Honda
Moduli di tuning GAN · fino al 30% di potenza in più

Centra­lina aggiuntiva per Honda Accord

Fino al 30% di potenza in più per la tua Honda Accord

Scegli la generazione e il motore della tua Honda Accord
  • fino al 30%di potenza in più con GAN GT
  • fino al 15%di risparmio di carburante
  • fino a 2 annidi garanzia sul motore
  • 50 giornidi prova su strada
In breve

Honda Accord (2002 → 2020): nel catalogo ci sono 4 generazioni e 35 motori. Per 3 motori turbo scegli il modulo di tuning GAN GT o GAN GTL: GAN GT aggiunge da +41 a +51 CV (GAN GT da 329 EUR, GAN GTL da 219 EUR). Per 32 motori aspirati scegli GAN GA o GAN GA+: GAN GA+ aggiunge da +14 a +29 CV (GAN GA+ da 189 EUR).

4
generazioni
2002 → 2020
35
motori
34 benzina · 1 diesel
+51CV
aumento maggiore
2.2 i-DTEC 179→230 CV
9%
turbo
32 aspirati
Generazioni

Quale Honda Accord hai?

Parti dall'anno del modello e dalla sigla della serie. All'interno della generazione scegli il motore in base alla potenza indicata nei documenti dell'auto.

10 motori · benzina 10 · da 189 EUR
+14…+25 CVmax
6 motori · benzina 5 · diesel 1 · da 189 EUR
+19…+41 CVmax
11 motori · benzina 11 · da 189 EUR
+18…+51 CVmax
8 motori · benzina 8 · da 189 EUR
+19…+23 CVmax
Modulo di tuning GAN per Honda Accord

Tuning Honda Accord: cosa fa il modulo GAN e cosa non fa

Più potenza e coppia senza rimappa­tura della centra­lina e senza sostituire componenti. Il modulo di tuning corregge solo i segnali dei sensori del motore.

  • Bluetoothcontrollo delle modalità da smartphone
  • 18 mappatureregolazione fine per il tuo motore
Modulo di tuning GAN GT
  • 15 minutisi collega ai connettori di serie
  • IP67protezione da acqua e polvere
  • +51 CVcon GAN GT sui motori turbo

    Honda Accord: da +41 a +51 CV con GAN GT o GAN GTL, a seconda del motore.

  • +29 CVcon GAN GA+ sui motori aspirati

    Motori aspirati Honda Accord: da +14 a +29 CV.

  • GAN APPcontrollo della potenza tramite smartphone

    Modalità SPORT, DYNAMIC, ECO e STOCK nell'app GAN.

  • 50 giornidi test drive

    Aumenteremo la potenza della tua auto o ti rimborseremo, al netto delle spese di spedizione.

Prezzi per Honda Accord
GAN GT da 329 EUR GAN GTL da 219 EUR GAN GA / GA+ da 189 EUR
Scegli la generazione della tua Honda Accord
Il modello

Chip tuning Honda Accord: motori e generazioni

Honda Accord tuning: conta soprattutto il 2.2 diesel

Per il tuning della Honda Accord con centra­lina aggiuntiva conta soprattutto il 2.2 diesel, lo stesso motore della Civic e della CR-V. Sull'Accord di settima generazione è il 2.2 i-CTDi da 140 CV e 340 Nm, il primo diesel sviluppato da Honda e solo per l'Europa. Aveva un cambio manuale a cinque marce fino al 2006 e a sei marce dopo il restyling di quell'anno.

L'Accord di ottava generazione l'ha sostituito con il 2.2 i-DTEC da 150 CV e 350 Nm, e la versione Type S ha 180 CV e 380 Nm. L'Accord di ottava generazione è stata venduta in Europa da maggio 2008 a giugno 2015, e il restyling del 2011 ha mantenuto entrambe le versioni del 2.2 i-DTEC. Entrambe le generazioni erano disponibili come berlina e come station wagon Tourer.

Accord a benzina e linee GAN

L'Accord di settima generazione a benzina ha un 2.0 i-VTEC da 155 CV e un 2.4 i-VTEC da 190 CV. La Type S di settima generazione usa lo stesso 2.4. Quella di ottava generazione ha un 2.0 da 156 CV e un 2.4 da 201 CV. Il catalogo indica per questo 2.0 155 CV.

I diesel 2.2 di entrambe le generazioni usano il modulo di tuning GAN GT, i motori a benzina 2.0 e 2.4 il GAN GA+. La più vecchia, l'Accord di sesta generazione del 1998–2002, ha solo versioni a benzina: il 1.6 da 115 CV, il 2.3 da 154 CV, la Type R da 212 CV e la coupé V6 da 200 CV. Per il chip tuning della Honda Accord si sceglie quindi in base alla generazione e al nome del motore, più che alla sigla.

Domande

Chip tuning Honda Accord: domande

Cosa cambia con il modulo GAN GT tra il 2.2 i-DTEC 150 e il 180 dell'Accord di ottava generazione?

Sono due versioni di catalogo: il motore base a catalogo ha 150 CV e 350 Nm, che con il GAN GT diventano 193 CV e 445 Nm. Il motore della Type S (180 CV per Honda, 179 CV a catalogo) ha 51 CV e 101 Nm in più, contro i 43 CV e 95 Nm in più del motore da 150 CV. Sono i valori dichiarati per questo tipo di motore, non il risultato di una prova al banco sulla tua auto.

Quanti CV ha il 2.2 i-CTDi 140 dell'Accord di settima generazione con il modulo GAN GT?

Il primo diesel Honda rientra nella linea GAN GT; per questo motore il catalogo indica 41 CV e 93 Nm in più. Dai 140 CV e 340 Nm di serie il 2.2 i-CTDi arriva così a 181 CV e 433 Nm.

Che differenza c'è con il modulo GAN GA+ tra il 2.4 i-VTEC di settima e quello di ottava generazione?

Il motore da 190 CV dell'Accord di settima generazione ha 23 CV e 26 Nm in più, quello da 201 CV dell'Accord di ottava 24 CV e 28 Nm in più. Il modulo GAN GA+ offre fino al 12% di potenza in più, che è il massimo per un motore aspirato.

Cosa controllare sul 2.2 diesel prima del tuning?

Sul 2.2 diesel due componenti possono dare problemi: il filtro antiparticolato (DPF), che può intasarsi con i tragitti brevi, e il tubo flessibile di bypass dell'EGR, che può creparsi. Una centra­lina aggiuntiva non ripara nessuno di questi guasti e, a differenza della rimappa­tura, lascia il software originale com'è.

Centra­lina aggiuntiva o rimappa­tura per la Honda Accord?

La centra­lina aggiuntiva non tocca il software originale della centra­lina motore; la rimappa­tura lo sostituisce. La garanzia del costruttore resta valida: il software della centra­lina non viene mai modificato e il modulo si può rimuovere in qualsiasi momento.

Il modulo di tuning è uno Stage 1?

Non proprio. Di solito si chiama Stage 1 una rimappa­tura della centra­lina senza sostituire componenti. Anche il modulo di tuning funziona senza sostituire componenti, ma non modifica il software della centra­lina: corregge i segnali dei sensori, si rimuove in circa un minuto e con il pulsante OFF dell'app si torna alle impo­stazioni di fabbrica.

Garanzia motore di 2 anni
copre il motore, non solo il modulo; per le auto immatricolate in Germania
50 giorni di test drive
nessuna differenza? Ti rimborsiamo, al netto delle spese di spedizione
Controllo tramite app
SPORT / ECO / STOCK
Si rimuove in pochi minuti
software originale della centra­lina invariato, nessuna traccia
Pronto per il passo successivo?

Honda Accord: scegli il tuo motore

Scegli il motore e scopri l'aumento di potenza
Contattaci via WhatsApp