Centralina aggiuntiva per Audi A5
Fino al 30% di potenza in più per la tua Audi A5
Audi A5 (2007 →): nel catalogo ci sono 2 generazioni e 35 motori. Per 34 motori turbo scegli il modulo di tuning GAN GT o GAN GTL: GAN GT aggiunge da +27 a +80 CV (GAN GT da 329 EUR, GAN GTL da 219 EUR). Per 1 motore aspirato scegli GAN GA o GAN GA+: GAN GA+ aggiunge da +21 a +21 CV (GAN GA+ da 199 EUR).
Quale Audi A5 hai?
Parti dall'anno del modello e dalla sigla della serie. All'interno della generazione scegli il motore in base alla potenza indicata nei documenti dell'auto.
Tuning Audi A5: cosa fa il modulo GAN e cosa non fa
Più potenza e coppia senza rimappatura della centralina e senza sostituire componenti. Il modulo di tuning corregge solo i segnali dei sensori del motore.
- Bluetoothcontrollo delle modalità da smartphone
- 18 mappatureregolazione fine per il tuo motore

- 15 minutisi collega ai connettori di serie
- IP67protezione da acqua e polvere
- +80 CVcon GAN GT sui motori turbo
Audi A5: da +27 a +80 CV con GAN GT o GAN GTL, a seconda del motore.
- +21 CVcon GAN GA+ sui motori aspirati
Motori aspirati Audi A5: da +21 a +21 CV.
- GAN APPcontrollo della potenza tramite smartphone
Modalità SPORT, DYNAMIC, ECO e STOCK nell'app GAN.
- 50 giornidi test drive
Aumenteremo la potenza della tua auto o ti rimborseremo, al netto delle spese di spedizione.
Chip tuning Audi A5: motori e generazioni
Audi A5 tuning e la questione dell'olio nell'EA888
Prima del tuning dell'Audi A5 con centralina aggiuntiva, se hai un'A5 8T con il 1.8 o il 2.0 TFSI controlla due cose: il consumo d'olio e il tenditore della catena di distribuzione. Entrambi i problemi riguardano la prima generazione EA888 (2008–2012) e sono stati più frequenti sulle Audi a motore longitudinale: A4 B8, A5 8T e Q5. Sulle auto con motore trasversale, come l'A3 8P e la TT 8J, sono rari.
Il motore Gen 3 ha un tenditore della catena rivisto. Il modulo corregge i segnali dei sensori e non sostituisce alcun componente del motore, quindi un tenditore della catena usurato resta usurato.
I motori a benzina e diesel dell'A5 8T
Il primo 1.8 TFSI aveva 170 CV solo sulla Coupé (2007–2008) e poi 160 CV (2009–2011). Il 2.0 TFSI è arrivato nel 2008 con 180 CV e 211 CV. Dopo il restyling di novembre 2011 il 1.8 TFSI è tornato con 170 CV e 320 Nm e ad aprile 2015 è passato a 177 CV. Il 2.0 TFSI è salito a 225 CV ad aprile 2013 e a 230 CV ad agosto 2015.
Con il restyling il 3.2 FSI è stato sostituito da un 3.0 TFSI con compressore volumetrico da 272 CV. I diesel sono il 2.0 TDI (da 136 a 190 CV), il 2.7 TDI da 190 CV (fino al 2011) e il V6 3.0 TDI da 204, 218, 240 e 245 CV. Ognuno rientra nella linea GAN GT con una voce propria.
Generazioni dell'A5 e codici di carrozzeria
La 8T (2007–2016) è arrivata come Coupé 8T3, Sportback 8TA e Cabriolet 8F7. Per il tuning dell'Audi A5 Sportback il codice di carrozzeria è 8TA sulla 8T e F5A sulla B9. La seconda generazione, tipo F5, è stata prodotta dal 2016 al 2024 come Coupé F53, Sportback F5A e Cabriolet F57.
Chip tuning Audi A5: domande
Centralina aggiuntiva o rimappatura per un'A5 con il primo 2.0 TFSI?
A differenza della rimappatura, che riscrive il software originale, la centralina aggiuntiva si inserisce tra i sensori del motore e la centralina originale e ne corregge i segnali. Il software originale, i checksum e il contatore delle riprogrammazioni restano intatti e le protezioni di fabbrica del motore rimangono attive. Il modulo si collega ai connettori originali e si rimuove in circa un minuto.
Quali motori dell'A5 8T sono EA888 Gen 3?
Il 1.8 TFSI da 170 CV e 320 Nm (CJEB) arrivato con il restyling è un Gen 3, come il successivo 1.8 TFSI da 177 CV (CJEE). Anche il 2.0 TFSI da 225 CV (CNCD) è un Gen 3.
Cosa aggiunge il modulo GAN GT al 3.0 TDI da 204 CV e da 245 CV dell'A5?
A catalogo il 3.0 TDI da 204 CV e 400 Nm arriva a 279 CV e 513 Nm con il GAN GT. La versione da 245 CV e 500 Nm arriva a 286 CV e 631 Nm. Il 2.7 TDI da 190 CV sale invece a 244 CV e 505 Nm, il 2.0 TDI da 177 CV a 210 CV e 481 Nm. Sono i valori dichiarati per questi tipi di motore, non il risultato di una prova al banco sulla tua auto.
Cosa significano 40 TDI e 45 TFSI sull'A5 B9?
Dall'anno modello 2019 gli indici 35, 40 e 45 hanno sostituito le cilindrate, quindi sono classi di potenza e non litri. Il 40 TDI ha 190 CV e, da agosto 2020, 204 CV. Un 45 TFSI ha 245 CV e, da luglio 2020, 265 CV.
Il modulo di tuning è uno Stage 1?
Non proprio. Di solito si chiama Stage 1 una rimappatura della centralina senza sostituire componenti. Anche il modulo di tuning funziona senza sostituire componenti, ma non modifica il software della centralina: corregge i segnali dei sensori, si rimuove in circa un minuto e con il pulsante OFF dell'app si torna alle impostazioni di fabbrica.