Centralina aggiuntiva per Mercedes-Benz CLS
Fino al 30% di potenza in più per la tua Mercedes-Benz CLS
Mercedes-Benz CLS (2004 →): nel catalogo ci sono 3 generazioni e 30 motori. Per 19 motori turbo scegli il modulo di tuning GAN GT o GAN GTL: GAN GT aggiunge da +35 a +104 CV (GAN GT da 399 EUR, GAN GTL da 249 EUR). Per 11 motori aspirati scegli GAN GA o GAN GA+: GAN GA+ aggiunge da +22 a +42 CV (GAN GA+ da 199 EUR).
Quale Mercedes-Benz CLS hai?
Parti dall'anno del modello e dalla sigla della serie. All'interno della generazione scegli il motore in base alla potenza indicata nei documenti dell'auto.
Tuning Mercedes-Benz CLS: cosa fa il modulo GAN e cosa non fa
Più potenza e coppia senza rimappatura della centralina e senza sostituire componenti. Il modulo di tuning corregge solo i segnali dei sensori del motore.
- Bluetoothcontrollo delle modalità da smartphone
- 18 mappatureregolazione fine per il tuo motore

- 15 minutisi collega ai connettori di serie
- IP67protezione da acqua e polvere
- +104 CVcon GAN GT sui motori turbo
Mercedes-Benz CLS: da +35 a +104 CV con GAN GT o GAN GTL, a seconda del motore.
- +42 CVcon GAN GA+ sui motori aspirati
Motori aspirati Mercedes-Benz CLS: da +22 a +42 CV.
- GAN APPcontrollo della potenza tramite smartphone
Modalità SPORT, DYNAMIC, ECO e STOCK nell'app GAN.
- 50 giornidi test drive
Aumenteremo la potenza della tua auto o ti rimborseremo, al netto delle spese di spedizione.
Chip tuning Mercedes-Benz CLS: motori e generazioni
Mercedes CLS tuning: tre generazioni, tre CLS 350 diversi
La prima CLS, la C219, ha aperto nel 2004 la linea delle coupé a quattro porte ed è stata prodotta fino al 2010. Le generazioni si indicano come CLS C219, CLS C218 e CLS C257. Per trovare la centralina aggiuntiva giusta per la Mercedes CLS serve il codice della carrozzeria: la CLS 350 è un motore diverso in ogni generazione. Sulla C219 è un V6 da 272 CV (M272) dal 2004 al 2006, e la CLS 350 CGI, arrivata nel 2006, ha l'iniezione diretta e 292 CV. La CLS 350 CGI da 292 CV non ha una voce a sé nel catalogo della CLS, e la versione da 272 CV vale solo per l'auto precedente.
Lo stesso motore è riportato come 350 CGI BlueEFFICIENCY della Mercedes Classe C. Sulla C218 la CLS 350 è un V6 da 306 CV (M276) con 370 Nm, prodotta dal 2011 al 2014. La CLS 350 della C257, dal 2018 al 2021, è un quattro cilindri (M264) da 299 CV e 400 Nm. La Shooting Brake (X218) si è aggiunta alla C218 nel 2012 e condivide gran parte dei suoi motori, come la CLS 250 CDI e la 350 BlueTEC, anche se non tutte le versioni sono state offerte.
Un solo V6 diesel dietro più nomi
La CLS 320 CDI e la CLS 350 CDI della C219 hanno il V6 diesel OM642 da 224 CV, prodotto dal 2005 al 2010. Sulla C218 lo stesso V6 diesel ha 265, 252 o 258 CV, a seconda dell'anno. Ognuna di queste versioni è riportata separatamente nel catalogo, con il modulo di tuning GAN GT. La CLS 400 d della C257, del 2018, ha un sei cilindri in linea (OM656) da 340 CV e 700 Nm.
I modelli AMG e i V8
La CLS 55 AMG della C219 è un V8 con compressore volumetrico da 476 CV, e la CLS 63 AMG ha un V8 da 6,2 litri e 514 CV. Sulla C219 la CLS 500 ha 306 CV fino al 2006 e 388 CV dopo il 2006. La CLS 500 della C218 è un V8 biturbo da 408 CV, e la CLS 400 è un V6 biturbo da 333 CV.
I V6 e i V8 a benzina della C219 rientrano nella linea GAN GA+, i biturbo della C218 nella linea GAN GT. L'AMG CLS 53 4MATIC+ della C257 non è a catalogo.
Chip tuning Mercedes-Benz CLS: domande
Quale versione scelgo per la CLS 63 AMG C218 da 525, 557 o 585 CV?
Il V8 biturbo da 5,5 litri esiste in tre potenze: 525 CV e 700 Nm nel 2011–2013, 557 CV e 720 Nm nel 2013–2018 e 585 CV e 800 Nm sulla CLS 63 AMG S. Ogni potenza ha la propria versione nella linea GAN GT, e con il modulo GAN GT la versione da 585 CV arriva a 689 CV e 955 Nm. La linea GAN GT offre fino al 30% di potenza in più. Sono i valori dichiarati per questo tipo di motore, non il risultato di una prova al banco sulla tua auto.
Quale versione del catalogo vale per la CLS 350 CDI da 224, 252, 258 o 265 CV?
La CLS 350 CDI della C219 ha 224 CV nel 2009–2010. A catalogo questa versione, con 510 Nm, sale a 269 CV e 617 Nm con il GAN GT. Sulla C218 la BlueEFFICIENCY ha 265 CV dal 2011 al 2014, la BlueTEC 252 CV dai modelli del 2013 e la CLS 350 d 258 CV nel 2014–2015, a seconda della trazione. L'anno della tua auto decide quindi la versione.
La CLS 400 d è a catalogo?
Sì: la CLS 400 d della C257, con 340 CV e 700 Nm, rientra nella linea GAN GT. Con il GAN GT arriva a 380 CV e 780 Nm.
Centralina aggiuntiva o rimappatura per la Mercedes CLS?
La rimappatura riscrive il software originale, mentre il modulo di tuning GAN si inserisce tra i sensori del motore e la centralina originale e ne corregge i segnali. La garanzia del costruttore resta valida: il software della centralina non viene mai modificato e il modulo si può rimuovere in qualsiasi momento.
Il modulo di tuning è uno Stage 1?
Non proprio. Di solito si chiama Stage 1 una rimappatura della centralina senza sostituire componenti. Anche il modulo di tuning funziona senza sostituire componenti, ma non modifica il software della centralina: corregge i segnali dei sensori, si rimuove in circa un minuto e con il pulsante OFF dell'app si torna alle impostazioni di fabbrica.