Centralina aggiuntiva per Ford Mondeo
Fino al 30% di potenza in più per la tua Ford Mondeo
Ford Mondeo (2000 → 2022): nel catalogo ci sono 4 generazioni e 50 motori. Per 32 motori turbo scegli il modulo di tuning GAN GT o GAN GTL: GAN GT aggiunge da +23 a +65 CV (GAN GT da 329 EUR, GAN GTL da 219 EUR). Per 18 motori aspirati scegli GAN GA o GAN GA+: GAN GA+ aggiunge da +11 a +27 CV (GAN GA+ da 189 EUR).
Quale Ford Mondeo hai?
Parti dall'anno del modello e dalla sigla della serie. All'interno della generazione scegli il motore in base alla potenza indicata nei documenti dell'auto.
Tuning Ford Mondeo: cosa fa il modulo GAN e cosa non fa
Più potenza e coppia senza rimappatura della centralina e senza sostituire componenti. Il modulo di tuning corregge solo i segnali dei sensori del motore.
- Bluetoothcontrollo delle modalità da smartphone
- 18 mappatureregolazione fine per il tuo motore

- 15 minutisi collega ai connettori di serie
- IP67protezione da acqua e polvere
- +65 CVcon GAN GT sui motori turbo
Ford Mondeo: da +23 a +65 CV con GAN GT o GAN GTL, a seconda del motore.
- +27 CVcon GAN GA+ sui motori aspirati
Motori aspirati Ford Mondeo: da +11 a +27 CV.
- GAN APPcontrollo della potenza tramite smartphone
Modalità SPORT, DYNAMIC, ECO e STOCK nell'app GAN.
- 50 giornidi test drive
Aumenteremo la potenza della tua auto o ti rimborseremo, al netto delle spese di spedizione.
Chip tuning Ford Mondeo: motori e generazioni
Ford Mondeo tuning: una sigla, più motori
Con il 2.0 TDCi la scelta della centralina aggiuntiva per la Mondeo si complica. La sigla copre 90, 115 e 130 CV sulla Mk3, 115, 130, 140 e 163 CV sulla Mk4, e 150 e 180 CV sulla Mk5. A catalogo il 2.0 TDCi da 115 CV ha 116 CV, quello da 130 CV ha 131 CV e quello da 180 CV ha 181 CV. Da febbraio 2019 il diesel della Mk5 si chiama 2.0 EcoBlue, con 150 e 190 CV.
Per i benzina vale lo stesso schema: le versioni da 110 e 125 CV del 1.8 Duratec della Mk3 sono un solo motore con software diverso. La Mondeo è stata venduta come berlina a quattro porte, come cinque porte e come station wagon (SW). La versione giusta dipende quindi dall'anno e dai CV della tua auto, non dalla sigla.
Le generazioni Mk della Mondeo e i loro motori
Le generazioni si chiamano con il numero Mk: la Mk2 è stata prodotta dal 1996 al 2000, la Mk3 dal 2000 al 2007, la Mk4 dal 2007 al 2014 e la Mk5 dal 2014 al 2022. Il tuning della Mondeo Mk3 riguarda anche il 1.8 SCi a iniezione diretta da 130 CV, arrivato a giugno 2003. La Mk3 ha aggiunto il 3.0 V6 da 204 CV e il 2.2 TDCi da 155 CV a settembre 2004, e la ST220 aveva 226 CV. Nel tuning della Mondeo Mk4 il V6 non c'è più: il benzina al vertice è il cinque cilindri Volvo 2.5T da 220 CV.
Il 2.0 EcoBoost è arrivato sulla Mk4 nella primavera 2010 con 203 CV, e i 240 CV sono seguiti dopo il restyling. Il 2.0 EcoBoost da 240 CV è a catalogo con 239 CV. La Mk5 è stata costruita a Valencia da agosto 2014, e la produzione in Europa è terminata nella primavera 2022. La gamma a benzina della Mk5 ha il 1.0 EcoBoost da 125 CV, il 1.5 EcoBoost da 160 CV e il 2.0 EcoBoost da 203 e 240 CV.
Chip tuning Ford Mondeo: domande
La mia Mondeo Mk4 2.0 TDCi è la versione da 115, 130, 140 o 163 CV?
Le versioni da 130 e 140 CV risalgono al 2007, quella da 115 CV è arrivata con il restyling del 2010 e quella da 163 CV nella primavera 2010. Per la versione da 140 CV il catalogo indica 181 CV e 409 Nm con il modulo di tuning GAN GT, una centralina aggiuntiva, contro i 140 CV e i 320 Nm di serie. Quella da 115 CV arriva a 151 CV, quella da 130 CV a 170 CV e quella da 163 CV a 190 CV. Sono i valori dichiarati per questo tipo di motore, non il risultato di una prova al banco sulla tua auto.
La Mondeo Mk4 2.5T rientra nella linea GAN GT?
Il cinque cilindri Volvo 2.5T da 220 CV è stato venduto fino a novembre 2010 e il catalogo lo assegna alla linea GAN GT. A catalogo, con il GAN GT, arriva a 281 CV e 409 Nm.
La mia Mondeo Mk5 ha il 2.0 TDCi o il 2.0 EcoBlue?
Sono motori diversi: il 2.0 TDCi è arrivato nel 2014 e l'EcoBlue lo ha sostituito a febbraio 2019, quindi le versioni sono separate. Il 2.0 EcoBlue da 150 e 190 CV ha versioni proprie nella linea GAN GT. Con il GAN GT il 2.0 EcoBlue da 150 CV arriva a 194 CV e 477 Nm, quello da 190 CV a 230 CV e 484 Nm; il 2.0 TDCi da 150 CV sale a 183 CV e 430 Nm.
C'è un modulo per i benzina Duratec della Mondeo Mk3?
Sì, il 1.8 Duratec da 110 e 125 CV e il 2.0 Duratec da 146 CV (145 secondo i valori di Ford) rientrano nella linea GAN GA+, con un aumento di potenza fino al 12%. Il 1.8 da 110 CV sale a 123 CV, quello da 125 CV a 140 CV e il 2.0 a 164 CV.
Il modulo di tuning è uno Stage 1?
Non proprio. Di solito si chiama Stage 1 una rimappatura della centralina senza sostituire componenti. Anche il modulo di tuning funziona senza sostituire componenti, ma non modifica il software della centralina: corregge i segnali dei sensori, si rimuove in circa un minuto e con il pulsante OFF dell'app si torna alle impostazioni di fabbrica.