Centralina aggiuntiva per Mitsubishi Pajero
Fino al 30% di potenza in più per la tua Mitsubishi Pajero
Mitsubishi Pajero (2006 →): nel catalogo ci sono 3 generazioni e 30 motori. Per 8 motori turbo scegli il modulo di tuning GAN GT o GAN GTL: GAN GT aggiunge da +35 a +56 CV (GAN GT da 329 EUR, GAN GTL da 219 EUR). Per 22 motori aspirati scegli GAN GA o GAN GA+: GAN GA+ aggiunge da +14 a +30 CV (GAN GA+ da 189 EUR).
Quale Mitsubishi Pajero hai?
Parti dall'anno del modello e dalla sigla della serie. All'interno della generazione scegli il motore in base alla potenza indicata nei documenti dell'auto.
Tuning Mitsubishi Pajero: cosa fa il modulo GAN e cosa non fa
Più potenza e coppia senza rimappatura della centralina e senza sostituire componenti. Il modulo di tuning corregge solo i segnali dei sensori del motore.
- Bluetoothcontrollo delle modalità da smartphone
- 18 mappatureregolazione fine per il tuo motore

- 15 minutisi collega ai connettori di serie
- IP67protezione da acqua e polvere
- +56 CVcon GAN GT sui motori turbo
Mitsubishi Pajero: da +35 a +56 CV con GAN GT o GAN GTL, a seconda del motore.
- +30 CVcon GAN GA+ sui motori aspirati
Motori aspirati Mitsubishi Pajero: da +14 a +30 CV.
- GAN APPcontrollo della potenza tramite smartphone
Modalità SPORT, DYNAMIC, ECO e STOCK nell'app GAN.
- 50 giornidi test drive
Aumenteremo la potenza della tua auto o ti rimborseremo, al netto delle spese di spedizione.
Chip tuning Mitsubishi Pajero: motori e generazioni
Mitsubishi Pajero tuning: il 3.2 DI-D dal 2000 al 2018
A gennaio 2009 il Pajero 3.2 DI-D è stato rivisto e ha raggiunto 200 CV e 441 Nm. Dopo quella data in Germania non è stato più offerto alcun V6 a benzina, quindi il tuning del Pajero con centralina aggiuntiva riguarda soprattutto il diesel. Il 3.2 DI-D 4M41 è nato sul Pajero V60 con 165 CV e da giugno 2003 aveva 160 CV.
Il V80 del 2007 ha 160 CV con il cambio manuale e 170 CV con l'automatico, e da settembre 2015 il diesel ha 190 CV. A catalogo le versioni V80 da 160, 170, 190 e 200 CV usano il modulo di tuning GAN GT. Le versioni V60 da 165 e 160 CV rientrano nella linea GAN GA+.
I V6 a benzina e i diesel più vecchi
Il V60 ha il 3.5 V6 GDI da 203 CV e il V80 ha avuto, fino a gennaio 2009, un 3.8 V6 da 248 o 250 CV. A catalogo il 3.5 V6 GDI del V60 ha 202 CV. Il 3.8 V6 rientra nella linea GAN GA+. Il V20, prodotto dal 1990 al 2000, aveva il 2.5 TD da 99 CV, il 2.8 TD da 125 CV e i V6 a benzina 3.0 e 3.5.
Tra le versioni del V20 il catalogo non riporta questi diesel. Il 2.5 TD da 99 CV non ha una voce a sé: lo stesso motore è riportato per la prima serie del Pajero Sport; il 2.8 TD non è a catalogo. I benzina del V20, il 3.0 V6 da 150, 177 e 181 CV e il 3.5 V6 da 194 e 208 CV, rientrano nella linea GAN GA+.
Generazioni e anni
Il V20 è stato prodotto dal 1990 al 2000 e il V60 dal 2000 al 2006. Il V20 si chiama anche Pajero 2, il V60 Pajero 3 e il V80 Pajero 4. Il V80 è stato venduto in Germania da febbraio 2007 al 2018, con un leggero restyling a luglio 2012. Per il chip tuning del Pajero, anche del 3.2 DI-D, conta prima di tutto l'anno della tua auto.
Chip tuning Mitsubishi Pajero: domande
Quanti CV ha il Pajero 3.2 DI-D da 200 CV con il modulo GAN GT?
Da 200 CV e 441 Nm, con il GAN GT, la versione a catalogo sale a 256 CV e 552 Nm. Sono i valori dichiarati per questo tipo di motore, non il risultato di una prova al banco sulla tua auto.
Quale versione del Pajero 4 è la mia: 160, 170, 190 o 200 CV?
Il diesel da 160 CV con il cambio manuale è quello prodotto da gennaio 2007 a gennaio 2009, e la versione da 170 CV è quella con l'automatico. Il diesel da 200 CV è stato prodotto da gennaio 2009 ad agosto 2015 e quello da 190 CV da settembre 2015 ad agosto 2018: scegli quindi prima di tutto in base all'anno. Con il GAN GT, a catalogo, la versione da 170 CV sale a 218 CV e quella da 190 CV a 246 CV.
Quale linea usano il V60 e i V6 a benzina?
A catalogo il 3.2 DI-D del V60 da 165 e 160 CV e il 3.5 V6 GDI rientrano nella linea GAN GA+.
Centralina aggiuntiva o rimappatura per il Pajero 3.2 DI-D?
La rimappatura sostituisce il software originale della centralina motore: è un metodo diverso dalla centralina aggiuntiva. Il modulo GAN si inserisce tra i sensori del motore e la centralina originale e ne corregge i segnali, così il software originale, i checksum e il contatore delle riprogrammazioni restano intatti.
Il modulo di tuning è uno Stage 1?
Non proprio. Di solito si chiama Stage 1 una rimappatura della centralina senza sostituire componenti. Anche il modulo di tuning funziona senza sostituire componenti, ma non modifica il software della centralina: corregge i segnali dei sensori, si rimuove in circa un minuto e con il pulsante OFF dell'app si torna alle impostazioni di fabbrica.