Centralina aggiuntiva per Mitsubishi Lancer IX (fino al 2010)
11 motori · da +10 a +22 CV
Mitsubishi Lancer IX: 11 motori — 11 a benzina. L'aumento va da +10 a +22 CV, con fino a +32 Nm di coppia. GAN GA+ da 189 EUR.
Mitsubishi Lancer IX: tutti i motori con l'aumento esatto
Potenza di serie, potenza con GAN, aumento e prezzo per ogni modulo.
| Motore | Di serie → con GAN | Aumento | Moduli di tuning e prezzi | |
|---|---|---|---|---|
| Benzina · 11 motori | ||||
| Evolution 2.0T (2005-07)280 CV / 400 Nm | +22 CV+32 Nm |
GA — 199 EUR · 302 CV GA+ — 199 EUR · 302 CV |
Scegli → | |
| 2.4i162 CV / 219 Nm | +19 CV+26 Nm |
GA — 189 EUR · 181 CV GA+ — 189 EUR · 181 CV |
Scegli → | |
| 2.0i135 CV / 176 Nm | +16 CV+21 Nm |
GA — 189 EUR · 151 CV GA+ — 189 EUR · 151 CV |
Scegli → | |
| 2.0i123 CV / 173 Nm | +15 CV+21 Nm |
GA — 189 EUR · 138 CV GA+ — 189 EUR · 138 CV |
Scegli → | |
| Cedia 1.8i125 CV / 174 Nm | +15 CV+21 Nm |
GA — 189 EUR · 140 CV GA+ — 189 EUR · 140 CV |
Scegli → | |
| 2.0i120 CV / 176 Nm | +14 CV+21 Nm |
GA — 189 EUR · 134 CV GA+ — 189 EUR · 134 CV |
Scegli → | |
| Cedia 1.5i105 CV / 140 Nm | +13 CV+17 Nm |
GA — 189 EUR · 118 CV GA+ — 189 EUR · 118 CV |
Scegli → | |
| 1.6i97 CV / 138 Nm | +12 CV+17 Nm |
GA — 189 EUR · 109 CV GA+ — 189 EUR · 109 CV |
Scegli → | |
| 1.6i98 CV / 150 Nm | +12 CV+18 Nm |
GA — 189 EUR · 110 CV GA+ — 189 EUR · 110 CV |
Scegli → | |
| Cedia 1.5i101 CV / 137 Nm | +12 CV+16 Nm |
GA — 189 EUR · 113 CV GA+ — 189 EUR · 113 CV |
Scegli → | |
| 1.3i81 CV / 120 Nm | +10 CV+14 Nm |
GA — 189 EUR · 91 CV GA+ — 189 EUR · 91 CV |
Scegli → | |
Ogni motore ha il suo modulo di tuning: GAN GT / GTL o GAN GA / GA+. I prezzi sono per singolo modulo di tuning e includono lo sconto in corso.
Non sai quale motore hai?
La sigla sul retro dell'auto non basta: in questa generazione la stessa denominazione del motore aveva potenze diverse, ognuna con la sua calibrazione. Controlla la potenza nel libretto di circolazione e scegli la riga corrispondente.
Stessa sigla, potenze di fabbrica diverse in questa generazione:
Tuning Mitsubishi Lancer IX: cosa cambia
Più potenza e coppia senza rimappatura della centralina e senza sostituire componenti. Il modulo di tuning corregge solo i segnali dei sensori del motore. La garanzia del costruttore resta valida: il software della centralina non viene mai modificato e il modulo si rimuove in qualsiasi momento.
- Bluetoothcontrollo delle modalità da smartphone
- 18 mappatureregolazione fine per il tuo motore

- 15 minutisi collega ai connettori di serie
- IP67protezione da acqua e polvere
- +22 CVil migliore della generazione
Evolution 2.0T (2005-07) 280 CV → 302 CV. Gli altri motori guadagnano da +10 CV; il valore di ognuno è nella tabella.
- fino al 30%di potenza in più
GAN GT: fino al 30%, GAN GTL: fino al 25%, GAN GA+: fino al 12%.
- GAN APPcontrollo della potenza tramite smartphone
Modalità SPORT, DYNAMIC, ECO e STOCK nell'app GAN.
- 50 giornidi test drive
Aumenteremo la potenza della tua auto o ti rimborseremo, al netto delle spese di spedizione.
Mitsubishi Lancer IX: le particolarità
Lancer 2010 tuning: questa pagina riguarda la CS0, non la CY0
Una Lancer prodotta nel 2010 non è in questa pagina: in Europa l'auto di quell'anno è già la CY0, che nel catalogo ha una pagina sua. Per il tuning della Mitsubishi Lancer con la centralina aggiuntiva decide il codice della carrozzeria: la CS0 è qui, la CY0 nella pagina della generazione successiva. La CS0 è stata venduta in Europa dall'autunno 2003, la berlina fino all'autunno 2007 e la station wagon fino all'estate 2008. La numerazione di questa generazione cambia da fonte a fonte: settima in quelle tedesche, ottava in quelle inglesi, nona nel catalogo GAN. La CS0 ha tre motori a benzina e nessun diesel: un 1.3 da 81 CV, un 1.6 da 98 CV e un 2.0 da 135 CV.
Nel catalogo il 1.3 è riportato con 81 CV. Con il modulo di tuning GAN GA+, che offre fino al 12% di potenza in più, il 1.6 passa da 98 a 110 CV e il 2.0 da 135 a 151 CV. L'Evolution 9 (2005-2007) condivide la piattaforma ed è riportata in questa pagina come Evolution 2.0T (2005-07). A catalogo il suo 2.0 turbo passa da 280 a 302 CV con il modulo GAN GA+.
Chip tuning Mitsubishi Lancer IX: domande
Quanti CV ha la Lancer 1.6 da 98 CV con il modulo GAN GA+?
Il 1.6 da 98 CV e 150 Nm arriva a 110 CV e 168 Nm, e il 2.0 da 135 CV e 176 Nm a 151 CV e 197 Nm. Sono i valori dichiarati per questo tipo di motore, non il risultato di una prova al banco sulla tua auto.
Dove sono i motori della Lancer del 2007-2016?
Nella pagina della generazione successiva della Lancer, arrivata in Europa a novembre 2007.
Centralina aggiuntiva o rimappatura per la Lancer?
La centralina aggiuntiva non tocca il software originale della centralina motore; la rimappatura lo sostituisce. La garanzia del costruttore resta valida: il software della centralina non viene mai modificato e il modulo si può rimuovere in qualsiasi momento.
Il modulo di tuning è uno Stage 1?
Non proprio. Di solito si chiama Stage 1 una rimappatura della centralina senza sostituire componenti. Anche il modulo di tuning funziona senza sostituire componenti, ma non modifica il software della centralina: corregge i segnali dei sensori, si rimuove in circa un minuto e con il pulsante OFF dell'app si torna alle impostazioni di fabbrica.