Centralina aggiuntiva per Mercedes-Benz GLS
Fino al 30% di potenza in più per la tua Mercedes-Benz GLS
Mercedes-Benz GLS (2015 →): nel catalogo ci sono 3 generazioni e 8 motori. Per 8 motori turbo scegli il modulo di tuning GAN GT o GAN GTL: GAN GT aggiunge da +42 a +104 CV (GAN GT da 399 EUR, GAN GTL da 249 EUR).
Quale Mercedes-Benz GLS hai?
Parti dall'anno del modello e dalla sigla della serie. All'interno della generazione scegli il motore in base alla potenza indicata nei documenti dell'auto.
Tuning Mercedes-Benz GLS: cosa fa il modulo GAN e cosa non fa
Più potenza e coppia senza rimappatura della centralina e senza sostituire componenti. Il modulo di tuning corregge solo i segnali dei sensori del motore.
- Bluetoothcontrollo delle modalità da smartphone
- 18 mappatureregolazione fine per il tuo motore

- 15 minutisi collega ai connettori di serie
- IP67protezione da acqua e polvere
- +104 CVcon GAN GT sui motori turbo
Mercedes-Benz GLS: da +42 a +104 CV con GAN GT o GAN GTL, a seconda del motore.
- +136 Nmper i diesel con GAN GT
I diesel guadagnano soprattutto coppia: da +102 a +136 Nm, che si sentono nei sorpassi e quando si traina un rimorchio.
- GAN APPcontrollo della potenza tramite smartphone
Modalità SPORT, DYNAMIC, ECO e STOCK nell'app GAN.
- 50 giornidi test drive
Aumenteremo la potenza della tua auto o ti rimborseremo, al netto delle spese di spedizione.
Chip tuning Mercedes-Benz GLS: motori e generazioni
Mercedes GLS tuning: diesel e benzina biturbo
La GLS 350 d della X166 ha un V6 diesel (OM642) da 258 CV e 620 Nm. La scelta di una centralina aggiuntiva per la Mercedes GLS segue il motore della tua auto, perché la gamma ha sia versioni diesel sia versioni a benzina biturbo. La X167 ha portato i diesel sei cilindri in linea (OM656): la GLS 350 d con 286 CV e 600 Nm e la GLS 400 d con 330 CV e 700 Nm. Con il modulo di tuning GAN GT la GLS 400 d passa a 386 CV e 819 Nm.
Sulla X166 i motori a benzina sono biturbo: la GLS 400 ha un V6 da 333 CV e 480 Nm, e la GLS 500 un V8 da 455 CV e 700 Nm. L'AMG GLS 63 ha un V8 da 585 CV e 760 Nm; la GL 63 AMG che l'ha preceduta, del 2012–2015, aveva 557 CV. Che sia diesel o benzina biturbo, le versioni GLS del catalogo rientrano nella linea GAN GT.
Dalla GL alla X167
La X166 è nata nel 2012 con il nome GL, e la sigla GLS è arrivata con il restyling di novembre 2015. Fino ad allora la gamma comprendeva la GL 350 BlueTEC, la GL 400 e la GL 500 da 435 CV. Questa GLS è stata prodotta fino ad aprile 2019; la seconda generazione, la X167, è iniziata più tardi nel 2019.
La X166 ha la trazione integrale 4MATIC e sette posti. Le versioni a benzina della X167 (GLS 450, GLS 580, AMG GLS 63 da 612 CV e Maybach GLS 600) non hanno versioni proprie nel catalogo della GLS. La GLS 580 e la Maybach GLS 600 non sono a catalogo, mentre il sei cilindri della GLS 450 è riportato come 450 4MATIC della Mercedes GLE W167.
Chip tuning Mercedes-Benz GLS: domande
Quanta coppia in più dà il modulo GAN GT alla GLS 350 d?
A catalogo la GLS 350 d della X166 ha 258 CV e 620 Nm, che con il GAN GT diventano 326 CV e 756 Nm. La linea GAN GT offre fino al 30% di potenza in più. Sono i valori dichiarati per questo tipo di motore, non il risultato di una prova al banco sulla tua auto.
Come scelgo la versione per la GLS 350 d da 258 o da 286 CV?
La X166 ha il V6 da 258 CV e 620 Nm, la X167 il sei cilindri in linea da 286 CV e 600 Nm. Ognuna ha la propria versione nella linea GAN GT.
La GLS 400 d è a catalogo?
Sì: la GLS 400 d della X167, con 330 CV e 700 Nm, rientra nella linea GAN GT.
L'AMG GLS 63 da 585 CV ha una versione a sé?
Sì: il catalogo riporta a parte l'AMG GLS 63 del 2015–2019, con 585 CV e 760 Nm, nella linea GAN GT.
Centralina aggiuntiva o rimappatura per la Mercedes GLS?
La rimappatura riscrive il software originale, mentre il modulo di tuning GAN si inserisce tra i sensori del motore e la centralina originale e ne corregge i segnali. La garanzia del costruttore resta valida: il software della centralina non viene mai modificato e il modulo si può rimuovere in qualsiasi momento.
Il modulo di tuning è uno Stage 1?
Non proprio. Di solito si chiama Stage 1 una rimappatura della centralina senza sostituire componenti. Anche il modulo di tuning funziona senza sostituire componenti, ma non modifica il software della centralina: corregge i segnali dei sensori, si rimuove in circa un minuto e con il pulsante OFF dell'app si torna alle impostazioni di fabbrica.