Centralina aggiuntiva per Lexus GS
Fino al 30% di potenza in più per la tua Lexus GS
Lexus GS (2005 → 2018): nel catalogo ci sono 3 generazioni e 17 motori. Per 1 motore turbo scegli il modulo di tuning GAN GT o GAN GTL: GAN GT aggiunge da +42 a +42 CV (GAN GT da 399 EUR, GAN GTL da 249 EUR). Per 16 motori aspirati scegli GAN GA o GAN GA+: GAN GA+ aggiunge da +22 a +30 CV (GAN GA+ da 199 EUR).
Quale Lexus GS hai?
Parti dall'anno del modello e dalla sigla della serie. All'interno della generazione scegli il motore in base alla potenza indicata nei documenti dell'auto.
Tuning Lexus GS: cosa fa il modulo GAN e cosa non fa
Più potenza e coppia senza rimappatura della centralina e senza sostituire componenti. Il modulo di tuning corregge solo i segnali dei sensori del motore.
- Bluetoothcontrollo delle modalità da smartphone
- 18 mappatureregolazione fine per il tuo motore

- 15 minutisi collega ai connettori di serie
- IP67protezione da acqua e polvere
- +42 CVcon GAN GT sui motori turbo
Lexus GS: da +42 a +42 CV con GAN GT o GAN GTL, a seconda del motore.
- +30 CVcon GAN GA+ sui motori aspirati
Motori aspirati Lexus GS: da +22 a +30 CV.
- GAN APPcontrollo della potenza tramite smartphone
Modalità SPORT, DYNAMIC, ECO e STOCK nell'app GAN.
- 50 giornidi test drive
Aumenteremo la potenza della tua auto o ti rimborseremo, al netto delle spese di spedizione.
Chip tuning Lexus GS: motori e generazioni
Lexus GS tuning: due auto dietro la sigla GS 300
La sigla GS 300 è stata usata per due motori diversi: il sei cilindri in linea 2JZ-GE da 222 CV e 298 Nm e il V6 3GR-FSE da 249 CV e 310 Nm. Per il tuning della Lexus GS conta quindi prima di tutto la generazione: la centralina aggiuntiva deve corrispondere al motore sotto il cofano. Il 2JZ-GE appartiene alla JZS160 del 1997–2005 ed è aspirato, come nella prima GS 300 europea del 1993. Il 3GR-FSE appartiene alla S190 del 2005–2011 e ha l'iniezione diretta e un cambio automatico a sei marce.
A catalogo ha 249 CV e 310 Nm, e per questo motore aspirato il catalogo prevede il modulo di tuning GAN GA+. A fine 2000 è arrivata la GS 430, con il 4.3 V8 3UZ-FE da 283 CV. Nel 2008 la GS 460, un 4.6 V8 da 347 CV e 460 Nm con cambio automatico a otto marce, ha sostituito la GS 430 all'interno della generazione S190.
La GS 450h e la GS 200t
La GS 450h abbina un 3.5 V6 a un motore elettrico; la parte a benzina ha 296 CV e 368 Nm, la potenza di sistema è di 345 CV. Il modulo corregge soltanto i segnali dei sensori del motore termico. Nella quarta generazione la parte a benzina della GS 450h ha 292 CV e 352 Nm. Le versioni a catalogo da 296 e 292 CV sono questi motori a benzina, non il sistema da 345 CV.
A catalogo ci sono anche versioni GS 350 da 305, 306 e 317 CV: sono versioni per altri mercati, non per l'Europa. La quarta generazione è stata venduta da giugno 2012 a febbraio 2019. Ha portato la GS 200t, un 2.0 turbo 8AR-FTS da 245 CV e 350 Nm, arrivata a novembre 2016. La quarta generazione ha il codice L10.
Chip tuning Lexus GS: domande
Quale versione della GS 300 è la mia?
Una GS 300 prodotta dal 1997 al 2005 ha il 2JZ-GE da 222 CV, mentre il V6 3GR-FSE da 249 CV è arrivato con la generazione del 2005.
Quanta potenza in più dà il modulo GAN GT alla GS 200t?
La GS 200t a catalogo ha 245 CV e 350 Nm di serie e 287 CV e 410 Nm con il GAN GT. Il modulo GAN GT offre fino al 30% di potenza in più; per le versioni V6 e V8 il GAN GA+ offre fino al 12%. Sono i valori dichiarati per questo tipo di motore, non il risultato di una prova al banco sulla tua auto.
La GS 300h e la GS F sono a catalogo?
Il 5.0 V8 da 477 CV della GS F è riportato nella pagina della Lexus GS F, mentre la GS 300h, con 223 CV di potenza di sistema, non ha una voce a sé nel catalogo della GS. Lo stesso motore a benzina della 300h, da 181 CV e 221 Nm, è riportato come 300h della Lexus RC.
Di quanto aumenta la potenza della Lexus GS 300 e della GS 460 con il GAN GA+?
La GS 300 da 249 CV e 310 Nm arriva a 279 CV e 347 Nm, la GS 460 da 347 CV e 460 Nm a 375 CV e 497 Nm.
Il modulo di tuning è uno Stage 1?
Non proprio. Di solito si chiama Stage 1 una rimappatura della centralina senza sostituire componenti. Anche il modulo di tuning funziona senza sostituire componenti, ma non modifica il software della centralina: corregge i segnali dei sensori, si rimuove in circa un minuto e con il pulsante OFF dell'app si torna alle impostazioni di fabbrica.