Centralina aggiuntiva per Mitsubishi L200
Fino al 30% di potenza in più per la tua Mitsubishi L200
Mitsubishi L200 (2006 →): nel catalogo ci sono 2 generazioni e 13 motori. Per 10 motori turbo scegli il modulo di tuning GAN GT o GAN GTL: GAN GT aggiunge da +38 a +51 CV (GAN GT da 329 EUR, GAN GTL da 219 EUR). Per 3 motori aspirati scegli GAN GA o GAN GA+: GAN GA+ aggiunge da +16 a +22 CV (GAN GA+ da 189 EUR).
Quale Mitsubishi L200 hai?
Parti dall'anno del modello e dalla sigla della serie. All'interno della generazione scegli il motore in base alla potenza indicata nei documenti dell'auto.
Tuning Mitsubishi L200: cosa fa il modulo GAN e cosa non fa
Più potenza e coppia senza rimappatura della centralina e senza sostituire componenti. Il modulo di tuning corregge solo i segnali dei sensori del motore.
- Bluetoothcontrollo delle modalità da smartphone
- 18 mappatureregolazione fine per il tuo motore

- 15 minutisi collega ai connettori di serie
- IP67protezione da acqua e polvere
- +51 CVcon GAN GT sui motori turbo
Mitsubishi L200: da +38 a +51 CV con GAN GT o GAN GTL, a seconda del motore.
- +22 CVcon GAN GA+ sui motori aspirati
Motori aspirati Mitsubishi L200: da +16 a +22 CV.
- GAN APPcontrollo della potenza tramite smartphone
Modalità SPORT, DYNAMIC, ECO e STOCK nell'app GAN.
- 50 giornidi test drive
Aumenteremo la potenza della tua auto o ti rimborseremo, al netto delle spese di spedizione.
Chip tuning Mitsubishi L200: motori e generazioni
L200 tuning: il catalogo comincia dalla quarta generazione
Un L200 del 2004 è di terza generazione, che questa pagina non copre; il catalogo comincia con la quarta generazione del 2006. Il L200 di quarta generazione era disponibile come Single Cab, Club Cab e Double Cab, e il suo telaio è alla base anche del Pajero Sport di seconda generazione. È stato venduto in Europa dal 2006 al 2015 con una sola famiglia di diesel, il 2.5 DI-D (4D56), in una versione da 136 CV, una Ralliart da 167 CV e, arrivata nel 2010, una da 178 CV.
Sul L200 la centralina aggiuntiva si sceglie in base al motore: con il modulo di tuning GAN GT la versione da 136 CV passa a 176 CV e quella da 178 CV a 229 CV. Il motore da 178 CV ha 400 Nm con il cambio manuale e 350 Nm con l'automatico, e a catalogo è riportato il valore del manuale.
L200 di quinta generazione: versioni per il 2.4 e il 2.2
Il L200 di quinta generazione è arrivato dai concessionari europei a settembre 2015 con un nuovo motore, il 2.4 DI-D (4N15) da 154 CV e 380 Nm. Una versione più potente dello stesso motore ha 181 CV e 430 Nm. Entrambe rientrano nella linea GAN GT: da 154 CV a 198 CV e 481 Nm, da 181 CV a 232 CV e 540 Nm.
Il restyling del 2019 ha sostituito in Europa il motore da 154 CV con un 2.2 DI-D (4N14) da 150 CV. Questa versione non è a catalogo. Dopo quel restyling la Single Cab non è più stata offerta.
Chip tuning Mitsubishi L200: domande
L200 2.5 DI-D da 136 o da 178 CV: come distinguo le due versioni?
Il motore da 136 CV ha 314 Nm e il cambio manuale a cinque marce. La versione da 178 CV, arrivata a febbraio 2010, ha 400 Nm con il manuale e 350 Nm con l'automatico. Sono i valori dichiarati per questo tipo di motore, non il risultato di una prova al banco sulla tua auto.
Il Fiat Fullback usa le stesse versioni del L200?
Il Fullback è stato il gemello europeo del L200 di quinta generazione fino al 2020, costruito sullo stesso pick-up. Ha il 2.4 DI-D nelle versioni da 150 e da 181 CV; quella da 181 CV corrisponde alla versione da 181 CV di questa pagina, quella da 150 CV non ha un equivalente esatto. Nel catalogo Fiat il Fullback è riportato in una pagina separata, con il 2.4 da 154 CV e 380 Nm e quello da 181 CV.
Centralina aggiuntiva o rimappatura per il L200?
A differenza della rimappatura, che riscrive il software originale, la centralina aggiuntiva si inserisce tra i sensori del motore e la centralina originale e ne corregge i segnali. La garanzia del costruttore resta valida: il software della centralina non viene mai modificato e il modulo si può rimuovere in qualsiasi momento.
Il modulo di tuning è uno Stage 1?
Non proprio. Di solito si chiama Stage 1 una rimappatura della centralina senza sostituire componenti. Anche il modulo di tuning funziona senza sostituire componenti, ma non modifica il software della centralina: corregge i segnali dei sensori, si rimuove in circa un minuto e con il pulsante OFF dell'app si torna alle impostazioni di fabbrica.