Centralina aggiuntiva per Lexus LS
Fino al 12% di potenza in più per la tua Lexus LS
Lexus LS (2000 →): nel catalogo ci sono 4 generazioni e 11 motori. Per 11 motori aspirati scegli GAN GA o GAN GA+: GAN GA+ aggiunge da +21 a +39 CV (GAN GA+ da 199 EUR).
Quale Lexus LS hai?
Parti dall'anno del modello e dalla sigla della serie. All'interno della generazione scegli il motore in base alla potenza indicata nei documenti dell'auto.
Tuning Lexus LS: cosa fa il modulo GAN e cosa non fa
Più potenza e coppia senza rimappatura della centralina e senza sostituire componenti. La garanzia del costruttore resta valida: il software della centralina non viene mai modificato e il modulo si rimuove in qualsiasi momento.
- Bluetoothcontrollo delle modalità da smartphone
- 18 mappatureregolazione fine per il tuo motore

- 15 minutisi collega ai connettori di serie
- IP67protezione da acqua e polvere
- +39 CVcon GAN GA+ sui motori aspirati
Motori aspirati Lexus LS: da +21 a +39 CV.
- fino al 30%di potenza in più
GAN GT: fino al 30%, GAN GTL: fino al 25%, GAN GA+: fino al 12%.
- GAN APPcontrollo della potenza tramite smartphone
Modalità SPORT, DYNAMIC, ECO e STOCK nell'app GAN.
- 50 giornidi test drive
Aumenteremo la potenza della tua auto o ti rimborseremo, al netto delle spese di spedizione.
Chip tuning Lexus LS: motori e generazioni
Lexus LS tuning: cinque generazioni della LS
Lexus vende la LS in Europa dalla prima LS 400. La LS 400 di seconda generazione è stata prodotta da ottobre 1994 al 2000 con un solo motore, il 4.0 V8 1UZ-FE. Le generazioni della LS sono cinque, e la centralina aggiuntiva per la Lexus LS va abbinata a quella giusta. Dalla seconda in poi le generazioni hanno i codici XF20, XF30, XF40 e XF50.
Per tutti i motori della LS il catalogo prevede il modulo di tuning GAN GA+. La LS 400 aveva circa 264 CV fino al 1997 e 294 CV dopo il restyling di settembre 1997, che ha portato la fasatura variabile VVT-i e un cambio automatico a 5 marce. La LS 430 è arrivata a ottobre 2000 ed è rimasta in listino fino ad agosto 2006 con il 4.3 V8 3UZ-FE: 282 CV all'inizio e 290 CV dopo l'aggiornamento del 2003. In Europa i nomi sono LS 400, LS 430, LS 460 e LS 600h, poi LS 500 e LS 500h, arrivate nel 2018.
LS 460, LS 600h e LS 500
La LS 460 e la LS 600h sono state prodotte da settembre 2006 a gennaio 2018. La LS 460 ha il 4.6 V8 1UR-FSE e un cambio automatico a otto marce. Ha 367 CV nella versione a trazione integrale, circa 380 CV dopo il restyling del 2009 e 388 CV dopo quello del 2012. La LS 600h abbina un 5.0 V8 da 394 CV a un motore elettrico per 445 CV di potenza di sistema, e ha la trazione integrale. Il modulo corregge soltanto i segnali dei sensori del motore termico.
Da gennaio 2018 la LS 500h usa un 3.5 V6 ibrido con 359 CV di potenza di sistema. La LS 500 a benzina ha un 3.5 V6 biturbo da 421 CV. Quella LS 500 biturbo non è a catalogo. La versione 500h da 483 CV del catalogo non corrisponde ad alcuna auto europea, perché la LS 500h ha 359 CV di potenza di sistema.
Chip tuning Lexus LS: domande
Quale versione della LS 460 è la mia: da 367, 380 o 389 CV?
La versione da 367 CV è quella a trazione integrale con 469 Nm, quella da 380 CV appartiene al restyling del 2009 con 493 Nm. La versione da 389 CV del catalogo è vicina ai 388 CV del restyling del 2012.
Quanta potenza in più dà il modulo GAN GA+ alla LS 460?
La versione da 380 CV e 493 Nm arriva a 410 CV e 532 Nm con il GAN GA+. Il modulo GAN GA+ offre fino al 12% di potenza in più e fino al 15% di carburante in meno con uno stile di guida tranquillo. Sono i valori dichiarati per questo tipo di motore, non il risultato di una prova al banco sulla tua auto.
Quale valore riporta la versione della LS 600h?
La versione da 394 CV e 520 Nm è il V8 a benzina, non i 445 CV di potenza di sistema.
La LS 400 ha 264 o 294 CV?
Le auto prodotte fino al 1997 hanno circa 264 CV, quelle da settembre 1997 con VVT-i ne hanno 294.
Centralina aggiuntiva o rimappatura per la Lexus LS?
La rimappatura sostituisce il software originale della centralina motore, mentre la centralina aggiuntiva lo lascia com'è. La garanzia del costruttore resta valida: il software della centralina non viene mai modificato e il modulo si può rimuovere in qualsiasi momento.
Il modulo di tuning è uno Stage 1?
Non proprio. Di solito si chiama Stage 1 una rimappatura della centralina senza sostituire componenti. Anche il modulo di tuning funziona senza sostituire componenti, ma non modifica il software della centralina: corregge i segnali dei sensori, si rimuove in circa un minuto e con il pulsante OFF dell'app si torna alle impostazioni di fabbrica.