Centralina aggiuntiva per Ford Focus II (2005–2011)
16 motori · da +10 a +77 CV
Ford Focus II: 16 motori — 8 a benzina e 8 diesel. L'aumento va da +10 a +77 CV, con fino a +111 Nm di coppia. GAN GTL da 219 EUR, GAN GT da 329 EUR. GAN GA+ da 189 EUR.
Ford Focus II: tutti i motori con l'aumento esatto
Potenza di serie, potenza con GAN, aumento e prezzo per ogni modulo. I motori diesel e a benzina sono elencati separatamente.
| Motore | Di serie → con GAN | Aumento | Moduli di tuning e prezzi | |
|---|---|---|---|---|
| Diesel · 8 motori | ||||
| 2.0 TDCi136 CV / 320 Nm | +40 CV+89 Nm |
GTL — 219 EUR · 170 CV GT — 329 EUR · 176 CV |
Scegli → | |
| 1.8 TDCi116 CV / 250 Nm | +35 CV+81 Nm |
GTL — 219 EUR · 146 CV GT — 329 EUR · 151 CV |
Scegli → | |
| 1.6 TDCi109 CV / 240 Nm | +33 CV+72 Nm |
GTL — 219 EUR · 137 CV GT — 329 EUR · 142 CV |
Scegli → | |
| 2.0 TDC(system Bosch)110 CV / 275 Nm | +33 CV+80 Nm |
GTL — 219 EUR · 138 CV GT — 329 EUR · 143 CV |
Scegli → | |
| 2.0 TDC(system Semens, Delph)110 CV / 275 Nm | +33 CV+80 Nm |
GTL — 219 EUR · 138 CV GT — 329 EUR · 143 CV |
Scegli → | |
| 1.6 TDCi101 CV / 240 Nm | +30 CV+65 Nm |
GTL — 219 EUR · 127 CV GT — 329 EUR · 131 CV |
Scegli → | |
| 1.6 TDCi90 CV / 215 Nm | +27 CV+65 Nm |
GTL — 219 EUR · 113 CV GT — 329 EUR · 117 CV |
Scegli → | |
| 1.4 TDC68 CV / 160 Nm | +20 CV+46 Nm |
GTL — 219 EUR · 85 CV GT — 329 EUR · 88 CV |
Scegli → | |
| Benzina · 8 motori | ||||
| RS Duratec 2.5305 CV / 440 Nm | +77 CV+111 Nm |
GTL — 279 EUR · 370 CV GT — 459 EUR · 382 CV |
Scegli → | |
| ST Duratec 2.5226 CV / 320 Nm | +62 CV+89 Nm |
GTL — 249 EUR · 279 CV GT — 399 EUR · 288 CV |
Scegli → | |
| RS Duratec 2.5350 CV / 460 Nm | +60 CV+78 Nm |
GTL — 279 EUR · 399 CV GT — 459 EUR · 410 CV |
Scegli → | |
| 2.0i Duratec145 CV / 185 Nm | +17 CV+22 Nm |
GA — 189 EUR · 162 CV GA+ — 189 EUR · 162 CV |
Scegli → | |
| 1.8i125 CV / 165 Nm | +15 CV+20 Nm |
GA — 189 EUR · 140 CV GA+ — 189 EUR · 140 CV |
Scegli → | |
| 1.6i Duratec115 CV / 155 Nm | +14 CV+19 Nm |
GA — 189 EUR · 129 CV GA+ — 189 EUR · 129 CV |
Scegli → | |
| 1.6i Duratec100 CV / 143 Nm | +12 CV+17 Nm |
GA — 189 EUR · 112 CV GA+ — 189 EUR · 112 CV |
Scegli → | |
| 1.4i Duratec80 CV / 127 Nm | +10 CV+15 Nm |
GA — 189 EUR · 90 CV GA+ — 189 EUR · 90 CV |
Scegli → | |
Ogni motore ha il suo modulo di tuning: GAN GT / GTL o GAN GA / GA+. I prezzi sono per singolo modulo di tuning e includono lo sconto in corso.
Non sai quale motore hai?
La sigla sul retro dell'auto non basta: in questa generazione la stessa denominazione del motore aveva potenze diverse, ognuna con la sua calibrazione. Controlla la potenza nel libretto di circolazione e scegli la riga corrispondente.
Stessa sigla, potenze di fabbrica diverse in questa generazione:
Tuning Ford Focus II: cosa cambia
Il modulo di tuning si collega tra i sensori e la centralina motore e ne corregge i segnali. La garanzia del costruttore resta valida: il software della centralina non viene mai modificato e il modulo si rimuove in qualsiasi momento.
- Bluetoothcontrollo delle modalità da smartphone
- 18 mappatureregolazione fine per il tuo motore

- 15 minutisi collega ai connettori di serie
- IP67protezione da acqua e polvere
- +77 CVil migliore della generazione
RS Duratec 2.5 305 CV → 382 CV. Gli altri motori guadagnano da +10 CV; il valore di ognuno è nella tabella.
- +89 Nmper i diesel
I diesel guadagnano soprattutto coppia: da +46 a +89 Nm.
- fino al 12%con GAN GA+ sui motori aspirati
Per 5 motori aspirati: moduli di tuning GAN GA e GAN GA+; il valore di ogni motore è nella tabella.
- 50 giornidi test drive
Aumenteremo la potenza della tua auto o ti rimborseremo, al netto delle spese di spedizione.
Ford Focus II: le particolarità
Ford Focus Mk2 tuning: diesel, benzina e la ST
Sulla Focus Mk2 qui si parla di potenza del motore con una centralina aggiuntiva, non di kit estetici o accessori di stile. La Mk2 è arrivata nel 2004 e il restyling Mk2.5 con il Kinetic Design è seguito nel 2008. Per i diesel, il 1.6 TDCi da 90 e 109 CV, il 1.8 TDCi da 116 CV e il 2.0 TDCi da 110 e 136 CV, il catalogo prevede il modulo di tuning GAN GT.
Il 1.4 Duratec da 80 CV, il 1.6 da 100 e 115 CV, il 1.8 da 125 CV e il 2.0 da 145 CV sono aspirati, quindi rientrano nella linea GAN GA+. Al vertice ci sono i cinque cilindri turbo: la ST da 226 CV, la RS da 305 CV da gennaio 2009 e la RS500 da 350 CV, limitata a 500 esemplari a maggio 2010. Ghia, Zetec e Titanium sono allestimenti; a decidere la versione è il motore.
Chip tuning Ford Focus II: domande
Quanti CV ha la Focus Mk2 1.6 TDCi da 109 CV con il modulo GAN GT?
Per il 1.6 TDCi da 109 CV il catalogo indica 142 CV con il GAN GT, contro i 109 CV di serie. Il 1.6 TDCi da 90 CV ha una versione a sé. Con il GAN GT passa da 90 a 117 CV. Sono i valori dichiarati per questo tipo di motore, non il risultato di una prova al banco sulla tua auto.
Kit Mountune o modulo GAN per la Focus ST Mk2?
Nel 2008 Ford e Mountune hanno offerto un kit tramite i concessionari con un intercooler più grande, un filtro dell'aria e una ricalibrazione, che dava 260 CV a 5.500 giri/min e 400 Nm a 2.500 giri/min invece di 226 CV e 320 Nm. Il modulo corregge i segnali dei sensori e non richiede nessuno di questi componenti; la ST e la RS rientrano nella linea GAN GT.
C'è un modulo per i motori a benzina Duratec della Focus Mk2?
Sì. Il 1.4, il 1.6, il 1.8 e il 2.0 Duratec rientrano nella linea GAN GA+, con un aumento di potenza fino al 12%.
Il modulo di tuning è uno Stage 1?
Non proprio. Di solito si chiama Stage 1 una rimappatura della centralina senza sostituire componenti. Anche il modulo di tuning funziona senza sostituire componenti, ma non modifica il software della centralina: corregge i segnali dei sensori, si rimuove in circa un minuto e con il pulsante OFF dell'app si torna alle impostazioni di fabbrica.