Centralina aggiuntiva per Lexus GX
Fino al 12% di potenza in più per la tua Lexus GX
Lexus GX (2002 →): nel catalogo ci sono 3 generazioni e 12 motori. Per 12 motori aspirati scegli GAN GA o GAN GA+: GAN GA+ aggiunge da +22 a +29 CV (GAN GA+ da 199 EUR).
Quale Lexus GX hai?
Parti dall'anno del modello e dalla sigla della serie. All'interno della generazione scegli il motore in base alla potenza indicata nei documenti dell'auto.
Tuning Lexus GX: cosa fa il modulo GAN e cosa non fa
Più potenza e coppia senza rimappatura della centralina e senza sostituire componenti. La garanzia del costruttore resta valida: il software della centralina non viene mai modificato e il modulo si rimuove in qualsiasi momento.
- Bluetoothcontrollo delle modalità da smartphone
- 18 mappatureregolazione fine per il tuo motore

- 15 minutisi collega ai connettori di serie
- IP67protezione da acqua e polvere
- +29 CVcon GAN GA+ sui motori aspirati
Motori aspirati Lexus GX: da +22 a +29 CV.
- fino al 30%di potenza in più
GAN GT: fino al 30%, GAN GTL: fino al 25%, GAN GA+: fino al 12%.
- GAN APPcontrollo della potenza tramite smartphone
Modalità SPORT, DYNAMIC, ECO e STOCK nell'app GAN.
- 50 giornidi test drive
Aumenteremo la potenza della tua auto o ti rimborseremo, al netto delle spese di spedizione.
Chip tuning Lexus GX: motori e generazioni
Lexus GX tuning per un'auto importata
Lexus non offre ufficialmente la GX in Germania, quindi ogni GX in Europa è un'importazione di piccola serie. La prima domanda è quindi se esista una centralina aggiuntiva per la Lexus GX. Per il tuning della Lexus GX conta la specifica con cui l'auto è stata prodotta. Le versioni a catalogo seguono quella americana, con i V8 della GX 470 e della GX 460: per questi motori aspirati il catalogo prevede il modulo di tuning GAN GA+. Il suo parente europeo è il Toyota Land Cruiser Prado, prodotto sulla stessa piattaforma e venduto come Toyota, non come Lexus.
La GX 470 ha il 4.7 V8 2UZ-FE. Nella specifica americana erogava 238 cavalli SAE e 434 Nm fino al 2004 e 263 cavalli SAE e 438 Nm dal 2005 al 2009; gli altri valori appartengono ad altri mercati. Nel 2009 è arrivata la GX 460 con il 4.6 V8 1UR-FE da 301 cavalli SAE e 446 Nm, un cambio automatico a sei marce e la trazione integrale permanente. Il catalogo indica 449 Nm.
Le GX più recenti e cosa controllare
In Cina la GX 400 con un 4.0 V6 ha sostituito la GX 460 nel 2012. Nel 2023 è arrivata la GX di terza generazione, la J250, con un 3.5 V6 turbo da 349 cavalli SAE, che non è a catalogo. Il 2UZ-FE ha la cinghia di distribuzione, quindi su un'auto più vecchia vanno controllati cinghia, tenditore e pompa dell'acqua.
Il catalogo riporta quattro versioni della GX 470, da 235, 238, 270 e 273 CV, e tre della GX 460, da 292, 296 e 301 CV. A differenza della rimappatura, che riscrive il software originale, la centralina aggiuntiva si inserisce tra i sensori del motore e la centralina originale e ne corregge i segnali.
Chip tuning Lexus GX: domande
Quale versione della GX 460 è la mia: 292, 296 o 301 CV?
Per la GX 460 la potenza dichiarata va da 296 a 301 cavalli, quindi abbina la versione a quella indicata per la tua auto.
Quanta potenza in più dà il modulo GAN GA+ alla GX 460?
A catalogo la GX 460 ha 301 CV e 449 Nm di serie e 325 CV e 485 Nm con il GAN GA+. Il modulo GAN GA+ offre fino al 12% di potenza in più e fino al 15% di carburante in meno con uno stile di guida tranquillo. Sono i valori dichiarati per questo tipo di motore, non il risultato di una prova al banco sulla tua auto.
Quale versione della GX 470 è la mia: da 238 o da 263 cavalli?
Dipende dall'anno modello: 238 cavalli fino al 2004 e 263 cavalli dal 2005 al 2009. La versione da 263 cavalli non è a catalogo. Con il GAN GA+ la versione da 238 CV e 434 Nm arriva a 267 CV e 486 Nm, quella da 270 CV e 447 Nm, prodotta dal 2004 al 2007, a 292 CV e 483 Nm.
La Lexus GX è la stessa auto del Land Cruiser Prado?
Condividono la piattaforma, ma il Land Cruiser Prado è una Toyota ed è quello venduto in Europa.
Il modulo di tuning è uno Stage 1?
Non proprio. Di solito si chiama Stage 1 una rimappatura della centralina senza sostituire componenti. Anche il modulo di tuning funziona senza sostituire componenti, ma non modifica il software della centralina: corregge i segnali dei sensori, si rimuove in circa un minuto e con il pulsante OFF dell'app si torna alle impostazioni di fabbrica.