Centralina aggiuntiva per Mercedes-Benz SL
Fino al 30% di potenza in più per la tua Mercedes-Benz SL
Mercedes-Benz SL (2001 → 2019): nel catalogo ci sono 3 generazioni e 23 motori. Per 6 motori turbo scegli il modulo di tuning GAN GT o GAN GTL: GAN GT aggiunge da +67 a +104 CV (GAN GT da 459 EUR, GAN GTL da 279 EUR). Per 17 motori aspirati scegli GAN GA o GAN GA+: GAN GA+ aggiunge da +22 a +53 CV (GAN GA+ da 199 EUR).
Quale Mercedes-Benz SL hai?
Parti dall'anno del modello e dalla sigla della serie. All'interno della generazione scegli il motore in base alla potenza indicata nei documenti dell'auto.
Tuning Mercedes-Benz SL: cosa fa il modulo GAN e cosa non fa
Più potenza e coppia senza rimappatura della centralina e senza sostituire componenti. Il modulo di tuning corregge solo i segnali dei sensori del motore.
- Bluetoothcontrollo delle modalità da smartphone
- 18 mappatureregolazione fine per il tuo motore

- 15 minutisi collega ai connettori di serie
- IP67protezione da acqua e polvere
- +104 CVcon GAN GT sui motori turbo
Mercedes-Benz SL: da +67 a +104 CV con GAN GT o GAN GTL, a seconda del motore.
- +53 CVcon GAN GA+ sui motori aspirati
Motori aspirati Mercedes-Benz SL: da +22 a +53 CV.
- GAN APPcontrollo della potenza tramite smartphone
Modalità SPORT, DYNAMIC, ECO e STOCK nell'app GAN.
- 50 giornidi test drive
Aumenteremo la potenza della tua auto o ti rimborseremo, al netto delle spese di spedizione.
Chip tuning Mercedes-Benz SL: motori e generazioni
SL 63 AMG tuning: 537 o 585 CV?
Sulla Mercedes SL la scelta della centralina aggiuntiva comincia dalla versione della tua auto, e la SL 63 AMG lo mostra bene. Si parla anche di Classe SL. L'auto da 537 CV e quella da 585 CV hanno lo stesso V8 biturbo da 5,5 litri della R231, ma Mercedes le ha dichiarate con potenze diverse.
La versione da 537 CV ha 800 Nm, quella da 585 CV 900 Nm, e per ognuna il catalogo prevede una versione propria con il modulo di tuning GAN GT. Compare anche un valore di 564 CV, ma appartiene al pacchetto AMG Performance e non è un terzo motore.
R230 e R129 per anno
La R230 del 2001–2011 è partita con la SL 350, la SL 500 e la SL 600. A fine produzione sono arrivate la SL 280 (2008–09) e la SL 300 (2009–11), uno stesso V6 da 231 CV con due nomi. La SL 350 aveva 245 CV fino al 2006, 272 CV fino al 2008 e 316 CV nella versione Sportmotor. La SL 500 è passata nel 2006 dall'M113 da 306 CV all'M273 da 388 CV. La SL 600 è un V12 biturbo: 500 CV e 800 Nm fino al 2006, poi 517 CV dal 2006 al 2011. A catalogo c'è la versione da 500 CV.
Il V12 da 517 CV della SL 600 non ha una voce a sé nel catalogo della SL: lo stesso motore è riportato come 600 lunga della Mercedes Classe S W221. La SL 55 AMG Kompressor è un V8 con compressore volumetrico da 476 CV nel 2002–03, 500 CV nel 2003–06 e 517 CV nel 2006–08. Queste versioni della R230 rientrano nelle linee GAN GA e GAN GA+. La R129 del 1998–2001 ha tre versioni a catalogo: la SL 280 da 204 CV, la SL 320 da 224 CV e la SL 500 da 306 CV.
R231 sotto i modelli AMG
La SL 350 del 2012–2014 è un V6 da 306 CV e 370 Nm. La SL 400 aveva 333 CV e 480 Nm nel 2014 e, dopo il restyling del 2016, 367 CV e 500 Nm. Su alcuni mercati l'auto da 367 CV si chiamava SL 450.
La SL 500 aveva 435 CV nel 2012–2015 e 455 CV dopo il 2015, e la versione da 455 CV vale per l'auto più recente. Entrambe le potenze della SL 400 e la SL 500 da 455 CV rientrano nella linea GAN GT. Con il GAN GT la SL 400 da 333 CV sale a 402 CV, quella da 367 CV a 434 CV.
Chip tuning Mercedes-Benz SL: domande
Quanti CV raggiunge con il modulo GAN GT una SL 63 AMG da 537 o 585 CV?
L'auto da 537 CV con 800 Nm arriva a 634 CV e 955 Nm con il modulo GAN GT, e quella da 585 CV con 900 Nm a 689 CV e 1.055 Nm. La linea GAN GT offre fino al 30% di potenza in più. Sono i valori dichiarati per questo tipo di motore, non il risultato di una prova al banco sulla tua auto.
Per la SL 55 AMG da 476, 500 o 517 CV quale versione vale?
Le auto da 476 e 500 CV sono state prodotte prima del 2006, quella da 517 CV nel 2006–08. Il catalogo ha versioni GAN GA+ per le potenze da 476 e 500 CV. La versione da 517 CV non è a catalogo, quindi controlla prima l'anno della tua auto.
Quale versione vale per la SL 500 da 306 o da 388 CV?
Il V8 M113 da 306 CV è stato montato dal 2001 al 2006 e il V8 M273 da 388 CV dal 2006 al 2011. Per la SL R230 conta quindi l'anno della tua auto, non la sigla sul bagagliaio.
Centralina aggiuntiva o rimappatura per la Mercedes SL?
La rimappatura riscrive il software originale, mentre il modulo di tuning GAN si inserisce tra i sensori del motore e la centralina originale e ne corregge i segnali. La garanzia del costruttore resta valida: il software della centralina non viene mai modificato e il modulo si può rimuovere in qualsiasi momento.
Il modulo di tuning è uno Stage 1?
Non proprio. Di solito si chiama Stage 1 una rimappatura della centralina senza sostituire componenti. Anche il modulo di tuning funziona senza sostituire componenti, ma non modifica il software della centralina: corregge i segnali dei sensori, si rimuove in circa un minuto e con il pulsante OFF dell'app si torna alle impostazioni di fabbrica.