Centralina aggiuntiva per Audi A8
Fino al 30% di potenza in più per la tua Audi A8
Audi A8 (2001 → 2017): nel catalogo ci sono 3 generazioni e 35 motori. Per 18 motori turbo scegli il modulo di tuning GAN GT o GAN GTL: GAN GT aggiunge da +39 a +74 CV (GAN GT da 399 EUR, GAN GTL da 249 EUR). Per 17 motori scegli GAN GA o GAN GA+: GAN GA+ aggiunge da +21 a +40 CV (GAN GA+ da 189 EUR).
Quale Audi A8 hai?
Parti dall'anno del modello e dalla sigla della serie. All'interno della generazione scegli il motore in base alla potenza indicata nei documenti dell'auto.
Tuning Audi A8: cosa fa il modulo GAN e cosa non fa
Più potenza e coppia senza rimappatura della centralina e senza sostituire componenti. Il modulo di tuning corregge solo i segnali dei sensori del motore.
- Bluetoothcontrollo delle modalità da smartphone
- 18 mappatureregolazione fine per il tuo motore

- 15 minutisi collega ai connettori di serie
- IP67protezione da acqua e polvere
- +74 CVcon GAN GT sui motori turbo
Audi A8: da +39 a +74 CV con GAN GT o GAN GTL, a seconda del motore.
- +40 CVcon GAN GA+ sui motori aspirati
Motori aspirati Audi A8: da +21 a +40 CV.
- GAN APPcontrollo della potenza tramite smartphone
Modalità SPORT, DYNAMIC, ECO e STOCK nell'app GAN.
- 50 giornidi test drive
Aumenteremo la potenza della tua auto o ti rimborseremo, al netto delle spese di spedizione.
Chip tuning Audi A8: motori e generazioni
Audi A8 tuning: il restyling del 2005 ha diviso la gamma
A settembre 2005 l'A8 D3 ha avuto il restyling: tutte le versioni hanno ricevuto la calandra Singleframe, il 3.2 FSI ha sostituito il 3.0 V6 e il 3.7 V8, e il 4.2 FSI ha sostituito il 4.2 MPI. Da quella data è l'anno a dire quale motore ha la tua A8: è il primo dato da verificare prima di montare una centralina aggiuntiva. Il catalogo copre tre generazioni: la D2 (4D), la D3 (4E) e la D4 (4H). La D3 è arrivata a ottobre 2002 e la D4 l'ha sostituita nel 2010.
Le versioni diesel per generazione
Per i diesel il catalogo prevede il modulo di tuning GAN GT: il 3.3 TDI sulla D2, il 3.0 TDI, il 4.0 TDI e il 4.2 TDI sulla D3, il 3.0 TDI e il 4.2 TDI sulla D4. Il 2.5 TDI da 180 CV della D2 rientra nella linea GAN GA+. Un solo 3.0 TDI è stato venduto con 204, 233, 250, 258 e 262 CV nel corso degli anni, quindi anno e potenza insieme decidono la versione.
Nel catalogo il 3.0 TDI della D3 ha 232 CV. Con il GAN GT il 3.0 TDI della D4 sale da 250 a 293 CV o da 262 a 307 CV, il 4.0 TDI della D3 da 275 a 322 CV. Il 4.2 TDI ha avuto 326 CV, poi 351 CV e infine 385 CV come clean diesel.
Le versioni a benzina per generazione
La gamma a benzina della D3 è cambiata con i restyling: il 3.7 V8 da 280 CV e il 4.2 V8 da 335 CV hanno lasciato il posto al 3.2 FSI da 260 CV e al 4.2 FSI da 350 CV. Nel 2007 il 2.8 FSI da 210 CV è diventato il nuovo motore base. Le versioni V6, V8 e W12 a benzina fino alla D3 rientrano nella linea GAN GA+. Il 6.0 W12 ha 420 CV sulla D2 e 450 CV sulla D3, e con il GAN GA+ arriva a 454 e 486 CV.
Sulla D4 il 3.0 TFSI da 290 e 310 CV ha un compressore volumetrico e il 4.0 TFSI da 435 CV ha due turbocompressori, quindi entrambi rientrano nella linea GAN GT. La versione ibrida 2.0 TFSI si basa sul suo motore a benzina da 211 CV, non sulla potenza di sistema da 245 CV, e per il lato elettrico non è dichiarato alcun aumento. Il modulo corregge soltanto i segnali dei sensori del motore termico. Le S8 sono riportate nella pagina dell'Audi S8, mentre l'A8 D5 del 2017 non è a catalogo.
Chip tuning Audi A8: domande
Quale versione del catalogo scelgo per l'A8 3.0 TDI da 204, 233, 250, 258 o 262 CV?
Controlla l'anno e la potenza, perché un solo motore è stato venduto in cinque potenze. Le versioni corrispondenti rientrano nella linea GAN GT.
Quanta potenza in più dà il modulo GAN GT al 4.2 TDI dell'Audi A8?
A catalogo, con il GAN GT, il 4.2 TDI clean diesel passa da 385 CV e 850 Nm a 450 CV e 995 Nm. Il modulo GAN GT offre fino al 30% di potenza in più. Sono i valori dichiarati per questo tipo di motore, non il risultato di una prova al banco sulla tua auto.
Quale versione del catalogo corrisponde all'A8 4.2 V8 da 310, 335, 350 o 372 CV?
Lo decide la generazione: 310 CV è la D2, 335 CV la D3 prima del restyling, 350 CV la D3 con il 4.2 FSI e 372 CV la D4. Sono aspirati e rientrano nella linea GAN GA+, che offre fino al 12% di potenza in più.
Come distinguo l'A8 D4 3.0 TFSI da 290 CV da quella da 310 CV?
Il motore da 290 CV è stato costruito da giugno 2010 ad agosto 2013, e con il restyling sono arrivati i 310 CV.
Il modulo di tuning è uno Stage 1?
Non proprio. Di solito si chiama Stage 1 una rimappatura della centralina senza sostituire componenti. Anche il modulo di tuning funziona senza sostituire componenti, ma non modifica il software della centralina: corregge i segnali dei sensori, si rimuove in circa un minuto e con il pulsante OFF dell'app si torna alle impostazioni di fabbrica.