Centralina aggiuntiva per Mazda 3
Fino al 30% di potenza in più per la tua Mazda 3
3 (2003 →): nel catalogo ci sono 4 generazioni e 39 motori. Per 8 motori turbo scegli il modulo di tuning GAN GT o GAN GTL: GAN GT aggiunge da +27 a +52 CV (GAN GT da 329 EUR, GAN GTL da 219 EUR). Per 31 motori scegli GAN GA o GAN GA+: GAN GA+ aggiunge da +10 a +22 CV (GAN GA+ da 189 EUR).
Quale 3 hai?
Parti dall'anno del modello e dalla sigla della serie. All'interno della generazione scegli il motore in base alla potenza indicata nei documenti dell'auto.
Tuning Mazda 3: cosa fa il modulo GAN e cosa non fa
Più potenza e coppia senza rimappatura della centralina e senza sostituire componenti. Il modulo di tuning corregge solo i segnali dei sensori del motore.
- Bluetoothcontrollo delle modalità da smartphone
- 18 mappatureregolazione fine per il tuo motore

- 15 minutisi collega ai connettori di serie
- IP67protezione da acqua e polvere
- +52 CVcon GAN GT sui motori turbo
Mazda 3: da +27 a +52 CV con GAN GT o GAN GTL, a seconda del motore.
- +22 CVcon GAN GA+ sui motori aspirati
Motori aspirati Mazda 3: da +10 a +22 CV.
- GAN APPcontrollo della potenza tramite smartphone
Modalità SPORT, DYNAMIC, ECO e STOCK nell'app GAN.
- 50 giornidi test drive
Aumenteremo la potenza della tua auto o ti rimborseremo, al netto delle spese di spedizione.
Chip tuning Mazda 3: motori e generazioni
Mazda 3 tuning: il modulo segue il motore
Si può fare il tuning della Mazda 3? Sì, con la centralina aggiuntiva per la Mazda 3, ma conta il motore: il modulo segue ciò che c'è sotto il cofano, non la sigla. Quasi ogni Mazda3 è a benzina: in Germania la benzina ha rappresentato il 76–89% delle immatricolazioni della BK dal 2004 al 2008, l'84–87% della BL, l'80–95% della BM e il 97–100% della BP. Per il chip tuning della Mazda 3 contano quindi i motori a benzina: gli MZR 1.4, 1.6 e 2.0 della BK e della BL e gli SKYACTIV-G 100, 120 e 165 della BM. Il catalogo li assegna tutti al modulo di tuning GAN GA+, che offre fino al 12% di potenza in più. Il 2.0 SKYACTIV-G 165, per esempio, sale da 165 CV e 210 Nm a 185 CV e 235 Nm.
Lo SKYACTIV-G 100 è un motore da 1,5 litri senza turbocompressore, mentre il 120 e il 165 sono motori da 2,0 litri. La BP è arrivata nel 2019 con il 2.0 SKYACTIV-G M Hybrid da 122 CV e nel 2020 si è aggiunta una versione da 150 CV. Da giugno 2024 il 2.5 e-SKYACTIV G da 140 CV ha sostituito il 2.0; il catalogo riporta questi mild hybrid in base alla potenza. Il modulo corregge soltanto i segnali dei sensori del motore termico.
La minoranza diesel e la MPS
I diesel sono pochi: l'11–24% delle immatricolazioni negli anni della BK, il 13–16% per la BL e il 20% nel 2014, sceso al 5% nel 2018, per la BM. La BK aveva il 1.6 MZ-CD da 109 CV e, dopo il restyling, il 2.0 MZR-CD da 143 CV. La BL offriva il 1.6 MZ-CD da 109 CV, che da ottobre 2010 è passato a 115 CV, e il 2.2 MZR-CD da 150 e 185 CV. A catalogo questa versione compare con 116 CV.
La BM ha portato il 2.2 SKYACTIV-D 150 con doppio turbo in sequenza; tutti questi diesel rientrano nella linea GAN GT del catalogo. Il 1.5 SKYACTIV-D 105 della BM e il 1.8 SKYACTIV-D della BP non sono a catalogo. L'unico benzina turbo è la MPS, con il 2.3 DISI Turbo da 260 CV e 380 Nm, venduta accanto alla BK da dicembre 2006 e poi di nuovo con la BL.
Generazioni e codici di carrozzeria
La Mazda3 ha quattro generazioni: BK (2003–2009), BL (2009–2013), BM con il restyling BN (2013–2019) e la BP, arrivata nel 2019. La BM e la BP sono state prodotte sia a cinque porte sia come berlina a quattro porte.
Cosa dicono di GAN i proprietari di Mazda 3
Installazione in cinque minuti. Cambio di prestazioni immediatamente evidente (miglioramento). Migliorate la documentazione/descrizione su come utilizzare le modalità personalizzate/regolazione(i).
Chip tuning Mazda 3: domande
Quanti CV ha la Mazda 3 con il 2.2 SKYACTIV-D 150 e il modulo GAN GT?
Il diesel della BM ha 150 CV e 380 Nm; con il GAN GT il catalogo lo porta a 193 CV e 481 Nm. Sono i valori dichiarati per questo tipo di motore, non il risultato di una prova al banco sulla tua auto. La BL con il 2.2 MZR-CD rientra nella linea GAN GT con due versioni, da 150 e da 185 CV: scegli in base alla potenza e all'anno.
Quale linea GAN usa la Mazda3 MPS?
La MPS ha il 2.3 DISI Turbo da 260 CV e 380 Nm, nella BK da dicembre 2006 e nella BL. Per entrambe le generazioni il catalogo assegna le versioni MPS alla linea GAN GA+: da 260 CV e 380 Nm si passa a 281 CV e 410 Nm, quindi scegli la versione in base alla generazione.
Centralina aggiuntiva o rimappatura sulla Mazda 3: cosa resta invariato?
La rimappatura sostituisce il software originale della centralina motore: è un metodo diverso dalla centralina aggiuntiva. Il modulo GAN si inserisce tra i sensori del motore e la centralina originale e ne corregge i segnali, così il software originale, i checksum e il contatore delle riprogrammazioni restano intatti. La garanzia del costruttore resta valida: il software della centralina non viene mai modificato e il modulo si può rimuovere in qualsiasi momento.
Quale modulo GAN va bene per la Mazda 3 con il 2.5 da 140 CV o con lo SKYACTIV-X da 186 CV?
Per entrambi il catalogo prevede il GAN GA+: il 2.5 da 140 CV e 238 Nm sale a 157 CV e 267 Nm. Lo SKYACTIV-X 2.0 da 186 CV e 240 Nm passa a 208 CV e 269 Nm, quello da 180 CV e 224 Nm a 202 CV e 251 Nm.
Il modulo di tuning è uno Stage 1?
Non proprio. Di solito si chiama Stage 1 una rimappatura della centralina senza sostituire componenti. Anche il modulo di tuning funziona senza sostituire componenti, ma non modifica il software della centralina: corregge i segnali dei sensori, si rimuove in circa un minuto e con il pulsante OFF dell'app si torna alle impostazioni di fabbrica.