Mercedes-Benz
Moduli di tuning GAN · fino al 30% di potenza in più

Centra­lina aggiuntiva per Mercedes-Benz ML

Fino al 30% di potenza in più per la tua Mercedes-Benz ML

Scegli la generazione e il motore della tua Mercedes-Benz ML
  • fino al 30%di potenza in più con GAN GT
  • fino al 15%di risparmio di carburante
  • fino a 2 annidi garanzia sul motore
  • 50 giornidi prova su strada
In breve

Mercedes-Benz ML (2005 → 2015): nel catalogo ci sono 3 generazioni e 34 motori. Per 20 motori turbo scegli il modulo di tuning GAN GT o GAN GTL: GAN GT aggiunge da +33 a +100 CV (GAN GT da 399 EUR, GAN GTL da 249 EUR). Per 14 motori aspirati scegli GAN GA o GAN GA+: GAN GA+ aggiunge da +18 a +41 CV (GAN GA+ da 189 EUR).

3
generazioni
2005 → 2015
34
motori
18 benzina · 16 diesel
+100CV
aumento maggiore
63 AMG 5.5 557→657 CV
59%
turbo
14 aspirati
Generazioni

Quale Mercedes-Benz ML hai?

Parti dall'anno del modello e dalla sigla della serie. All'interno della generazione scegli il motore in base alla potenza indicata nei documenti dell'auto.

8 motori · benzina 6 · diesel 2 · da 189 EUR
+18…+67 CVmax
15 motori · benzina 5 · diesel 10 · da 199 EUR
+22…+77 CVmax
11 motori · benzina 7 · diesel 4 · da 199 EUR
+20…+100 CVmax
Modulo di tuning GAN per Mercedes-Benz ML

Tuning Mercedes-Benz ML: cosa fa il modulo GAN e cosa non fa

Più potenza e coppia senza rimappa­tura della centra­lina e senza sostituire componenti. Il modulo di tuning corregge solo i segnali dei sensori del motore.

  • Bluetoothcontrollo delle modalità da smartphone
  • 18 mappatureregolazione fine per il tuo motore
Modulo di tuning GAN GT
  • 15 minutisi collega ai connettori di serie
  • IP67protezione da acqua e polvere
  • +100 CVcon GAN GT sui motori turbo

    Mercedes-Benz ML: da +33 a +100 CV con GAN GT o GAN GTL, a seconda del motore.

  • +41 CVcon GAN GA+ sui motori aspirati

    Motori aspirati Mercedes-Benz ML: da +18 a +41 CV.

  • GAN APPcontrollo della potenza tramite smartphone

    Modalità SPORT, DYNAMIC, ECO e STOCK nell'app GAN.

  • 50 giornidi test drive

    Aumenteremo la potenza della tua auto o ti rimborseremo, al netto delle spese di spedizione.

Prezzi per Mercedes-Benz ML
GAN GT da 399 EUR GAN GTL da 249 EUR GAN GA / GA+ da 189 EUR
Scegli la generazione della tua Mercedes-Benz ML
Il modello

Chip tuning Mercedes-Benz ML: motori e generazioni

ML tuning: con un carico pesante si parte dal diesel

Con il carico fino al tetto o un rimorchio, una ML ha bisogno di coppia ai bassi regimi, e la forniscono i diesel. Per questo, con la centra­lina aggiuntiva per la Mercedes ML, si comincia dai diesel. I diesel della W164 sono la ML 280 CDI da 190 CV e 440 Nm, la ML 300 CDI da 204 CV e 500 Nm, la ML 320 CDI da 224 CV e 510 Nm e la ML 350 CDI da 231 CV e 540 Nm. La W166 ha la ML 250 BlueTEC da 204 CV e 500 Nm e la ML 350 BlueTEC da 258 CV e 620 Nm.

Questi diesel e le ML 400 e ML 500 biturbo a benzina della W166 usano il modulo di tuning GAN GT. Le ML 350 e ML 500 a benzina della W164 sono invece nella linea GAN GA+. Dall'autunno 2015 il modello si chiama GLE e le auto precedenti restano a catalogo come ML: il chip tuning della Mercedes ML riguarda W163, W164 e W166. Il modello si chiama anche Classe M.

Domande

Chip tuning Mercedes-Benz ML: domande

Quanta potenza in più ha la ML 320 CDI con il chip tuning?

A catalogo la ML 320 CDI della W164 ha 224 CV e 510 Nm, che con il modulo GAN GT diventano 269 CV e 617 Nm. Sulla W166 la ML 350 BlueTEC arriva a 326 CV e 756 Nm. Sono i valori dichiarati per questo tipo di motore, non il risultato di una prova al banco sulla tua auto.

Quale versione del catalogo vale per la ML 270 CDI o la ML 400 CDI della W163?

La ML 270 CDI è un diesel cinque cilindri OM 612 da 163 CV e 370 Nm, e la ML 400 CDI con il V8 ha 250 CV e 560 Nm. Entrambe le versioni rientrano nella linea GAN GT.

Centra­lina aggiuntiva o rimappa­tura per la Mercedes ML?

La rimappa­tura riscrive il software originale, mentre il modulo di tuning GAN si inserisce tra i sensori del motore e la centra­lina originale e ne corregge i segnali. La garanzia del costruttore resta valida: il software della centra­lina non viene mai modificato e il modulo si può rimuovere in qualsiasi momento.

Il modulo di tuning è uno Stage 1?

Non proprio. Di solito si chiama Stage 1 una rimappa­tura della centra­lina senza sostituire componenti. Anche il modulo di tuning funziona senza sostituire componenti, ma non modifica il software della centra­lina: corregge i segnali dei sensori, si rimuove in circa un minuto e con il pulsante OFF dell'app si torna alle impo­stazioni di fabbrica.

Garanzia motore di 2 anni
copre il motore, non solo il modulo; per le auto immatricolate in Germania
50 giorni di test drive
nessuna differenza? Ti rimborsiamo, al netto delle spese di spedizione
Controllo tramite app
SPORT / ECO / STOCK
Si rimuove in pochi minuti
software originale della centra­lina invariato, nessuna traccia
Pronto per il passo successivo?

Mercedes-Benz ML: scegli il tuo motore

Scegli il motore e scopri l'aumento di potenza
Contattaci via WhatsApp