Centralina aggiuntiva per Suzuki Grand Vitara
Fino al 30% di potenza in più per la tua Suzuki Grand Suzuki Vitara
Suzuki Grand Vitara (2005 → 2015): nel catalogo ci sono 2 generazioni e 17 motori. Per 4 motori turbo scegli il modulo di tuning GAN GT o GAN GTL: GAN GT aggiunge da +26 a +37 CV (GAN GT da 329 EUR, GAN GTL da 219 EUR). Per 13 motori aspirati scegli GAN GA o GAN GA+: GAN GA+ aggiunge da +11 a +28 CV (GAN GA+ da 189 EUR).
Quale Suzuki Grand Vitara hai?
Parti dall'anno del modello e dalla sigla della serie. All'interno della generazione scegli il motore in base alla potenza indicata nei documenti dell'auto.
Tuning Suzuki Grand Suzuki Vitara: cosa fa il modulo GAN e cosa non fa
Più potenza e coppia senza rimappatura della centralina e senza sostituire componenti. Il modulo di tuning corregge solo i segnali dei sensori del motore.
- Bluetoothcontrollo delle modalità da smartphone
- 18 mappatureregolazione fine per il tuo motore

- 15 minutisi collega ai connettori di serie
- IP67protezione da acqua e polvere
- +37 CVcon GAN GT sui motori turbo
Suzuki Grand Suzuki Vitara: da +26 a +37 CV con GAN GT o GAN GTL, a seconda del motore.
- +28 CVcon GAN GA+ sui motori aspirati
Motori aspirati Suzuki Grand Suzuki Vitara: da +11 a +28 CV.
- GAN APPcontrollo della potenza tramite smartphone
Modalità SPORT, DYNAMIC, ECO e STOCK nell'app GAN.
- 50 giornidi test drive
Aumenteremo la potenza della tua auto o ti rimborseremo, al netto delle spese di spedizione.
Chip tuning Suzuki Grand Suzuki Vitara: motori e generazioni
Suzuki Grand Vitara tuning: benzina o diesel?
Per la Grand Vitara la scelta si riduce a due motori: il 2.4 VVT da 169 CV e 227 Nm e il 1.9 DDiS da 129 CV e 300 Nm. Il motore a benzina ha più cavalli, il diesel più coppia. Per il tuning della Suzuki Grand Vitara con centralina aggiuntiva contano il motore e l'anno di costruzione, non solo il modello. La seconda Grand Vitara, la JT, è stata prodotta da settembre 2005 alla primavera del 2015, con restyling a gennaio 2009 e in autunno 2012.
Sulle Grand Vitara del 2008 conta il mese: il 2.0 J20A da 140 CV è rimasto in vendita fino a settembre 2008. Poi è arrivato il 2.4 J24B da 166 CV, salito a 169 CV nel 2010. Il 1.9 DDiS è il diesel common rail Renault F9Q, in vendita da dicembre 2005 a marzo 2015, con filtro antiparticolato. La JT combina scocca portante, sospensioni posteriori indipendenti e trazione integrale permanente. In Giappone la stessa auto si chiama Escudo.
Le altre versioni del catalogo
La Grand Vitara FT è la prima generazione, prodotta dal 1998 al 2005, che a settembre 2000 ha ricevuto un diesel 2.0 HDi da 109 CV. A catalogo le versioni a benzina della JT sono il 1.6 da 106 CV, il 2.0 da 140 CV e il 2.4 da 167 e 169 CV. Il V6 della JT è il 2.7 H27A, che a catalogo ha 185 CV ed è stato venduto fino a settembre 2008. La generazione precedente aveva anche un V6 2.5 da 144 CV e un 2.0 a benzina da 128 CV.
Chip tuning Suzuki Grand Vitara: domande
Quanti CV ha il 1.9 DDiS della Grand Vitara con il modulo GAN GT, e quanti il 2.4?
Il modulo di tuning GAN GT, una centralina aggiuntiva, porta il 1.9 DDiS da 129 CV e 300 Nm a 166 CV e 387 Nm. Il 2.4 VVT, che a catalogo ha 169 CV e 227 Nm, passa a 189 CV e 254 Nm con il GAN GA+. La linea GAN GT offre fino al 30% di potenza in più; sono i valori dichiarati per questo tipo di motore, non il risultato di una prova al banco sulla tua auto.
Quale modulo GAN va bene per la Grand Vitara 1.9 DDiS?
Il modulo GAN GT: il catalogo ha una sola versione del 1.9 DDiS, da 129 CV e 300 Nm.
C'è un modulo per il 2.0 HDi da 109 CV della prima Grand Vitara?
Sì, a catalogo il 2.0 HDi da 109 CV rientra nella linea GAN GT. È il common rail PSA RHZ HDi, montato da settembre 2000.
Centralina aggiuntiva o rimappatura per la Suzuki Grand Vitara?
La rimappatura riscrive il software originale, mentre il modulo di tuning GAN si inserisce tra i sensori del motore e la centralina originale e ne corregge i segnali. La garanzia del costruttore resta valida: il software della centralina non viene mai modificato e il modulo si può rimuovere in qualsiasi momento.
Il modulo di tuning è uno Stage 1?
Non proprio. Di solito si chiama Stage 1 una rimappatura della centralina senza sostituire componenti. Anche il modulo di tuning funziona senza sostituire componenti, ma non modifica il software della centralina: corregge i segnali dei sensori, si rimuove in circa un minuto e con il pulsante OFF dell'app si torna alle impostazioni di fabbrica.