Porsche
Moduli di tuning GAN · fino al 30% di potenza in più

Centra­lina aggiuntiva per Porsche Cayenne

Fino al 30% di potenza in più per la tua Porsche Cayenne

Scegli la generazione e il motore della tua Porsche Cayenne
  • fino al 30%di potenza in più con GAN GT
  • fino al 15%di risparmio di carburante
  • fino a 2 annidi garanzia sul motore
  • 50 giornidi prova su strada
In breve

Porsche Cayenne (2002 → 2018): nel catalogo ci sono 2 generazioni e 31 motori. Per 17 motori turbo scegli il modulo di tuning GAN GT o GAN GTL: GAN GT aggiunge da +31 a +102 CV (GAN GT da 399 EUR, GAN GTL da 249 EUR). Per 14 motori scegli GAN GA o GAN GA+: GAN GA+ aggiunge da +23 a +42 CV (GAN GA+ da 199 EUR).

2
generazioni
2002 → 2018
31
motori
22 benzina · 9 diesel
+102CV
aumento maggiore
4.8 Turbo S 570→672 CV
55%
turbo
14 — GA / GA+
Generazioni

Quale Porsche Cayenne hai?

Parti dall'anno del modello e dalla sigla della serie. All'interno della generazione scegli il motore in base alla potenza indicata nei documenti dell'auto.

10 motori · benzina 9 · diesel 1 · da 199 EUR
+23…+42 CVmax
21 motori · benzina 12 · diesel 8 · da 199 EUR
+24…+102 CVmax
Modulo di tuning GAN per Porsche Cayenne

Tuning Porsche Cayenne: cosa fa il modulo GAN e cosa non fa

Più potenza e coppia senza rimappa­tura della centra­lina e senza sostituire componenti. Il modulo di tuning corregge solo i segnali dei sensori del motore.

  • Bluetoothcontrollo delle modalità da smartphone
  • 18 mappatureregolazione fine per il tuo motore
Modulo di tuning GAN GT
  • 15 minutisi collega ai connettori di serie
  • IP67protezione da acqua e polvere
  • +102 CVcon GAN GT sui motori turbo

    Porsche Cayenne: da +31 a +102 CV con GAN GT o GAN GTL, a seconda del motore.

  • +36 CVcon GAN GA+ sui motori aspirati

    Motori aspirati Porsche Cayenne: da +23 a +36 CV.

  • GAN APPcontrollo della potenza tramite smartphone

    Modalità SPORT, DYNAMIC, ECO e STOCK nell'app GAN.

  • 50 giornidi test drive

    Aumenteremo la potenza della tua auto o ti rimborseremo, al netto delle spese di spedizione.

Prezzi per Porsche Cayenne
GAN GT da 399 EUR GAN GTL da 249 EUR GAN GA / GA+ da 199 EUR
Scegli la generazione della tua Porsche Cayenne
Il modello

Chip tuning Porsche Cayenne: motori e generazioni

Porsche Cayenne tuning: prima il 3.0 TDI

Per il tuning della Cayenne diesel con centra­lina aggiuntiva il motore che conta è il 3.0 V6 TDI. Sulla Cayenne di seconda generazione questo motore ha 240 CV da maggio 2010, 245 CV da maggio 2011 e 262 CV da maggio 2015. Il V8 4.2 S Diesel ha 382 CV e poi 385 CV, con 850 Nm.

A tutti questi diesel il catalogo abbina il modulo di tuning GAN GT. La Cayenne di seconda generazione è stata prodotta dal 2010 al 2017, e con il restyling di ottobre 2014 la S ha avuto un V6 3.6 biturbo al posto del V8 4.8.

Benzina: aspirati e biturbo a confronto

La gamma benzina della seconda generazione parte con il 3.6 VR6 da 300 CV, poi la S 4.8 V8 da 400 CV e la GTS 4.8 da 420 CV. Tutti e tre sono aspirati e a catalogo rientrano nella linea GAN GA+. La Turbo 4.8 ha 500 CV e poi 520 CV, la Turbo S 550 CV e poi 570 CV; entrambe rientrano nella linea GAN GT. Anche la GTS 3.6 biturbo da 440 CV rientra nella linea GAN GT.

Per la Cayenne di prima generazione le versioni biturbo 4.8T da 500 CV e Turbo S 4.5 da 521 CV rientrano nella linea GAN GA+. La S Hybrid ha un V6 3.0 con compressore volumetrico da 333 CV e, con il motore elettrico, la potenza di sistema è di 380 CV. Il modulo corregge soltanto i segnali dei sensori del motore termico.

La Cayenne di prima generazione e i tubi del liquido di raffreddamento del V8

La Cayenne di prima generazione è stata prodotta dal 2002 al 2010: la 955 fino al 2007, poi la 957 con iniezione diretta, il 3.6 VR6 e il 4.8 V8. Sul V8 i tubi di plastica del liquido di raffreddamento, nella valle del motore, possono incrinarsi e perdere.

Domande

Chip tuning Porsche Cayenne: domande

Quanta potenza in più dà il modulo GAN GT alla Cayenne 3.0 Diesel da 262 CV?

Per la versione da 262 CV il catalogo indica 293 CV e 711 Nm, contro i 262 CV e 580 Nm di serie. Sono i valori dichiarati per questo tipo di motore, non il risultato di una prova al banco sulla tua auto.

Quale modulo GAN va bene per la Cayenne con V8 aspirato o Turbo?

La S 4.8 e la GTS 4.8 rientrano nella linea GAN GA+, che offre fino al 12% di potenza in più. La Turbo e la Turbo S biturbo della Cayenne di seconda generazione rientrano nella linea GAN GT.

Centra­lina aggiuntiva o rimappa­tura per la Cayenne: cosa resta invariato?

La rimappa­tura riscrive il software originale, mentre il modulo di tuning GAN si inserisce tra i sensori del motore e la centra­lina originale e ne corregge i segnali. Il software originale, i checksum e il contatore delle riprogrammazioni restano intatti. La garanzia del costruttore resta valida: il software della centra­lina non viene mai modificato e il modulo si può rimuovere in qualsiasi momento.

La Cayenne di terza generazione è a catalogo?

No: il catalogo comprende la Cayenne di prima e di seconda generazione, quindi la Cayenne di terza generazione, prodotta dal 2017, non è a catalogo, e non lo è nemmeno la S di seconda generazione con il V6 3.6 biturbo.

Il modulo di tuning è uno Stage 1?

Non proprio. Di solito si chiama Stage 1 una rimappa­tura della centra­lina senza sostituire componenti. Anche il modulo di tuning funziona senza sostituire componenti, ma non modifica il software della centra­lina: corregge i segnali dei sensori, si rimuove in circa un minuto e con il pulsante OFF dell'app si torna alle impo­stazioni di fabbrica.

Garanzia motore di 2 anni
copre il motore, non solo il modulo; per le auto immatricolate in Germania
50 giorni di test drive
nessuna differenza? Ti rimborsiamo, al netto delle spese di spedizione
Controllo tramite app
SPORT / ECO / STOCK
Si rimuove in pochi minuti
software originale della centra­lina invariato, nessuna traccia
Pronto per il passo successivo?

Porsche Cayenne: scegli il tuo motore

Scegli il motore e scopri l'aumento di potenza
Contattaci via WhatsApp