Centralina aggiuntiva per BMW Serie 7
Fino al 30% di potenza in più per la tua BMW 7 Series
BMW 7 Series (2001 →): nel catalogo ci sono 4 generazioni e 50 motori. Per 35 motori turbo scegli il modulo di tuning GAN GT o GAN GTL: GAN GT aggiunge da +31 a +80 CV (GAN GT da 399 EUR, GAN GTL da 249 EUR). Per 15 motori aspirati scegli GAN GA o GAN GA+: GAN GA+ aggiunge da +21 a +44 CV (GAN GA+ da 199 EUR).
Quale BMW 7 Series hai?
Parti dall'anno del modello e dalla sigla della serie. All'interno della generazione scegli il motore in base alla potenza indicata nei documenti dell'auto.
Tuning BMW 7 Series: cosa fa il modulo GAN e cosa non fa
Più potenza e coppia senza rimappatura della centralina e senza sostituire componenti. Il modulo di tuning corregge solo i segnali dei sensori del motore.
- Bluetoothcontrollo delle modalità da smartphone
- 18 mappatureregolazione fine per il tuo motore

- 15 minutisi collega ai connettori di serie
- IP67protezione da acqua e polvere
- +80 CVcon GAN GT sui motori turbo
BMW 7 Series: da +31 a +80 CV con GAN GT o GAN GTL, a seconda del motore.
- +44 CVcon GAN GA+ sui motori aspirati
Motori aspirati BMW 7 Series: da +21 a +44 CV.
- GAN APPcontrollo della potenza tramite smartphone
Modalità SPORT, DYNAMIC, ECO e STOCK nell'app GAN.
- 50 giornidi test drive
Aumenteremo la potenza della tua auto o ti rimborseremo, al netto delle spese di spedizione.
Chip tuning BMW 7 Series: motori e generazioni
BMW Serie 7 tuning: un G11 diesel e uno a benzina a confronto
La Serie 7 si distingue per codice carrozzeria, E38, E65, F01 o G11, e per lettera del motore: d per il diesel, i per la benzina. Entrambi decidono quale centralina aggiuntiva serve per la BMW Serie 7. Sulla G11 la 730d ha 265 CV e 620 Nm, la 740i 326 CV e 450 Nm: il diesel ha meno potenza ma più coppia. La G11 e la sua versione lunga, la G12, sono arrivate a ottobre 2015; in Germania la 740i e la 750i della prima serie sono uscite di listino nel 2018, e il restyling del 2019 ha portato una 750i xDrive da 530 CV. La 750i xDrive non ha una voce a sé nel catalogo della Serie 7: lo stesso motore è riportato come M550i xDrive della BMW Serie 5 G30.
Dalla F01 in poi la 740i ha un sei cilindri turbo, prima il biturbo N54 e poi l'N55 con un solo turbocompressore twin-scroll. La 750i ha il V8 biturbo N63 dalla F01. A catalogo i diesel sono soprattutto la 730d, la 740d e la 750d, più la 745d della E65; per i motori a benzina della E38 e della E65 il catalogo prevede il modulo di tuning GAN GA+. Alcune altre versioni del catalogo, tra cui una 730d da 204 o 211 CV, una 725d e una 730i da 258 CV della G11, non sono versioni europee.
Quattro generazioni e i loro motori
La E38, prodotta dal 1994 al 2001, aveva la 730d con 184 CV, poi 193 CV, e la 740d V8 biturbo con 245 CV. La E65, prodotta dal 2001 al 2008, ha portato la 730d con 218 CV, poi 231 CV, e la 740d con 258 CV. Dopo il restyling del 2005 la 745d V8 biturbo aveva 299 CV. La F01, prodotta dal 2008 al 2015, ha aggiunto la 750d xDrive con tre turbocompressori e 381 CV. La 730d ha mantenuto 265 CV dopo il restyling del 2019 e a luglio 2020 è salita a 286 CV.
La 730d da 286 CV non ha una voce a sé nel catalogo della Serie 7: lo stesso motore è riportato come 30d della BMW X6 G06. La 740e e la 745e plug-in non sono a catalogo. Il modulo corregge soltanto i segnali dei sensori del motore termico. La generazione successiva alla G11, la G70 del 2022, non è a catalogo. Sui diesel della F01 e della G11 vanno controllati il sistema EGR e il suo raffreddatore.
Cosa dicono di GAN i proprietari di BMW 7 Series
Dopo i primi minuti di utilizzo, la spinta del motore è aumentata, posso notare una migliore risposta del pedale dell'acceleratore, e il consumo di carburante è diminuito (circa un litro). In questo momento tutto è perfetto.
Chip tuning BMW 7 Series: domande
Quale sale di più con il modulo GAN GT sulla BMW Serie 7 G11, la 740i o la 730d?
Con il GAN GT la 730d passa da 265 CV e 620 Nm a 317 CV e 786 Nm, e la 740i da 326 a 401 CV. La linea GAN GT offre fino al 30% di potenza in più, e per i motori a benzina della E38 e della E65 si usa il GAN GA+, con un aumento fino al 12%. Sono i valori dichiarati per questo tipo di motore, non il risultato di una prova al banco sulla tua auto.
Quale versione del catalogo vale per la 745d della BMW Serie 7 E65 da 299 o da 330 CV?
Il catalogo ha una versione per ciascuna potenza, 299 CV e 330 CV. Le 745d più vecchie potevano essere aggiornate da 299 a 329 CV, anche se le date di questo aggiornamento variano. Controlla la potenza attuale della tua auto prima di scegliere.
Quale versione del catalogo vale per la 750i della F01 con il V8 biturbo N63?
Il catalogo riporta la 750i della F01 con 408 CV fino a luglio 2012 e con 449 CV dopo, quindi queste due cifre decidono la versione.
La 760i è a catalogo?
Sì, il catalogo riporta la 760Li della E65 con 445 CV e della F01 con 544 CV, entrambe con motore V12.
Centralina aggiuntiva o rimappatura per la BMW 730d?
La rimappatura riscrive il software originale, mentre il modulo di tuning GAN si inserisce tra i sensori del motore e la centralina originale e ne corregge i segnali. Il software originale, i checksum e il contatore delle riprogrammazioni restano intatti e le protezioni di fabbrica del motore rimangono attive. La garanzia del costruttore resta valida: il software della centralina non viene mai modificato e il modulo si può rimuovere in qualsiasi momento.
Il modulo di tuning è uno Stage 1?
Non proprio. Di solito si chiama Stage 1 una rimappatura della centralina senza sostituire componenti. Anche il modulo di tuning funziona senza sostituire componenti, ma non modifica il software della centralina: corregge i segnali dei sensori, si rimuove in circa un minuto e con il pulsante OFF dell'app si torna alle impostazioni di fabbrica.