Centralina aggiuntiva per Ford Transit
Fino al 30% di potenza in più per la tua Ford Transit
Ford Transit (2000 →): nel catalogo ci sono 4 generazioni e 22 motori. Per 20 motori turbo scegli il modulo di tuning GAN GT o GAN GTL: GAN GT aggiunge da +22 a +41 CV (GAN GT da 329 EUR, GAN GTL da 219 EUR). Per 2 motori scegli GAN GA o GAN GA+: GAN GA+ aggiunge da +10 a +12 CV (GAN GA+ da 189 EUR).
Quale Ford Transit hai?
Parti dall'anno del modello e dalla sigla della serie. All'interno della generazione scegli il motore in base alla potenza indicata nei documenti dell'auto.
Tuning Ford Transit: cosa fa il modulo GAN e cosa non fa
Più potenza e coppia senza rimappatura della centralina e senza sostituire componenti. Il modulo di tuning corregge solo i segnali dei sensori del motore.
- Bluetoothcontrollo delle modalità da smartphone
- 18 mappatureregolazione fine per il tuo motore

- 15 minutisi collega ai connettori di serie
- IP67protezione da acqua e polvere
- +41 CVcon GAN GT sui motori turbo
Ford Transit: da +22 a +41 CV con GAN GT o GAN GTL, a seconda del motore.
- +12 CVcon GAN GA+
Motori Ford Transit con i moduli di tuning GAN GA e GAN GA+: da +10 a +12 CV.
- GAN APPcontrollo della potenza tramite smartphone
Modalità SPORT, DYNAMIC, ECO e STOCK nell'app GAN.
- 50 giornidi test drive
Aumenteremo la potenza della tua auto o ti rimborseremo, al netto delle spese di spedizione.
Chip tuning Ford Transit: motori e generazioni
Ford Transit tuning: la generazione e il motore
La centralina aggiuntiva per il Ford Transit si sceglie in base al motore, non alla carrozzeria: la generazione dice solo in quale parte del catalogo cercare. Il catalogo segue la numerazione tedesca: 5ª, 6ª e 7ª generazione, cioè Transit '00, '06 e '14. I codici di fabbrica sono V184 e V185 per il Transit del 2000–2006, V347 e V348 per quello del 2006–2014 e V363 per quello del 2014–2019.
I motori per generazione
Il Transit del 2006–2013 (V347 e V348) ha il 2.2 TDCi a trazione anteriore da 86 a 140 CV e il 2.4 TDCi a trazione posteriore o integrale da 101 a 140 CV: per entrambi il catalogo prevede il modulo di tuning GAN GT, una centralina aggiuntiva. Il Transit precedente ha ricevuto nel 2002 il 2.0 TDCi da 125 CV, un diesel common rail a trazione anteriore. Il Transit successivo ha usato il 2.2 TDCi da 100, 125 e 155 CV fino al 2018 e, dal 2016 al 2019, un diesel 2.0 da 105, 130 e 170 CV, diventato poi 2.0 EcoBlue. Per il Transit successivo il catalogo non ha una versione confermata: non scambiare per la tua quelle del Transit del 2006–2013.
Il piccolo Transit Courier
Il tuning del Transit Courier riguarda un furgone completamente diverso: un modello piccolo da città, costruito dal 2014 al 2023 sulla piattaforma della Fiesta, senza legami con il Transit grande. Il 1.0 EcoBoost da 100 CV e il 1.5 TDCi da 75 e 95 CV rientrano nella linea GAN GT. Il 1.5 TDCi da 100 CV del 2018–2023 non ha una voce per il Courier.
Il 1.0 EcoBoost da 100 CV è riportato a catalogo con 101 CV. Un 1.5 TDCi da 101 CV e 220 Nm è riportato per il Transit Connect: con il GAN GT arriva a 130 CV e 284 Nm.
Chip tuning Ford Transit: domande
Quanti CV ha il Transit 2.2 TDCi con il modulo GAN GT?
Per il 2.2 TDCi da 140 CV della SportVan il catalogo indica 181 CV con il GAN GT. Sono i valori dichiarati per questo tipo di motore, non il risultato di una prova al banco sulla tua auto. Nello stesso catalogo il 2.2 TDCi da 110 CV sale a 143 CV e quello da 131 CV a 170 CV. Il 2.4 TDCi da 101 CV arriva a 131 CV, quello da 116 CV a 151 CV, quello da 137 CV a 177 CV e quello da 140 CV a 181 CV; il 2.0 TDCi da 125 CV del Transit 2000–2006 sale a 162 CV.
Cosa controllare sul Transit prima del tuning?
Sul 2.4 TDCi da 140 CV delle prime serie gli iniettori difettosi facevano perdere potenza e attivavano la modalità di emergenza, e il 2.2 TDCi da 115 CV poteva avere un minimo irregolare. Il modulo GAN non sostituisce un componente usurato: fai controllare gli iniettori prima di montare il modulo.
Centralina aggiuntiva o rimappatura per il Ford Transit?
A differenza della rimappatura, che riscrive il software originale, la centralina aggiuntiva si inserisce tra i sensori del motore e la centralina originale e ne corregge i segnali. Il software originale, i checksum e il contatore delle riprogrammazioni restano intatti e le protezioni di fabbrica del motore rimangono attive.
Il modulo di tuning è uno Stage 1?
Non proprio. Di solito si chiama Stage 1 una rimappatura della centralina senza sostituire componenti. Anche il modulo di tuning funziona senza sostituire componenti, ma non modifica il software della centralina: corregge i segnali dei sensori, si rimuove in circa un minuto e con il pulsante OFF dell'app si torna alle impostazioni di fabbrica.