Centralina aggiuntiva per VW Golf
Fino al 30% di potenza in più per la tua Volkswagen Golf
Volkswagen Golf (2000 →): nel catalogo ci sono 6 generazioni e 103 motori. Per 77 motori turbo scegli il modulo di tuning GAN GT o GAN GTL: GAN GT aggiunge da +18 a +74 CV (GAN GT da 329 EUR, GAN GTL da 219 EUR). Per 26 motori scegli GAN GA o GAN GA+: GAN GA+ aggiunge da +9 a +30 CV (GAN GA+ da 189 EUR).
Quale Volkswagen Golf hai?
Parti dall'anno del modello e dalla sigla della serie. All'interno della generazione scegli il motore in base alla potenza indicata nei documenti dell'auto.
Tuning Volkswagen Golf: cosa fa il modulo GAN e cosa non fa
Più potenza e coppia senza rimappatura della centralina e senza sostituire componenti. Il modulo di tuning corregge solo i segnali dei sensori del motore.
- Bluetoothcontrollo delle modalità da smartphone
- 18 mappatureregolazione fine per il tuo motore

- 15 minutisi collega ai connettori di serie
- IP67protezione da acqua e polvere
- +74 CVcon GAN GT sui motori turbo
Volkswagen Golf: da +18 a +74 CV con GAN GT o GAN GTL, a seconda del motore.
- +30 CVcon GAN GA+ sui motori aspirati
Motori aspirati Volkswagen Golf: da +9 a +30 CV.
- GAN APPcontrollo della potenza tramite smartphone
Modalità SPORT, DYNAMIC, ECO e STOCK nell'app GAN.
- 50 giornidi test drive
Aumenteremo la potenza della tua auto o ti rimborseremo, al netto delle spese di spedizione.
Chip tuning Volkswagen Golf: motori e generazioni
Volkswagen Golf tuning: la versione dipende dalla generazione
Nel tuning della Golf con centralina aggiuntiva il primo dato è la generazione: Golf 4 (1J, 1997–2003), Golf 5 (1K, 2003–2008), Golf 6 (5K, 2008–2012), Golf 7 (5G, 2012–2020) e Golf 8 (CD, presentata nel 2019). La Golf 4 ha motori a benzina da 1,4 a 2,8 litri, il 1.8T da 150 CV e il 1.9 TDI PD da 101 a 150 CV; rientrano tutti nella linea del modulo di tuning GAN GA+. La Golf 5 ha portato i primi motori TSI: il 1.4 TSI da 122 CV, il Twincharger da 140 e 170 CV e il 2.0 TFSI della GTI da 200 CV. Tutti i diesel della Golf 5 sono motori PD a iniettori-pompa, compreso il 2.0 TDI da 140 CV.
Golf 6 e Golf 7: common rail e motori modulari
La Golf 6 ha il 1.2 TSI da 86 e 105 CV, il 1.4 TSI, il 2.0 TDI common rail da 140 CV e la GTD da 170 CV. A gennaio 2012 il 2.0 TDI della Golf è rientrato in un richiamo per crepe nei tubi del carburante ad alta pressione. La Golf 7 e il suo restyling del 2017 montano i motori a benzina modulari EA211, dal 1.0 TSI da 116 CV al 1.4 TSI da 150 CV, più i diesel EA288 e l'EA888 Gen3 della GTI e della R.
Dopo il restyling la Golf 7 si chiama anche Golf 7.5. Il 2.0 TDI della Golf 7 ha 150 CV e 340 Nm da aprile 2014. I TSI, i TDI, la GTI e la R della Golf 6 e della Golf 7 rientrano nella linea GAN GT.
Golf 8: la serie del 2019
La Golf 8 è stata presentata a ottobre 2019, con i motori 1.5 TSI e 2.0 TDI da dicembre 2019 e il 1.0 TSI da marzo 2020. Con il GAN GT la Golf R da 320 CV e 420 Nm sale a 374 CV e 491 Nm.
Chip tuning Volkswagen Golf: domande
Il tuning della Golf 5 è diverso da quello della Golf 6 sul 2.0 TDI da 140 CV?
Il 2.0 TDI della Golf 5 è un motore a iniettori-pompa e rientra nella linea GAN GA+, mentre quello della Golf 6 è un common rail e rientra nella linea GAN GT. L'aggiornamento software EA189 imposto nel 2015 riguardava i diesel prodotti dal 2008 al 2015; sulla tua auto il modulo non modifica il software della centralina.
Quanti CV in più ottengono la Golf 5 GTI e la Golf 6 GTI?
La Golf 5 GTI passa da 200 CV e 280 Nm a 254 CV e 361 Nm, la Golf 6 GTI da 211 CV e 280 Nm a 275 CV e 381 Nm. La linea GAN GT offre fino al 30% di potenza in più; sono i valori dichiarati per questi tipi di motore, non il risultato di una prova al banco sulla tua auto. Sul 2.0 TSI della Golf 6 GTI il consumo d'olio può essere più alto. Il modulo GAN non fa promesse sulla durata del motore.
Quale versione è la mia sulla Golf 7 con il 1.0, 1.2 o 1.4 TSI?
Il 1.0 TSI a tre cilindri da 116 CV e il 1.2 TSI da 86, 105 e 110 CV rientrano nella linea GAN GT. Anche il 1.4 TSI da 150 CV e 250 Nm rientra nella linea GAN GT e sale a 195 CV e 325 Nm.
Il chip tuning della Golf riguarda i motori a benzina della Golf 4 e della Golf 5?
Sì, il 1.4, il 1.6 e il 2.0 della Golf 4 e il 1.6 FSI da 115 CV e il 2.0 FSI da 150 CV della Golf 5 rientrano nella linea GAN GA+, che offre fino al 12% di potenza in più.
Il 1.5 TSI meno potente della Golf 8 è a catalogo?
No: il 1.5 TSI da 130 CV non è a catalogo.
Il modulo di tuning è uno Stage 1?
Non proprio. Di solito si chiama Stage 1 una rimappatura della centralina senza sostituire componenti. Anche il modulo di tuning funziona senza sostituire componenti, ma non modifica il software della centralina: corregge i segnali dei sensori, si rimuove in circa un minuto e con il pulsante OFF dell'app si torna alle impostazioni di fabbrica.