Centralina aggiuntiva per Land Rover Range Rover Sport (II) 2013->
2013 → · 12 motori · da +41 a +89 CV
Land Rover Range Rover Sport II: 12 motori — 6 a benzina e 6 diesel. L'aumento va da +41 a +89 CV, con fino a +134 Nm di coppia. GAN GTL da 249 EUR, GAN GT da 399 EUR.
Land Rover Range Rover Sport II: tutti i motori con l'aumento esatto
Potenza di serie, potenza con GAN, aumento e prezzo per ogni modulo. I motori diesel e a benzina sono elencati separatamente.
| Motore | Di serie → con GAN | Aumento | Moduli di tuning e prezzi | |
|---|---|---|---|---|
| Diesel · 6 motori | ||||
| 3.0 SDV6292 CV / 600 Nm | +74 CV+134 Nm |
GTL — 249 EUR · 355 CV GT — 399 EUR · 366 CV |
Scegli → | |
| 3.0 TDV6258 CV / 600 Nm | +68 CV+134 Nm |
GTL — 249 EUR · 316 CV GT — 399 EUR · 326 CV |
Scegli → | |
| 3.0 TDV6249 CV / 600 Nm | +67 CV+134 Nm |
GTL — 249 EUR · 306 CV GT — 399 EUR · 316 CV |
Scegli → | |
| 3.0 TDV6211 CV / 600 Nm | +59 CV+134 Nm |
GTL — 249 EUR · 261 CV GT — 399 EUR · 270 CV |
Scegli → | |
| 4.4 SDV8340 CV / 700 Nm | +58 CV+119 Nm |
GTL — 279 EUR · 388 CV GT — 459 EUR · 398 CV |
Scegli → | |
| 3.0 SDV6306 CV / 700 Nm | +52 CV+119 Nm |
GTL — 279 EUR · 349 CV GT — 459 EUR · 358 CV |
Scegli → | |
| Benzina · 6 motori | ||||
| 5.0 Si8525 CV / 625 Nm | +89 CV+106 Nm |
GTL — 379 EUR · 599 CV GT — 519 EUR · 614 CV |
Scegli → | |
| 5.0 Kompressor510 CV / 625 Nm | +87 CV+106 Nm |
GTL — 379 EUR · 581 CV GT — 519 EUR · 597 CV |
Scegli → | |
| 5.0 SVR575 CV / 700 Nm | +78 CV+100 Nm |
GTL — 379 EUR · 641 CV GT — 519 EUR · 653 CV |
Scegli → | |
| 3.0T SC380 CV / 450 Nm | +76 CV+90 Nm |
GTL — 279 EUR · 445 CV GT — 459 EUR · 456 CV |
Scegli → | |
| 3.0 Kompressor340 CV / 450 Nm | +69 CV+88 Nm |
GTL — 279 EUR · 399 CV GT — 459 EUR · 409 CV |
Scegli → | |
| 2.0T241 CV / 340 Nm | +41 CV+58 Nm |
GTL — 249 EUR · 275 CV GT — 399 EUR · 282 CV |
Scegli → | |
Ogni motore ha il suo modulo di tuning: GAN GT / GTL o GAN GA / GA+. I prezzi sono per singolo modulo di tuning e includono lo sconto in corso.
Non sai quale motore hai?
La sigla sul retro dell'auto non basta: in questa generazione la stessa denominazione del motore aveva potenze diverse, ognuna con la sua calibrazione. Controlla la potenza nel libretto di circolazione e scegli la riga corrispondente.
Stessa sigla, potenze di fabbrica diverse in questa generazione:
Tuning Land Rover Range Rover Sport II: cosa cambia
Il modulo di tuning si collega tra i sensori e la centralina motore e ne corregge i segnali. La garanzia del costruttore resta valida: il software della centralina non viene mai modificato e il modulo si rimuove in qualsiasi momento.
- Bluetoothcontrollo delle modalità da smartphone
- 18 mappatureregolazione fine per il tuo motore

- 15 minutisi collega ai connettori di serie
- IP67protezione da acqua e polvere
- +89 CVil migliore della generazione
5.0 Si8 525 CV → 614 CV. Gli altri motori guadagnano da +41 CV; il valore di ognuno è nella tabella.
- +134 Nmper i diesel
I diesel guadagnano soprattutto coppia: da +119 a +134 Nm.
- GAN APPcontrollo della potenza tramite smartphone
Modalità SPORT, DYNAMIC, ECO e STOCK nell'app GAN.
- 50 giornidi test drive
Aumenteremo la potenza della tua auto o ti rimborseremo, al netto delle spese di spedizione.
Chip tuning Land Rover Range Rover Sport II: domande
Land Rover Range Rover Sport II: quale modulo di tuning mi serve?
Tutti i motori di questa generazione sono turbo, quindi ti serve GAN GT o GAN GTL. Trova il tuo motore nella tabella qui sopra: in ogni riga ci sono il modulo e il prezzo.
Il modulo di tuning è uno Stage 1?
Non proprio. Di solito si chiama Stage 1 una rimappatura della centralina senza sostituire componenti. Anche il modulo di tuning funziona senza sostituire componenti, ma non modifica il software della centralina: corregge i segnali dei sensori, si rimuove in circa un minuto e con il pulsante OFF dell'app si torna alle impostazioni di fabbrica.