Centralina aggiuntiva per Mercedes-Benz CLC
Fino al 30% di potenza in più per la tua Mercedes-Benz CLC
Mercedes-Benz CLC (2008 → 2011): nel catalogo ci sono 1 generazione e 7 motori. Per 3 motori turbo scegli il modulo di tuning GAN GT o GAN GTL: GAN GT aggiunge da +36 a +43 CV (GAN GT da 329 EUR, GAN GTL da 219 EUR). Per 4 motori scegli GAN GA o GAN GA+: GAN GA+ aggiunge da +17 a +24 CV (GAN GA+ da 189 EUR).
Quale Mercedes-Benz CLC hai?
Parti dall'anno del modello e dalla sigla della serie. All'interno della generazione scegli il motore in base alla potenza indicata nei documenti dell'auto.
Tuning Mercedes-Benz CLC: cosa fa il modulo GAN e cosa non fa
Più potenza e coppia senza rimappatura della centralina e senza sostituire componenti. Il modulo di tuning corregge solo i segnali dei sensori del motore.
- Bluetoothcontrollo delle modalità da smartphone
- 18 mappatureregolazione fine per il tuo motore

- 15 minutisi collega ai connettori di serie
- IP67protezione da acqua e polvere
- +43 CVcon GAN GT sui motori turbo
Mercedes-Benz CLC: da +36 a +43 CV con GAN GT o GAN GTL, a seconda del motore.
- +24 CVcon GAN GA+ sui motori aspirati
Motori aspirati Mercedes-Benz CLC: da +22 a +24 CV.
- GAN APPcontrollo della potenza tramite smartphone
Modalità SPORT, DYNAMIC, ECO e STOCK nell'app GAN.
- 50 giornidi test drive
Aumenteremo la potenza della tua auto o ti rimborseremo, al netto delle spese di spedizione.
Chip tuning Mercedes-Benz CLC: motori e generazioni
Mercedes CLC tuning: la CL203 con un nuovo nome
Tra il 2000 e il 2011 sono state prodotte circa 370 mila coupé CL203, e dalla primavera 2008 portano il nome CLC. Fino ad allora la coupé si chiamava Classe C Sportcoupé, a tre porte e basata sulla W203, con altri motori. La coupé si trova anche con il nome Classe CLC.
Con la centralina aggiuntiva per la Mercedes CLC si parla delle auto del 2008–2011, e qui la sigla dice poco: non indica il motore. La CLC 230 del 2008–2009 e la CLC 250 del 2009–2011 hanno lo stesso V6 da 2,5 litri con 204 CV e 245 Nm. La CLC 180 e la CLC 200 sono due quattro cilindri 1.8 Kompressor.
I motori della CLC
La CLC 180 Kompressor ha 143 CV e 220 Nm, la CLC 200 Kompressor 184 CV e 250 Nm. La CLC 350 è un V6 da 3,5 litri con 272 CV e 350 Nm. I diesel, in listino tra il 2008 e la primavera 2010, sono la CLC 200 CDI da 122 CV e 270 Nm e la CLC 220 CDI da 150 CV e 340 Nm.
La CLC 160 BlueEFFICIENCY da 129 CV si è aggiunta nel 2009 e non è a catalogo. Non esiste una CLC con trazione integrale 4MATIC. Dalla primavera 2008 Mercedes metteva a disposizione sei motori.
Quale linea GAN va bene
I due diesel usano il modulo di tuning GAN GT. Le versioni a benzina, cioè i Kompressor, il V6 da 2,5 litri e la 350, rientrano nelle linee GAN GA e GAN GA+. Il catalogo si limita agli anni della CLC, dal 2008 al 2011.
Chip tuning Mercedes-Benz CLC: domande
Classe C Sportcoupé o CLC: il nome cambia le versioni del catalogo?
Nella primavera 2008 la Classe C Sportcoupé ha avuto un restyling ed è stata ribattezzata CLC, e le versioni del catalogo riguardano solo i motori della CLC del 2008–2011. Il V6 da 2,5 litri ha una sola versione nella linea GAN GA+, sia come CLC 230 sia come CLC 250.
Di quanto sale la CLC 220 CDI da 150 CV con il modulo GAN GT?
A catalogo il diesel ha 150 CV e 340 Nm, che con il modulo GAN GT diventano 193 CV e 433 Nm. La linea GAN GT offre fino al 30% di potenza in più. Sono i valori dichiarati per questo tipo di motore, non il risultato di una prova al banco sulla tua auto.
In cosa si differenzia la CLC 200 Kompressor dalla CLC 180?
La CLC 180 Kompressor ha 143 CV e la CLC 200 Kompressor 184 CV, e il catalogo le riporta separatamente nella linea GAN GA+. Con il GAN GA+ salgono rispettivamente a 160 e 206 CV.
La CLC 350 è a catalogo?
Sì, il V6 da 272 CV e 350 Nm rientra nella linea GAN GA+.
Centralina aggiuntiva o rimappatura per la Mercedes CLC?
La rimappatura riscrive il software originale, mentre il modulo di tuning GAN si inserisce tra i sensori del motore e la centralina originale e ne corregge i segnali. La garanzia del costruttore resta valida: il software della centralina non viene mai modificato e il modulo si può rimuovere in qualsiasi momento.
Il modulo di tuning è uno Stage 1?
Non proprio. Di solito si chiama Stage 1 una rimappatura della centralina senza sostituire componenti. Anche il modulo di tuning funziona senza sostituire componenti, ma non modifica il software della centralina: corregge i segnali dei sensori, si rimuove in circa un minuto e con il pulsante OFF dell'app si torna alle impostazioni di fabbrica.