Centralina aggiuntiva per Mitsubishi Lancer
Fino al 30% di potenza in più per la tua Mitsubishi Lancer
Mitsubishi Lancer (2003 → 2016): nel catalogo ci sono 3 generazioni e 22 motori. Per 2 motori turbo scegli il modulo di tuning GAN GT o GAN GTL: GAN GT aggiunge da +35 a +43 CV (GAN GT da 329 EUR, GAN GTL da 219 EUR). Per 20 motori scegli GAN GA o GAN GA+: GAN GA+ aggiunge da +10 a +23 CV (GAN GA+ da 189 EUR).
Quale Mitsubishi Lancer hai?
Parti dall'anno del modello e dalla sigla della serie. All'interno della generazione scegli il motore in base alla potenza indicata nei documenti dell'auto.
Tuning Mitsubishi Lancer: cosa fa il modulo GAN e cosa non fa
Più potenza e coppia senza rimappatura della centralina e senza sostituire componenti. Il modulo di tuning corregge solo i segnali dei sensori del motore.
- Bluetoothcontrollo delle modalità da smartphone
- 18 mappatureregolazione fine per il tuo motore

- 15 minutisi collega ai connettori di serie
- IP67protezione da acqua e polvere
- +43 CVcon GAN GT sui motori turbo
Mitsubishi Lancer: da +35 a +43 CV con GAN GT o GAN GTL, a seconda del motore.
- +20 CVcon GAN GA+ sui motori aspirati
Motori aspirati Mitsubishi Lancer: da +10 a +20 CV.
- GAN APPcontrollo della potenza tramite smartphone
Modalità SPORT, DYNAMIC, ECO e STOCK nell'app GAN.
- 50 giornidi test drive
Aumenteremo la potenza della tua auto o ti rimborseremo, al netto delle spese di spedizione.
Chip tuning Mitsubishi Lancer: motori e generazioni
Lancer tuning: l'Evolution è un'auto a parte
Sia la 1.3 a benzina sia l'Evolution si chiamano Lancer: per il tuning della Mitsubishi Lancer con centralina aggiuntiva decide quindi il motore, non il nome del modello. L'Evolution 9 ha un motore 4G63 MIVEC da 280 CV e la Ralliart da 241 CV. In Europa l'Evolution 10 ha 295 CV.
La Ralliart è stata venduta da ottobre 2009 all'inizio del 2011 e il suo motore è un 2.0 turbo. Nel catalogo l'Evolution della CS0 è riportata nella pagina di quella generazione, mentre l'Evolution europea della CY0 non è a catalogo.
Lancer a benzina e versioni GAN GA+
La CS0 è tornata in Germania nell'autunno 2003. In Europa è stata venduta solo con motori a benzina: 1.3 da 82 CV, 1.6 da 98 CV e 2.0 da 135 CV. Il 1.6 da 98 CV e il 2.0 da 135 CV usano il modulo di tuning GAN GA+. La berlina CY0 è arrivata in Germania a novembre 2007 e la Sportback è seguita il 15 novembre 2008.
La CY0 ha il 1.5 MIVEC da 109 CV, il 1.6 MIVEC da 117 CV e il 2.0 MIVEC da 150 CV. Il 1.8 MIVEC ha 143 CV, e 140 CV da giugno 2010. Anche le versioni 1.5, 1.6, 1.8 e 2.0 della CY0 rientrano nella linea GAN GA+.
Lancer diesel
Il diesel è il 2.0 DI-D da 140 CV di Volkswagen fino a maggio 2010 e, da giugno 2010 al 2015, il 1.8 DI-D da 116 CV, un motore Mitsubishi. Il 1.8 DI-D da 116 CV è riportato nella pagina di una generazione precedente della Lancer, nella linea GAN GT.
Chip tuning Mitsubishi Lancer: domande
C'è un valore a catalogo per la Lancer Evolution 9 o 10?
L'Evolution 9 ha 280 CV e l'Evolution 10 in Europa ha 295 CV, mentre la Ralliart, venduta da ottobre 2009, ha 241 CV. L'Evolution 9 è riportata nella pagina della generazione CS0, mentre l'Evolution 10 in versione europea non è a catalogo.
Quanti CV ha la Lancer 2.0 con il modulo GAN GA+?
Il 2.0 della CY0 ha 150 CV e 198 Nm, che con il GAN GA+ diventano 168 CV e 222 Nm. Con il GAN GA+ il 1.8 MIVEC da 143 CV sale a 160 CV, il 1.6 da 117 CV a 131 CV e il 1.5 da 109 CV a 122 CV. Sono i valori dichiarati per questo tipo di motore, non il risultato di una prova al banco sulla tua auto.
Il diesel della mia Lancer è il 1.8 DI-D o un altro?
Il 2.0 DI-D da 140 CV è il motore Volkswagen, montato fino a maggio 2010. Il 1.8 DI-D da 116 CV è il motore Mitsubishi, arrivato a giugno 2010: l'anno basta a distinguere i due.
Centralina aggiuntiva o rimappatura per la Lancer?
La rimappatura sostituisce il software originale della centralina motore, mentre la centralina aggiuntiva lo lascia com'è. La garanzia del costruttore resta valida: il software della centralina non viene mai modificato e il modulo si può rimuovere in qualsiasi momento.
Il modulo di tuning è uno Stage 1?
Non proprio. Di solito si chiama Stage 1 una rimappatura della centralina senza sostituire componenti. Anche il modulo di tuning funziona senza sostituire componenti, ma non modifica il software della centralina: corregge i segnali dei sensori, si rimuove in circa un minuto e con il pulsante OFF dell'app si torna alle impostazioni di fabbrica.