il 1.6 D-4D e i motori a benzina dell'Avensis?

Il 1.6 D-4D da 112 CV della T27, anch'esso un motore BMW, rientra nella linea GAN GT. Nel catalogo il 1.6 D-4D ha 111 CV. I motori a benzina Valvematic 1.6, 1.8 e 2.0 da 132, 147 e 152 CV rientrano nella linea GAN GA+, con un aumento di potenza fino al 12%.

Centra­lina aggiuntiva o rimappa­tura per l'Avensis?

La rimappa­tura riscrive il software originale, mentre il modulo di tuning GAN si inserisce tra i sensori del motore e la centra­lina originale e ne corregge i segnali. La garanzia del costruttore resta valida: il software della centra­lina non viene mai modificato e il modulo si può rimuovere in qualsiasi momento.

Il modulo di tuning è uno Stage 1?

Non proprio. Di solito si chiama Stage 1 una rimappa­tura della centra­lina senza sostituire componenti. Anche il modulo di tuning funziona senza sostituire componenti, ma non modifica il software della centra­lina: corregge i segnali dei sensori, si rimuove in circa un minuto e con il pulsante OFF dell'app si torna alle impo­stazioni di fabbrica.

Garanzia motore di 2 anni
copre il motore, non solo il modulo; per le auto immatricolate in Germania
50 giorni di test drive
nessuna differenza? Ti rimborsiamo, al netto delle spese di spedizione
Controllo tramite app
SPORT / ECO / STOCK
Si rimuove in pochi minuti
software originale della centra­lina invariato, nessuna traccia
Pronto per il passo successivo?

Toyota Avensis: scegli il tuo motore

Scegli il motore e scopri l'aumento di potenza
Contattaci via WhatsApp