Centralina aggiuntiva per Audi A4
Fino al 30% di potenza in più per la tua Audi A4
Audi A4 (2001 →): nel catalogo ci sono 6 generazioni e 79 motori. Per 47 motori turbo scegli il modulo di tuning GAN GT o GAN GTL: GAN GT aggiunge da +25 a +71 CV (GAN GT da 329 EUR, GAN GTL da 219 EUR). Per 32 motori scegli GAN GA o GAN GA+: GAN GA+ aggiunge da +12 a +26 CV (GAN GA+ da 189 EUR).
Quale Audi A4 hai?
Parti dall'anno del modello e dalla sigla della serie. All'interno della generazione scegli il motore in base alla potenza indicata nei documenti dell'auto.
Tuning Audi A4: cosa fa il modulo GAN e cosa non fa
Più potenza e coppia senza rimappatura della centralina e senza sostituire componenti. Il modulo di tuning corregge solo i segnali dei sensori del motore.
- Bluetoothcontrollo delle modalità da smartphone
- 18 mappatureregolazione fine per il tuo motore

- 15 minutisi collega ai connettori di serie
- IP67protezione da acqua e polvere
- +71 CVcon GAN GT sui motori turbo
Audi A4: da +25 a +71 CV con GAN GT o GAN GTL, a seconda del motore.
- +26 CVcon GAN GA+ sui motori aspirati
Motori aspirati Audi A4: da +12 a +26 CV.
- GAN APPcontrollo della potenza tramite smartphone
Modalità SPORT, DYNAMIC, ECO e STOCK nell'app GAN.
- 50 giornidi test drive
Aumenteremo la potenza della tua auto o ti rimborseremo, al netto delle spese di spedizione.
Chip tuning Audi A4: motori e generazioni
Audi A4 tuning: una sola potenza, due motori diversi
Due motori dell'A4 B9 hanno la stessa potenza: i 150 CV esistono sia come 2.0 TDI sia come 1.4 TFSI. Nella scelta della centralina aggiuntiva per l'Audi A4 conta più il motore della cifra, perché il modulo si abbina a ciascun motore separatamente. Il diesel ha 320 Nm di coppia, il benzina 250 Nm. Sono due turbo e rientrano entrambi nella linea GAN GT, ciascuno con i propri valori.
Con il modulo di tuning GAN GT il catalogo porta il 2.0 TDI a 188 CV e 409 Nm e il 1.4 TFSI a 195 CV e 325 Nm. Il benzina ha quindi 45 CV e 75 Nm in più, il diesel 38 CV e 89 Nm in più. Sono i valori dichiarati per questo tipo di motore, non il risultato di una prova al banco sulla tua auto.
Le due metà della gamma A4
In Germania la quota di diesel tra le A4, S4 e RS4 immatricolate è salita dal 70,4% del 2008 all'87,6% del 2014. Tra il 2007 e il 2014 in Germania sono state immatricolate più di mezzo milione di queste auto. Il 2.0 TDI da 120 a 190 CV e il 3.0 TDI erano il cuore di quelle vendite. La metà diesel va dai 1.9 e 2.0 TDI a iniettori pompa (PD) al 2.0 TDI common rail (EA189, poi EA288). Sopra di loro ci sono i V6 2.5, 2.7 e 3.0 TDI.
La parte benzina si divide in due. I motori turbo, cioè il 1.8 T, il 1.8 TFSI, il 2.0 TFSI, il 1.4 TFSI e il 3.0 TFSI con compressore volumetrico, rientrano nella linea GAN GT; gli aspirati dal 1.6 al 3.2 delle B5–B8 rientrano nella linea GAN GA+. Un esempio è il 3.2 FSI della B8 da 265 CV, che rientra nella linea GAN GA+.
Generazioni dell'A4 e codici di carrozzeria
L'A4 è arrivata come B5 (tipo 8D), B6 e B7 (entrambe tipo 8E), B8 (tipo 8K) e B9 (tipo 8W). Per il chip tuning dell'A4 B7 conta sapere che la B7, prodotta da novembre 2004 a marzo 2008, è un profondo restyling della B6. La B8 è stata prodotta dal 2007 al 2015, con un restyling a novembre 2011, e la B9 l'ha seguita dal 2015 al 2024. Accanto alla berlina c'è l'Avant: quella della B6 è arrivata a settembre 2001, quella della B8 a marzo 2008.
Chip tuning Audi A4: domande
Centralina aggiuntiva o rimappatura sul 2.0 TDI dell'A4 B8 dopo l'aggiornamento software sulle emissioni?
L'aggiornamento imposto dal KBA ha riguardato il 2.0 TDI EA189 dell'A4 B8 nelle versioni da 120, 136, 143, 163, 170 e 177 CV. Volkswagen dichiara che la potenza nominale e la curva della coppia non cambiano dopo l'aggiornamento, quindi i valori di serie con cui scegli la versione del catalogo restano gli stessi. Qualunque versione del software abbia la centralina, la rimappatura sostituisce il software originale della centralina motore, mentre la centralina aggiuntiva lo lascia com'è.
Il 1.8 T dell'A4 B7 è lo stesso motore del 1.8 TFSI della B8?
No, anche se sono entrambi turbo. Il 1.8 T della B7 (BFB) ha 163 CV e 225 Nm e abbina l'iniezione indiretta al turbo. Il 1.8 TFSI della B8 appartiene alla famiglia EA888 ed è stato offerto con 120, 160 e poi 170 CV.
Il cambio multitronic è un problema per un modulo di chip tuning dell'Audi A4?
Il multitronic esiste solo sulle Audi a trazione anteriore, e il suo limite di coppia è salito da 300 Nm nel 2002 a 400 Nm nel 2006, per poi scendere a 380 Nm nel 2007. Sull'A4 B8 il 2.7 TDI da 190 CV ha il multitronic. Il modulo non riprogramma il cambio: confronta la coppia indicata dal catalogo per il tuo motore con quel limite.
Cosa significano 35 TFSI e 40 TDI sull'A4 B9?
Sono classi di potenza, non cilindrate. Un 35 TFSI è un 2.0 TFSI da 150 CV e 270 Nm, e un 40 TFSI ha 190 CV e 320 Nm. Un 40 TDI ha 190 CV e, da agosto 2020, 204 CV.
Quanti CV hanno i 2.0 TDI dell'A4 B8 con il modulo GAN GT?
Il 2.0 TDI da 143 CV sale a 181 CV e 409 Nm, quello da 120 CV a 145 CV e 373 Nm e quello da 163 CV a 193 CV e 481 Nm.
Il modulo di tuning è uno Stage 1?
Non proprio. Di solito si chiama Stage 1 una rimappatura della centralina senza sostituire componenti. Anche il modulo di tuning funziona senza sostituire componenti, ma non modifica il software della centralina: corregge i segnali dei sensori, si rimuove in circa un minuto e con il pulsante OFF dell'app si torna alle impostazioni di fabbrica.