Centralina aggiuntiva per BMW X5
Fino al 30% di potenza in più per la tua BMW X5
BMW X5 (2000 →): nel catalogo ci sono 4 generazioni e 52 motori. Per 42 motori turbo scegli il modulo di tuning GAN GT o GAN GTL: GAN GT aggiunge da +27 a +98 CV (GAN GT da 399 EUR, GAN GTL da 249 EUR). Per 10 motori aspirati scegli GAN GA o GAN GA+: GAN GA+ aggiunge da +21 a +44 CV (GAN GA+ da 199 EUR).
Quale BMW X5 hai?
Parti dall'anno del modello e dalla sigla della serie. All'interno della generazione scegli il motore in base alla potenza indicata nei documenti dell'auto.
Tuning BMW X5: cosa fa il modulo GAN e cosa non fa
Più potenza e coppia senza rimappatura della centralina e senza sostituire componenti. Il modulo di tuning corregge solo i segnali dei sensori del motore.
- Bluetoothcontrollo delle modalità da smartphone
- 18 mappatureregolazione fine per il tuo motore

- 15 minutisi collega ai connettori di serie
- IP67protezione da acqua e polvere
- +98 CVcon GAN GT sui motori turbo
BMW X5: da +27 a +98 CV con GAN GT o GAN GTL, a seconda del motore.
- +44 CVcon GAN GA+ sui motori aspirati
Motori aspirati BMW X5: da +21 a +44 CV.
- GAN APPcontrollo della potenza tramite smartphone
Modalità SPORT, DYNAMIC, ECO e STOCK nell'app GAN.
- 50 giornidi test drive
Aumenteremo la potenza della tua auto o ti rimborseremo, al netto delle spese di spedizione.
Chip tuning BMW X5: motori e generazioni
BMW X5 tuning per codice di carrozzeria
E53, E70, F15 o G05: ogni generazione della X5 si riconosce dal codice di carrozzeria, e con lo stesso codice si sceglie la centralina aggiuntiva per la BMW X5. Ogni codice ha, al centro della gamma, un proprio diesel da tre litri. La E53 (2000–2006) aveva il 3.0d da 184 CV fino al restyling di settembre 2003 e da 218 CV dopo. La E70 è arrivata in Europa a marzo 2007 con il 3.0d da 235 CV e il 3.0sd biturbo da 286 CV. Nel 2008 sono stati ribattezzati xDrive30d e xDrive35d.
Il restyling di giugno 2010 ha portato la xDrive30d da 245 CV e la xDrive40d da 306 CV. La F15 (da agosto 2013 a luglio 2018) ruota attorno alla xDrive30d da 258 CV e, da dicembre 2013, alla xDrive40d da 313 CV. La G05 è in produzione da novembre 2018, e la sua xDrive30d aveva 265 CV fino a giugno 2020 e ne ha 286 dopo.
Benzina e modelli M
In Europa i motori a benzina sono la minoranza, e la gamma della E70 ruota attorno a xDrive30d, xDrive35d e xDrive40d. I motori aspirati della E53, il 3.0i da 231 CV e il 4.4i da 320 CV, rientrano nella linea GAN GA+. Tra i motori a benzina della E70 ci sono la xDrive35i da 306 CV e la xDrive50i da 408 CV, e la F15 ha la xDrive50i da 450 CV.
Nel catalogo la xDrive50i della F15 ha 449 CV. La M50d con tre turbocompressori e 381 CV si è aggiunta alla E70 a luglio 2012, e la M50d della G05 ha quattro turbocompressori e 400 CV. Per entrambe le M50d il catalogo prevede il modulo di tuning GAN GT.
I diesel da 2,0 litri
Le xDrive25d e sDrive25d della F15 con l'N47 da 2,0 litri avevano 218 CV da dicembre 2013, e da agosto 2015 il B47 portava 231 CV. La xDrive25d della G05 ha il B47 da 231 CV e 450 Nm ed è stata prodotta da agosto 2019 a febbraio 2023.
Chip tuning BMW X5: domande
Quanti CV dà il modulo GAN GT alla xDrive30d della X5 E70 da 235 CV e alla xDrive35d da 286 CV?
Con il GAN GT il catalogo porta la xDrive30d della E70 a 277 CV e 640 Nm, contro i 235 CV e 520 Nm di serie. La xDrive35d arriva a 336 CV e 711 Nm, contro i 286 CV e 580 Nm di serie. Entrambi sono valori dichiarati per questi tipi di motore, non il risultato di una prova al banco sulla tua auto.
Centralina aggiuntiva o rimappatura sulla BMW X5: cosa resta invariato?
La rimappatura riscrive il software originale, mentre il modulo di tuning GAN si inserisce tra i sensori del motore e la centralina originale e ne corregge i segnali. Il software originale, i checksum e il contatore delle riprogrammazioni restano intatti e le protezioni di fabbrica del motore rimangono attive. Il modulo si collega ai connettori originali. Dopo la rimozione del modulo non restano tracce: nella centralina non viene scritto nulla.
C'è un modulo per i motori aspirati della E53, il 3.0i e il 4.4i?
Sì: il 3.0i da 231 CV e il 4.4i V8 da 320 CV della E53 sono aspirati e rientrano nella linea GAN GA+. La linea GAN GA+ offre fino al 12% di potenza in più; il valore indica un massimo.
Quale versione del catalogo vale per la xDrive30d della G05 prima e dopo luglio 2020?
Fino a giugno 2020 la xDrive30d aveva 265 CV e 620 Nm. Da luglio 2020 ha 286 CV e 650 Nm con un sistema mild hybrid. Il modulo corregge soltanto i segnali dei sensori del motore termico. Il catalogo riporta la versione da 265 CV, che con il GAN GT arriva a 317 CV e 786 Nm. Prima di scegliere la versione controlla la data di produzione della tua auto. La versione da 286 CV non ha una voce a sé nel catalogo della X5: lo stesso motore è riportato come 30d della BMW X6 G06.
Il modulo di tuning è uno Stage 1?
Non proprio. Di solito si chiama Stage 1 una rimappatura della centralina senza sostituire componenti. Anche il modulo di tuning funziona senza sostituire componenti, ma non modifica il software della centralina: corregge i segnali dei sensori, si rimuove in circa un minuto e con il pulsante OFF dell'app si torna alle impostazioni di fabbrica.