Centralina aggiuntiva per Audi A4 B8 (2007–2015)
25 motori · da +21 a +71 CV
Audi A4 B8: 25 motori — 11 a benzina e 14 diesel. L'aumento va da +21 a +71 CV, con fino a +131 Nm di coppia. GAN GTL da 219 EUR, GAN GT da 329 EUR. GAN GA+ da 199 EUR.
Audi A4 B8: tutti i motori con l'aumento esatto
Potenza di serie, potenza con GAN, aumento e prezzo per ogni modulo. I motori diesel e a benzina sono elencati separatamente.
| Motore | Di serie → con GAN | Aumento | Moduli di tuning e prezzi | |
|---|---|---|---|---|
| Diesel · 14 motori | ||||
| 3.0 TDI204 CV / 400 Nm | +61 CV+120 Nm |
GTL — 249 EUR · 255 CV GT — 399 EUR · 265 CV |
Scegli → | |
| 2.7 TDI190 CV / 400 Nm | +54 CV+105 Nm |
GTL — 249 EUR · 236 CV GT — 399 EUR · 244 CV |
Scegli → | |
| 2.7 TDI163 CV / 380 Nm | +47 CV+101 Nm |
GTL — 249 EUR · 203 CV GT — 399 EUR · 210 CV |
Scegli → | |
| 2.0 TDI140 CV / 320 Nm | +41 CV+93 Nm |
GTL — 219 EUR · 175 CV GT — 329 EUR · 181 CV |
Scegli → | |
| 3.0 TDI245 CV / 500 Nm | +41 CV+131 Nm |
GTL — 249 EUR · 280 CV GT — 399 EUR · 286 CV |
Scegli → | |
| 2.0 TDI143 CV / 320 Nm | +38 CV+89 Nm |
GTL — 219 EUR · 175 CV GT — 329 EUR · 181 CV |
Scegli → | |
| 2.0 TDI150 CV / 320 Nm | +38 CV+89 Nm |
GTL — 249 EUR · 182 CV GT — 399 EUR · 188 CV |
Scegli → | |
| 3.0 TDI239 CV / 500 Nm | +37 CV+120 Nm |
GTL — 249 EUR · 270 CV GT — 399 EUR · 276 CV |
Scegli → | |
| 2.0 TDI Clean Diesel190 CV / 400 Nm | +35 CV+105 Nm |
GTL — 249 EUR · 220 CV GT — 399 EUR · 225 CV |
Scegli → | |
| 2.0 TDI170 CV / 350 Nm | +34 CV+61 Nm |
GTL — 249 EUR · 199 CV GT — 399 EUR · 204 CV |
Scegli → | |
| 2.0 TDI177 CV / 380 Nm | +33 CV+101 Nm |
GTL — 249 EUR · 205 CV GT — 399 EUR · 210 CV |
Scegli → | |
| 2.0 TDI163 CV / 380 Nm | +30 CV+101 Nm |
GTL — 249 EUR · 189 CV GT — 399 EUR · 193 CV |
Scegli → | |
| 2.0 TDI136 CV / 320 Nm | +27 CV+89 Nm |
GTL — 219 EUR · 159 CV GT — 329 EUR · 163 CV |
Scegli → | |
| 2.0 TDI120 CV / 290 Nm | +25 CV+83 Nm |
GTL — 219 EUR · 141 CV GT — 329 EUR · 145 CV |
Scegli → | |
| Benzina · 11 motori | ||||
| 3.0 TFSI272 CV / 400 Nm | +71 CV+105 Nm |
GTL — 249 EUR · 332 CV GT — 399 EUR · 343 CV |
Scegli → | |
| 2.0 TFSI211 CV / 350 Nm | +64 CV+101 Nm |
GTL — 249 EUR · 265 CV GT — 399 EUR · 275 CV |
Scegli → | |
| 2.0 TFSI224 CV / 350 Nm | +61 CV+85 Nm |
GTL — 249 EUR · 276 CV GT — 399 EUR · 285 CV |
Scegli → | |
| 2.0 TFSI179 CV / 320 Nm | +51 CV+89 Nm |
GTL — 249 EUR · 222 CV GT — 399 EUR · 230 CV |
Scegli → | |
| 1.8 TFSI170 CV / 320 Nm | +48 CV+89 Nm |
GTL — 249 EUR · 211 CV GT — 399 EUR · 218 CV |
Scegli → | |
| 1.8 TFSI160 CV / 250 Nm | +46 CV+75 Nm |
GTL — 249 EUR · 199 CV GT — 399 EUR · 206 CV |
Scegli → | |
| 2.0 TFSI220 CV / 300 Nm | +44 CV+85 Nm |
GTL — 249 EUR · 257 CV GT — 399 EUR · 264 CV |
Scegli → | |
| 2.0 TFSI200 CV / 280 Nm | +42 CV+59 Nm |
GTL — 249 EUR · 236 CV GT — 399 EUR · 242 CV |
Scegli → | |
| 2.0 TFSI225 CV / 350 Nm | +38 CV+60 Nm |
GTL — 249 EUR · 257 CV GT — 399 EUR · 263 CV |
Scegli → | |
| 1.8 TFSI120 CV / 230 Nm | +36 CV+69 Nm |
GTL — 219 EUR · 151 CV GT — 329 EUR · 156 CV |
Scegli → | |
| 3.2 FSI265 CV / 330 Nm | +21 CV+26 Nm |
GA — 199 EUR · 286 CV GA+ — 199 EUR · 286 CV |
Scegli → | |
Ogni motore ha il suo modulo di tuning: GAN GT / GTL o GAN GA / GA+. I prezzi sono per singolo modulo di tuning e includono lo sconto in corso.
Non sai quale motore hai?
La sigla sul retro dell'auto non basta: in questa generazione la stessa denominazione del motore aveva potenze diverse, ognuna con la sua calibrazione. Controlla la potenza nel libretto di circolazione e scegli la riga corrispondente.
Stessa sigla, potenze di fabbrica diverse in questa generazione:
Tuning Audi A4 B8: cosa cambia
Il modulo di tuning si collega tra i sensori e la centralina motore e ne corregge i segnali. La garanzia del costruttore resta valida: il software della centralina non viene mai modificato e il modulo si rimuove in qualsiasi momento.
- Bluetoothcontrollo delle modalità da smartphone
- 18 mappatureregolazione fine per il tuo motore

- 15 minutisi collega ai connettori di serie
- IP67protezione da acqua e polvere
- +71 CVil migliore della generazione
3.0 TFSI 272 CV → 343 CV. Gli altri motori guadagnano da +21 CV; il valore di ognuno è nella tabella.
- +131 Nmper i diesel
I diesel guadagnano soprattutto coppia: da +61 a +131 Nm.
- fino al 12%con GAN GA+ sui motori aspirati
Per 1 motore aspirato: moduli di tuning GAN GA e GAN GA+; il valore di ogni motore è nella tabella.
- 50 giornidi test drive
Aumenteremo la potenza della tua auto o ti rimborseremo, al netto delle spese di spedizione.
Audi A4 B8: le particolarità
Audi A4 B8 tuning: prima il consumo d'olio, poi la versione del motore
Su un'Audi A4 B8 (Typ 8K) con il 1.8 TFSI o il 2.0 TFSI a benzina prodotti tra il 2008 e metà 2011, il consumo d'olio è un punto debole noto. Le prime EA888 avevano segmenti raschiaolio troppo stretti; il consumo aumenta tra 40.000 e 70.000 km, e Audi descrive i casi interessati come isolati. Quindi misura il consumo d'olio prima di qualsiasi chip tuning con centralina aggiuntiva. Sull'A4 B8 Avant il tuning funziona come sulla berlina: a decidere la versione è il motore, non la carrozzeria.
Le versioni GAN GT per motore
Il 2.0 TDI ha più potenze: con il modulo di tuning GAN GT la versione da 150 CV arriva a 188 CV e quella da 177 CV a 210 CV. La versione da 190 CV, arrivata a marzo 2014, sale a 225 CV. Tra i motori a benzina, il 1.8 TFSI da 160 CV arriva a 206 CV e la versione da 170 CV a 218 CV.
Il 3.0 TDI da 245 CV arriva a 286 CV e il 3.0 TFSI da 272 CV con compressore volumetrico a 343 CV. Il 3.2 FSI da 265 CV è un V6 aspirato: rientra nella linea GAN GA+ e arriva a 286 CV, con un aumento di potenza fino al 12%.
Chip tuning Audi A4 B8: domande
La centralina aggiuntiva peggiora il consumo d'olio del 2.0 TFSI della B8?
Misuralo prima: su alcune delle auto interessate il consumo supera 1 litro ogni 1.000 km. Più potenza significa più carico, quindi un motore che già consuma olio va controllato prima di aggiungerne. Anche il tenditore della catena di distribuzione può essere un punto debole della prima generazione EA888.
Quale versione è la mia sul 2.0 TDI dell'A4 B8?
La versione da 143 CV ha i codici CAGA o CJCA, quella da 150 CV i codici CJCD, CMFB o CSUA, quella da 177 CV il codice CGLC e quella da 190 CV il codice CNHA.
Centralina aggiuntiva o rimappatura per l'A4?
A differenza della rimappatura, che riscrive il software originale, la centralina aggiuntiva si inserisce tra i sensori del motore e la centralina originale e ne corregge i segnali. Il software originale, i checksum e il contatore delle riprogrammazioni restano intatti. La garanzia del costruttore resta valida: il software della centralina non viene mai modificato e il modulo si può rimuovere in qualsiasi momento. Sono i valori dichiarati per questi tipi di motore, non il risultato di una prova al banco sulla tua auto.
Quanti CV ha l'A4 B8 con il 2.0 TDI da 136 o da 170 CV e il modulo GAN GT?
A catalogo il 2.0 TDI da 136 CV sale a 163 CV e il 2.0 TDI da 170 CV a 204 CV con il GAN GT.
Il modulo di tuning è uno Stage 1?
Non proprio. Di solito si chiama Stage 1 una rimappatura della centralina senza sostituire componenti. Anche il modulo di tuning funziona senza sostituire componenti, ma non modifica il software della centralina: corregge i segnali dei sensori, si rimuove in circa un minuto e con il pulsante OFF dell'app si torna alle impostazioni di fabbrica.