Volkswagen
Moduli di tuning GAN · fino al 30% di potenza in più

Centra­lina aggiuntiva per VW Polo

Fino al 30% di potenza in più per la tua Volkswagen Polo

Scegli la generazione e il motore della tua Volkswagen Polo
  • fino al 30%di potenza in più con GAN GT
  • fino al 15%di risparmio di carburante
  • fino a 2 annidi garanzia sul motore
  • 50 giornidi prova su strada
In breve

Volkswagen Polo (2009 →): nel catalogo ci sono 4 generazioni e 77 motori. Per 30 motori turbo scegli il modulo di tuning GAN GT o GAN GTL: GAN GT aggiunge da +15 a +51 CV (GAN GT da 329 EUR, GAN GTL da 219 EUR). Per 47 motori scegli GAN GA o GAN GA+: GAN GA+ aggiunge da +5 a +16 CV (GAN GA+ da 189 EUR).

4
generazioni
2009 →
77
motori
60 benzina · 17 diesel
+51CV
aumento maggiore
(2009-2014) 1.4 GTI 179→230 CV
39%
turbo
47 — GA / GA+
Generazioni

Quale Volkswagen Polo hai?

Parti dall'anno del modello e dalla sigla della serie. All'interno della generazione scegli il motore in base alla potenza indicata nei documenti dell'auto.

17 motori · benzina 16 · diesel 1 · da 189 EUR
+5…+15 CVmax
15 motori · benzina 10 · diesel 5 · da 189 EUR
+6…+16 CVmax
36 motori · benzina 27 · diesel 9 · da 189 EUR
+7…+51 CVmax
9 motori · benzina 7 · diesel 2 · da 189 EUR
+8…+42 CVmax
Modulo di tuning GAN per Volkswagen Polo

Tuning Volkswagen Polo: cosa fa il modulo GAN e cosa non fa

Più potenza e coppia senza rimappa­tura della centra­lina e senza sostituire componenti. Il modulo di tuning corregge solo i segnali dei sensori del motore.

  • Bluetoothcontrollo delle modalità da smartphone
  • 18 mappatureregolazione fine per il tuo motore
Modulo di tuning GAN GT
  • 15 minutisi collega ai connettori di serie
  • IP67protezione da acqua e polvere
  • +51 CVcon GAN GT sui motori turbo

    Volkswagen Polo: da +15 a +51 CV con GAN GT o GAN GTL, a seconda del motore.

  • +15 CVcon GAN GA+ sui motori aspirati

    Motori aspirati Volkswagen Polo: da +5 a +15 CV.

  • GAN APPcontrollo della potenza tramite smartphone

    Modalità SPORT, DYNAMIC, ECO e STOCK nell'app GAN.

  • 50 giornidi test drive

    Aumenteremo la potenza della tua auto o ti rimborseremo, al netto delle spese di spedizione.

Prezzi per Volkswagen Polo
GAN GT da 329 EUR GAN GTL da 219 EUR GAN GA / GA+ da 189 EUR
Scegli la generazione della tua Volkswagen Polo
Il modello

Chip tuning Volkswagen Polo: motori e generazioni

Polo tuning prima e dopo marzo 2009

Lo spartiacque, se cerchi una centra­lina aggiuntiva per la Polo, è marzo 2009: con la Polo 6R sono arrivati i piccoli motori turbo, il 1.2 TSI da 105 CV al lancio, la GTI nel 2010 e il 1.2 TSI da 90 CV da gennaio 2011. Sulla stessa carrozzeria della Polo 6R il catalogo dà due risposte: per il 1.4 da 85 CV il modulo di tuning GAN GA+, una centra­lina aggiuntiva, per il 1.2 TSI da 90 CV il GAN GT. Prima del 2009 tutte le versioni della Polo 6N e della Polo 9N nel catalogo rientrano nella linea GAN GA+, anche i diesel TDI a iniettori-pompa. La Polo 6N (6N e 6N2) è stata prodotta dal 1994 al 2001 con benzina da 1,0 a 1,8 litri e, dal 1999, anche con un 1.4 TDI PD da 75 CV. La Polo 9N (9N e 9N3) è stata prodotta da novembre 2001 a maggio 2009, con un restyling a marzo 2005.

I suoi benzina comprendono il 1.2 da 54, 64 e 70 CV, il 1.4 da 75 a 101 CV e il 1.6 da 105 CV; i suoi diesel sono il 1.4 TDI PD da 70, 75 e 80 CV e il 1.9 TDI da 101 e 130 CV. Il catalogo riporta il 1.9 TDI da 130 CV con 131 CV. La GTI della Polo 9N ha un 1.8T da 150 CV, che non ha una voce a sé nel catalogo. Lo stesso motore, con la stessa potenza, è riportato come 1.8T della Golf 4.

Polo 6R e Polo AW

La Polo 6R (2009–2017) ha il 1.0 TSI da 95 e 110 CV, il 1.2 TSI da 90, 105 e 110 CV e il 1.4 TSI BlueGT da 140 e 150 CV. La GTI è nata come 1.4 TSI Twincharger da 180 CV ed è passata nel 2014 a un 1.8 TSI da 192 CV. Il catalogo riporta il Twincharger da 180 CV con 179 CV. I diesel, il 1.2 TDI, il 1.6 TDI e, dal restyling del 2014, il 1.4 TDI della famiglia EA288, rientrano nella linea GAN GT.

I piccoli benzina 1.0 MPI e 1.2 MPI da 60 a 75 CV restano nella linea GAN GA+. La Polo AW è stata presentata a giugno 2017 con il 1.0 MPI da 65 e 75 CV e il 1.0 TSI da 95 CV; il 1.0 MPI da 80 CV è arrivato a luglio 2020. Nel catalogo la GTI della Polo AW da 200 CV e il 1.6 TDI da 80 e 95 CV rientrano nella linea GAN GT.

Cosa dicono i proprietari

Cosa dicono di GAN i proprietari di Volkswagen Polo

★★★★★

Consegna ciò che è scritto sul sito, puoi sentire la trasformazione dell'auto e ne vale totalmente la pena! Facile da installare.. prodotto di altissima qualità. Lo sto usando da un paio di mesi per i pendolari quotidiani.. Ottieni multiple modalità di guida che puoi usare.. inclusa una regolazione personalizzata…

VW Polo R6, 1.0 TSI 110 Hp
Nikhil Dutt, Hyderabad India · dalle recensioni dei nostri clienti
Domande

Chip tuning Volkswagen Polo: domande

Quanti CV in più dà il chip tuning della Polo 6R al 1.2 TSI da 90 e 105 CV?

Il motore da 90 CV passa da 90 CV e 160 Nm a 108 CV e 208 Nm, quello da 105 CV da 105 CV e 175 Nm a 125 CV e 228 Nm. Sono i valori dichiarati per questi tipi di motore, non il risultato di una prova al banco sulla tua auto; il GAN GT offre fino al 30% di potenza in più.

Il 1.4 TDI o il 1.6 TDI della Polo è a iniettori-pompa o common rail?

Il 1.4 TDI e il 1.9 TDI della Polo 9N sono motori a iniettori-pompa (PD) e rientrano nella linea GAN GA+, mentre il 1.6 TDI della Polo 6R e il successivo 1.4 TDI sono motori common rail e rientrano nella linea GAN GT.

Quanta potenza in più dà il modulo GAN GA+ alla Polo con il 1.0, 1.2 o 1.4 MPI?

Tutti e tre rientrano nella linea GAN GA+, che offre fino al 12% di potenza in più.

Quale versione è la mia sulla Polo GTI?

Ogni GTI ha una propria versione nella linea GAN GT: il Twincharger da 180 CV, il 1.8 TSI da 192 CV del 2014 e la Polo AW con il 2.0 TSI da 200 CV.

Centra­lina aggiuntiva o rimappa­tura per la Polo?

La rimappa­tura sostituisce il software originale della centra­lina motore. Con il modulo il software originale, i checksum e il contatore delle riprogrammazioni restano intatti.

Il modulo di tuning è uno Stage 1?

Non proprio. Di solito si chiama Stage 1 una rimappa­tura della centra­lina senza sostituire componenti. Anche il modulo di tuning funziona senza sostituire componenti, ma non modifica il software della centra­lina: corregge i segnali dei sensori, si rimuove in circa un minuto e con il pulsante OFF dell'app si torna alle impo­stazioni di fabbrica.

Garanzia motore di 2 anni
copre il motore, non solo il modulo; per le auto immatricolate in Germania
50 giorni di test drive
nessuna differenza? Ti rimborsiamo, al netto delle spese di spedizione
Controllo tramite app
SPORT / ECO / STOCK
Si rimuove in pochi minuti
software originale della centra­lina invariato, nessuna traccia
Pronto per il passo successivo?

Volkswagen Polo: scegli il tuo motore

Scegli il motore e scopri l'aumento di potenza
Contattaci via WhatsApp