Toyota
Moduli di tuning GAN · fino al 30% di potenza in più

Centra­lina aggiuntiva per Toyota Tundra

Fino al 12% di potenza in più per la tua Toyota Tundra

Scegli la generazione e il motore della tua Toyota Tundra
  • fino al 30%di potenza in più con GAN GT
  • fino al 15%di risparmio di carburante
  • fino a 2 annidi garanzia sul motore
  • 50 giornidi prova su strada
In breve

Toyota Tundra (2007 →): nel catalogo ci sono 2 generazioni e 9 motori. Per 9 motori aspirati scegli GAN GA o GAN GA+: GAN GA+ aggiunge da +22 a +30 CV (GAN GA+ da 189 EUR).

2
generazioni
2007 →
9
motori
9 benzina
+30CV
aumento maggiore
5.7i 381→411 CV
da 189EUR
prezzo del modulo di tuning
GAN GA da 189 EUR · GAN GA+ da 189 EUR
Generazioni

Quale Toyota Tundra hai?

Parti dall'anno del modello e dalla sigla della serie. All'interno della generazione scegli il motore in base alla potenza indicata nei documenti dell'auto.

5 motori · benzina 5 · da 189 EUR
+22…+29 CVmax
4 motori · benzina 4 · da 199 EUR
+22…+30 CVmax
Modulo di tuning GAN per Toyota Tundra

Tuning Toyota Tundra: cosa fa il modulo GAN e cosa non fa

Più potenza e coppia senza rimappa­tura della centra­lina e senza sostituire componenti. La garanzia del costruttore resta valida: il software della centra­lina non viene mai modificato e il modulo si rimuove in qualsiasi momento.

  • Bluetoothcontrollo delle modalità da smartphone
  • 18 mappatureregolazione fine per il tuo motore
Modulo di tuning GAN GT
  • 15 minutisi collega ai connettori di serie
  • IP67protezione da acqua e polvere
  • +30 CVcon GAN GA+ sui motori aspirati

    Motori aspirati Toyota Tundra: da +22 a +30 CV.

  • fino al 30%di potenza in più

    GAN GT: fino al 30%, GAN GTL: fino al 25%, GAN GA+: fino al 12%.

  • GAN APPcontrollo della potenza tramite smartphone

    Modalità SPORT, DYNAMIC, ECO e STOCK nell'app GAN.

  • 50 giornidi test drive

    Aumenteremo la potenza della tua auto o ti rimborseremo, al netto delle spese di spedizione.

Prezzi per Toyota Tundra
GAN GA / GA+ da 189 EUR
Scegli la generazione della tua Toyota Tundra
Il modello

Chip tuning Toyota Tundra: motori e generazioni

Toyota Tundra tuning: un pick-up nato per il Nord America

Il Toyota Tundra è un pick-up prodotto per il Nord America da maggio 1999 e mai venduto ufficialmente in Europa. In Europa si trova come importazione parallela, per esempio in Svizzera e in Svezia. Le cifre del catalogo per il Tundra sono cavalli SAE americani, non CV metrici.

Un Tundra V6 da 236 cavalli SAE corrisponde a circa 239 CV. È un pick-up full-size senza diesel, prodotto nelle versioni Double Cab e CrewMax (in passato anche Regular Cab).

Chip tuning: le versioni delle prime due generazioni

La prima generazione (XK30 e XK40, 1999–2006) aveva un V6 3.4 da 190 cavalli e un V8 4.7 da 245 cavalli, poi da 282. Il V6 4.0 da 236 cavalli è arrivato con l'anno modello 2005. La seconda generazione (XK50, 2006–2021) offriva il V6 4.0 da 236 cavalli, il V8 4.7 da 276 cavalli, il V8 4.6 da 310 cavalli, arrivato nel 2010, e il V8 5.7 da 381 cavalli. Dall'anno modello 2020 il V8 5.7 era l'unico motore. L'aggiornamento del 2011 ha portato il V6 4.0 a 270 cavalli. Questo V6 4.0 non ha una voce a sé nel catalogo del Tundra: lo stesso motore è riportato come 400 della Lexus GX.

Con il modulo di tuning GAN GA+, una centra­lina aggiuntiva, il V8 5.7 passa da 381 cavalli e 543 Nm a 411 cavalli e 586 Nm, 30 cavalli in più. Il V6 4.0 passa da 236 a 264 cavalli; entrambi rientrano nella linea GAN GA+, che offre fino al 12% di potenza in più. La terza generazione (XK70, dal 2022) ha un V6 3.4 biturbo e un ibrido, e nessuno dei due è a catalogo. Il modulo corregge soltanto i segnali dei sensori del motore termico.

Domande

Chip tuning Toyota Tundra: domande

Quale V8 del Tundra si può potenziare, il 5.7 o il 4.6, e quanta potenza in più dà il modulo GAN GA+?

Si possono potenziare entrambi: il V8 4.6 passa da 310 a 335 cavalli, 25 in più, e il V8 5.7 ne ha 30 in più. Sono i valori dichiarati per questo tipo di motore, non il risultato di una prova al banco sulla tua auto.

Le cifre del Tundra sono cavalli SAE o CV?

Cavalli SAE, come nelle specifiche americane; anche l'aumento dato dal modulo è espresso nella stessa unità del valore di serie.

Perché non c'è una versione per il Tundra di terza generazione con il V6 3.4 biturbo?

Perché il catalogo copre le prime due generazioni. La XK70 ha un V6 3.4 biturbo da 348 a 389 cavalli e un ibrido i-FORCE MAX da 437 cavalli: per nessuno dei due il catalogo prevede una versione.

Centra­lina aggiuntiva o rimappa­tura per il Tundra?

La rimappa­tura riscrive il software originale, mentre il modulo di tuning GAN si inserisce tra i sensori del motore e la centra­lina originale e ne corregge i segnali. Il modulo si rimuove in circa un minuto e nella centra­lina non viene scritto nulla.

Quali altre versioni del Tundra riporta il catalogo?

Per la seconda generazione c'è anche il V8 4.7 da 276 cavalli, che con il modulo GAN GA+ arriva a 298; nella prima, il V8 4.7 da 282 cavalli sale a 305. Il V6 3.4 da 190 cavalli della prima generazione arriva a 213.

Il modulo di tuning è uno Stage 1?

Non proprio. Di solito si chiama Stage 1 una rimappa­tura della centra­lina senza sostituire componenti. Anche il modulo di tuning funziona senza sostituire componenti, ma non modifica il software della centra­lina: corregge i segnali dei sensori, si rimuove in circa un minuto e con il pulsante OFF dell'app si torna alle impo­stazioni di fabbrica.

Garanzia motore di 2 anni
copre il motore, non solo il modulo; per le auto immatricolate in Germania
50 giorni di test drive
nessuna differenza? Ti rimborsiamo, al netto delle spese di spedizione
Controllo tramite app
SPORT / ECO / STOCK
Si rimuove in pochi minuti
software originale della centra­lina invariato, nessuna traccia
Pronto per il passo successivo?

Toyota Tundra: scegli il tuo motore

Scegli il motore e scopri l'aumento di potenza
Contattaci via WhatsApp