Centralina aggiuntiva per Ford Focus
Fino al 30% di potenza in più per la tua Ford Focus
Ford Focus (2001 →): nel catalogo ci sono 5 generazioni e 64 motori. Per 40 motori turbo scegli il modulo di tuning GAN GT o GAN GTL: GAN GT aggiunge da +20 a +77 CV (GAN GT da 329 EUR, GAN GTL da 219 EUR). Per 24 motori scegli GAN GA o GAN GA+: GAN GA+ aggiunge da +9 a +26 CV (GAN GA+ da 189 EUR).
Quale Ford Focus hai?
Parti dall'anno del modello e dalla sigla della serie. All'interno della generazione scegli il motore in base alla potenza indicata nei documenti dell'auto.
Tuning Ford Focus: cosa fa il modulo GAN e cosa non fa
Più potenza e coppia senza rimappatura della centralina e senza sostituire componenti. Il modulo di tuning corregge solo i segnali dei sensori del motore.
- Bluetoothcontrollo delle modalità da smartphone
- 18 mappatureregolazione fine per il tuo motore

- 15 minutisi collega ai connettori di serie
- IP67protezione da acqua e polvere
- +77 CVcon GAN GT sui motori turbo
Ford Focus: da +20 a +77 CV con GAN GT o GAN GTL, a seconda del motore.
- +21 CVcon GAN GA+ sui motori aspirati
Motori aspirati Ford Focus: da +9 a +21 CV.
- GAN APPcontrollo della potenza tramite smartphone
Modalità SPORT, DYNAMIC, ECO e STOCK nell'app GAN.
- 50 giornidi test drive
Aumenteremo la potenza della tua auto o ti rimborseremo, al netto delle spese di spedizione.
Chip tuning Ford Focus: motori e generazioni
Ford Focus tuning: gli stessi 125 CV, due moduli diversi
Per capire la centralina aggiuntiva per la Focus conviene partire dalla Mk3, che offre due volte 125 CV: con il 1.6 Ti-VCT aspirato e con il 1.0 EcoBoost turbo. Il Ti-VCT ha 159 Nm e rientra nella linea GAN GA+, mentre il tre cilindri EcoBoost ha 170 Nm e rientra nella linea GAN GT. Per il chip tuning della Ford Focus conta il numero Mk, perché le generazioni si chiamano così. La Mk1 è stata prodotta dal 1998 al 2004, la Mk2 dal 2004 al 2011, la Mk3 dal 2011 al 2018 e la Mk4 è arrivata nel 2018.
Quattro generazioni, quattro gamme di motori
La Mk1 aveva i benzina Zetec da 75 a 130 CV e il 1.8 TDCi da 100 e 115 CV, con la ST170 e la RS da 215 CV al vertice. Il tuning della Focus Mk2 riguarda i diesel 1.6, 1.8 e 2.0 TDCi, i benzina Duratec fino a 145 CV e la ST con un 2.5 turbo da 225 CV. Il restyling della Mk2 è arrivato a febbraio 2008, e la RS500 di maggio 2010 è stata limitata a 500 esemplari da 350 CV. La Mk3 è stata costruita a Saarlouis da dicembre 2010 e il suo restyling è stato presentato a febbraio 2014.
La gamma a benzina della Mk3 è per lo più turbo: il 1.0 EcoBoost, il 1.6 EcoBoost fino a settembre 2014 e poi il 1.5 EcoBoost da 150 e 182 CV. La Mk4 ha il 1.0 e il 1.5 EcoBoost e i diesel EcoBlue. La Focus ST Mk4 con il 2.3 EcoBoost è a catalogo: da 280 CV e 420 Nm passa a 328 CV e 491 Nm con il GAN GT. Il 1.6 EcoBoost da 150 e 182 CV ha avuto un richiamo per il controllo del livello del liquido di raffreddamento sulle auto costruite tra luglio 2010 e settembre 2014.
Chip tuning Ford Focus: domande
Quanti CV ha la Focus Mk3 1.0 EcoBoost con il modulo GAN GT?
Per la Mk3 da 125 CV e 170 Nm il catalogo indica 162 CV e 230 Nm con il modulo di tuning GAN GT, una centralina aggiuntiva. La versione da 100 CV ha una voce a parte. Nel catalogo è indicata con 101 CV. Il catalogo le assegna 131 CV e 221 Nm con il GAN GT. Il 1.6 Ti-VCT da 125 CV, con il GAN GA+, sale a 140 CV e 178 Nm. Il 1.5 EcoBoost da 150 CV sale a 193 CV e quello da 182 CV a 234 CV; sulla Mk4 il diesel 1.5 EcoBlue da 120 CV arriva a 155 CV e 387 Nm. Sono i valori dichiarati per questo tipo di motore, non il risultato di una prova al banco sulla tua auto.
Il tuning della Ford Focus 1.6 TDCi è lo stesso per la Mk2 e per la Mk3?
No. La Mk2 ha il 1.6 TDCi da 90 e 109 CV, la Mk3 le sue versioni da 95 a 115 CV, quindi il catalogo le riporta separatamente, tutte nella linea GAN GT. Per il tuning della Focus Mk2 1.6 TDCi, quindi, scegli la versione in base ai CV della tua auto. Il 1.8 TDCi da 115 CV della Mk2, venduto dal 2005 al 2006, è riportato a catalogo con 116 CV. Con il modulo GAN GT il motore passa a 151 CV e 331 Nm. Il 1.5 TDCi arrivato con il restyling del 2014 non è a catalogo per la Focus; lo stesso motore da 120 CV e 270 Nm è riportato per la C-Max di seconda serie e per la Mondeo Mk5, e con il GAN GT sale a 156 CV e 349 Nm.
Kit Mountune o modulo GAN per la Focus ST Mk2?
Ford e Mountune hanno venduto nel 2008 un kit tramite i concessionari: un intercooler più grande, un filtro dell'aria e una ricalibrazione, che porta la ST da 225 CV e 320 Nm a 260 CV e 400 Nm. Il modulo non aggiunge componenti: corregge i segnali dei sensori, e la ST 2.5 rientra nella linea GAN GT. La ST da 225 CV è riportata a catalogo con 226 CV. Il modulo GAN GT la porta a 288 CV e 409 Nm. La RS da 305 CV arriva a 382 CV e la RS500 da 350 CV a 410 CV.
Centralina aggiuntiva o rimappatura per la Focus?
A differenza della rimappatura, che riscrive il software originale, la centralina aggiuntiva si inserisce tra i sensori del motore e la centralina originale e ne corregge i segnali. Con il modulo GAN il software originale, i checksum e il contatore delle riprogrammazioni restano intatti e le protezioni di fabbrica del motore rimangono attive. La garanzia del costruttore resta valida: il software della centralina non viene mai modificato e il modulo si può rimuovere in qualsiasi momento.
Quale modulo GAN va bene per la Focus 1.6 TDCi da 115 CV?
Il 1.6 TDCi da 115 CV della Focus Mk3 rientra nella linea GAN GT. Nel catalogo è riportato come 1.6 TDCi da 116 CV. Con il modulo sale a 150 CV e 348 Nm.
Il modulo di tuning è uno Stage 1?
Non proprio. Di solito si chiama Stage 1 una rimappatura della centralina senza sostituire componenti. Anche il modulo di tuning funziona senza sostituire componenti, ma non modifica il software della centralina: corregge i segnali dei sensori, si rimuove in circa un minuto e con il pulsante OFF dell'app si torna alle impostazioni di fabbrica.