Centralina aggiuntiva per Mercedes-Benz Classe S
Fino al 30% di potenza in più per la tua Mercedes-Benz S
S (2005 →): nel catalogo ci sono 3 generazioni e 55 motori. Per 38 motori turbo scegli il modulo di tuning GAN GT o GAN GTL: GAN GT aggiunge da +35 a +104 CV (GAN GT da 399 EUR, GAN GTL da 249 EUR). Per 17 motori aspirati scegli GAN GA o GAN GA+: GAN GA+ aggiunge da +22 a +41 CV (GAN GA+ da 199 EUR).
Quale S hai?
Parti dall'anno del modello e dalla sigla della serie. All'interno della generazione scegli il motore in base alla potenza indicata nei documenti dell'auto.
Tuning Mercedes-Benz S: cosa fa il modulo GAN e cosa non fa
Più potenza e coppia senza rimappatura della centralina e senza sostituire componenti. Il modulo di tuning corregge solo i segnali dei sensori del motore.
- Bluetoothcontrollo delle modalità da smartphone
- 18 mappatureregolazione fine per il tuo motore

- 15 minutisi collega ai connettori di serie
- IP67protezione da acqua e polvere
- +104 CVcon GAN GT sui motori turbo
Mercedes-Benz S: da +35 a +104 CV con GAN GT o GAN GTL, a seconda del motore.
- +41 CVcon GAN GA+ sui motori aspirati
Motori aspirati Mercedes-Benz S: da +22 a +41 CV.
- GAN APPcontrollo della potenza tramite smartphone
Modalità SPORT, DYNAMIC, ECO e STOCK nell'app GAN.
- 50 giornidi test drive
Aumenteremo la potenza della tua auto o ti rimborseremo, al netto delle spese di spedizione.
Chip tuning Mercedes-Benz S: motori e generazioni
Mercedes Classe S tuning: quanti CV ha la tua S 500?
La sigla S 500 copre quattro motori diversi, ognuno con la propria potenza. Con una Mercedes Classe S la prima domanda per la centralina aggiuntiva è quale generazione e quale anno hai. La S 500 della W220 aveva un V8 da 306 CV (M113), e la W221 ha mantenuto un V8 da 388 CV (M273) fino al 2011. Con il 2011 la W221 è passata a un V8 biturbo (M278) da 435 CV e 700 Nm. La S 500 della W222 aveva 455 CV fino al 2017; dopo è un sei cilindri in linea (M256) da 435 CV più 22 CV dell'EQ Boost.
Il modulo corregge soltanto i segnali dei sensori del motore termico. A catalogo la S 500 della W222 è il V8 da 455 CV. Il sei cilindri in linea non è a catalogo. La S 560 del 2017 è un V8 a sé da 469 CV, non una S 500 rinominata.
S 350: benzina e diesel sotto una sola sigla
La S 350 a benzina è un V6 da 272 CV sulla W221, e con il 2011 sale a 306 CV. Sulla W221 la S 320 CDI, la S 350 CDI BlueEFFICIENCY e la S 350 BlueTEC sono tutte il V6 da 3,0 litri OM642. Quel motore aveva 235 CV nel 2006–2010 e 258 CV come BlueTEC dal 2010 al 2013. Sulla W220 la S 320 CDI aveva 197 CV e poi 204 CV, e la S 400 CDI aveva 250 CV, saliti a 260 CV a metà 2003. La S 350 d della W222 mantiene 258 CV e 620 Nm fino al 2017, poi subentra un sei cilindri in linea da 286 CV.
La S 400 d del 2017 porta il sei cilindri in linea a 340 CV e 700 Nm. I diesel e i motori a benzina biturbo usano il modulo di tuning GAN GT. Fanno eccezione i V12 biturbo della S 600 della W220 e della W221, che il catalogo assegna alla linea GAN GA+. I V6 e i V8 a benzina della W220 e della prima W221 rientrano nella linea GAN GA+.
Chip tuning Mercedes-Benz S: domande
Per la S 350 CDI vale la versione da 235 o da 258 CV?
Entrambe hanno il V6 OM642, e ogni potenza ha la propria versione nella linea GAN GT. Con il modulo GAN GT la BlueTEC da 258 CV e 620 Nm arriva a 326 CV e 756 Nm. La linea GAN GT offre fino al 30% di potenza in più. Sono i valori dichiarati per questo tipo di motore, non il risultato di una prova al banco sulla tua auto.
La S 400 d W222 è a catalogo?
Sì. Il sei cilindri in linea OM656 da 340 CV e 700 Nm rientra nella linea GAN GT. È arrivato nel 2017 insieme alla S 350 d da 286 CV, che è passata anch'essa al sei cilindri in linea.
Il chip tuning vale per i V8 della S 430 e della S 500 W220?
La S 430 ha 279 CV e 400 Nm, la S 500 ha 306 CV e 460 Nm. Entrambi i V8 rientrano nella linea GAN GA+.
Quanti CV ha la S 500 W221 con il modulo GAN GT?
A catalogo la S 500 W221 ha 435 CV e 700 Nm, che con il GAN GT diventano 519 CV e 836 Nm.
Centralina aggiuntiva o rimappatura per la Mercedes Classe S?
La rimappatura riscrive il software originale, mentre il modulo di tuning GAN si inserisce tra i sensori del motore e la centralina originale e ne corregge i segnali. La garanzia del costruttore resta valida: il software della centralina non viene mai modificato e il modulo si può rimuovere in qualsiasi momento.
Il modulo di tuning è uno Stage 1?
Non proprio. Di solito si chiama Stage 1 una rimappatura della centralina senza sostituire componenti. Anche il modulo di tuning funziona senza sostituire componenti, ma non modifica il software della centralina: corregge i segnali dei sensori, si rimuove in circa un minuto e con il pulsante OFF dell'app si torna alle impostazioni di fabbrica.