Centralina aggiuntiva per VW Transporter
Fino al 30% di potenza in più per la tua Volkswagen Transporter
Volkswagen Transporter (2000 →): nel catalogo ci sono 3 generazioni e 27 motori. Per 16 motori turbo scegli il modulo di tuning GAN GT o GAN GTL: GAN GT aggiunge da +22 a +57 CV (GAN GT da 329 EUR, GAN GTL da 219 EUR). Per 11 motori scegli GAN GA o GAN GA+: GAN GA+ aggiunge da +10 a +28 CV (GAN GA+ da 189 EUR).
Quale Volkswagen Transporter hai?
Parti dall'anno del modello e dalla sigla della serie. All'interno della generazione scegli il motore in base alla potenza indicata nei documenti dell'auto.
Tuning Volkswagen Transporter: cosa fa il modulo GAN e cosa non fa
Più potenza e coppia senza rimappatura della centralina e senza sostituire componenti. Il modulo di tuning corregge solo i segnali dei sensori del motore.
- Bluetoothcontrollo delle modalità da smartphone
- 18 mappatureregolazione fine per il tuo motore

- 15 minutisi collega ai connettori di serie
- IP67protezione da acqua e polvere
- +57 CVcon GAN GT sui motori turbo
Volkswagen Transporter: da +22 a +57 CV con GAN GT o GAN GTL, a seconda del motore.
- +28 CVcon GAN GA+ sui motori aspirati
Motori aspirati Volkswagen Transporter: da +14 a +28 CV.
- GAN APPcontrollo della potenza tramite smartphone
Modalità SPORT, DYNAMIC, ECO e STOCK nell'app GAN.
- 50 giornidi test drive
Aumenteremo la potenza della tua auto o ti rimborseremo, al netto delle spese di spedizione.
Chip tuning Volkswagen Transporter: motori e generazioni
VW Transporter tuning: il T6 è il secondo aggiornamento del T5
Il T6 sembra un furgone nuovo, ma per VW è il secondo aggiornamento della piattaforma del T5. È stato presentato ad aprile 2015, il T6.1 è arrivato nel 2019 e la produzione di serie è terminata a luglio 2024. Le generazioni del furgone si distinguono con una lettera e un numero, e ogni codice ha la sua gamma di motori. È il motore, quindi, e non la sigla a decidere la centralina aggiuntiva per il Transporter.
Motori dietro ogni codice
Il T4 (tipo 7D) è stato prodotto da settembre 1990 a giugno 2003. Il suo 2.5 TDI a cinque cilindri ha due versioni nel catalogo, da 88 e da 102 CV, entrambe con il modulo di tuning GAN GA; quella da 151 CV non è a catalogo. Prima del restyling dell'autunno 2009 il T5 aveva il 1.9 TDI da 84 a 105 CV e il 2.5 TDI da 131 e 174 CV; rientrano anch'essi nella linea GAN GA. Per il tuning del Transporter 2.0 TDI la prima distinzione è la famiglia del motore: EA189 nel T5 dopo il restyling e nel primo T6, EA288 nel T6 successivo e nel T6.1. Il T5 dopo il restyling offriva il 2.0 TDI common rail da 84, 102, 114 e 140 CV e il 2.0 BiTDI da 180 CV. Nel catalogo il BiTDI del T5 ha 179 CV.
Il T6 ha ricevuto l'EA288 da 84 a 150 CV e il BiTDI da 204 CV, sostituito da una versione da 199 CV a ottobre 2018. Il vecchio EA189 è rimasto in gamma fino a settembre 2016. I diesel del T6.1 sono gli EA288 da 90, 110 e 150 CV e il BiTDI da 199 e poi da 204 CV. A catalogo i diesel del T6 da 102 a 204 CV rientrano nella linea GAN GT, come il BiTDI del T5 e il 2.0 TDI del T5 da 84, 102, 114 e 140 CV. Con il GAN GT, per esempio, il 2.0 TDI del T5 da 114 CV e 250 Nm arriva a 148 CV e 335 Nm. Il 2.0 TSI da 150 e 204 CV si vendeva sia sul T5 sia sul T6: è riportato nella pagina del T5, con il GAN GT.
Chip tuning Volkswagen Transporter: domande
Come distinguo un T4, un T5, un T5.1, un T6 e un T6.1?
Il T4 è rimasto in produzione fino a giugno 2003, il T5 è arrivato a marzo 2003 e il restyling dell'autunno 2009, il T5.1, ha cambiato il codice carrozzeria da 7H a 7E. Per il tuning del T5 controlla se il furgone è stato prodotto prima o dopo ottobre 2009: è allora che i diesel sono passati dal 1.9 e 2.5 TDI al 2.0 TDI common rail. Per il tuning del T6 conta anche la data: il T6.1 è arrivato a ottobre 2019 e ha fari più stretti e servosterzo elettrico.
Centralina aggiuntiva o rimappatura per il Transporter: quale lascia intatto un furgone da lavoro?
La rimappatura riscrive il software originale, mentre il modulo di tuning GAN si inserisce tra i sensori del motore e la centralina originale e ne corregge i segnali. Il software originale, i checksum e il contatore delle riprogrammazioni restano intatti, e il modulo si rimuove in circa un minuto. La garanzia del costruttore resta valida: il software della centralina non viene mai modificato e il modulo si può rimuovere in qualsiasi momento.
Quanta potenza in più dà il modulo GAN GT al T6 2.0 TDI da 150 CV, e cosa succede al cambio DSG?
Per il diesel da 150 CV e 340 Nm il catalogo riporta 194 CV e 439 Nm con il GAN GT. La linea GAN GT offre fino al 30% di potenza in più; sono i valori dichiarati per questo tipo di motore, non il risultato di una prova al banco sulla tua auto. Il cambio DQ500 del T6 2.0 TDI è un'unità da 600 Nm, ma il modulo non riprogramma il cambio.
Il modulo di tuning è uno Stage 1?
Non proprio. Di solito si chiama Stage 1 una rimappatura della centralina senza sostituire componenti. Anche il modulo di tuning funziona senza sostituire componenti, ma non modifica il software della centralina: corregge i segnali dei sensori, si rimuove in circa un minuto e con il pulsante OFF dell'app si torna alle impostazioni di fabbrica.