Centralina aggiuntiva per Renault Megane
Fino al 30% di potenza in più per la tua Renault Megane
Renault Megane (2002 →): nel catalogo ci sono 4 generazioni e 62 motori. Per 37 motori turbo scegli il modulo di tuning GAN GT o GAN GTL: GAN GT aggiunge da +23 a +71 CV (GAN GT da 329 EUR, GAN GTL da 219 EUR). Per 25 motori scegli GAN GA o GAN GA+: GAN GA+ aggiunge da +8 a +20 CV (GAN GA+ da 189 EUR).
Quale Renault Megane hai?
Parti dall'anno del modello e dalla sigla della serie. All'interno della generazione scegli il motore in base alla potenza indicata nei documenti dell'auto.
Tuning Renault Megane: cosa fa il modulo GAN e cosa non fa
Più potenza e coppia senza rimappatura della centralina e senza sostituire componenti. Il modulo di tuning corregge solo i segnali dei sensori del motore.
- Bluetoothcontrollo delle modalità da smartphone
- 18 mappatureregolazione fine per il tuo motore

- 15 minutisi collega ai connettori di serie
- IP67protezione da acqua e polvere
- +71 CVcon GAN GT sui motori turbo
Renault Megane: da +23 a +71 CV con GAN GT o GAN GTL, a seconda del motore.
- +18 CVcon GAN GA+ sui motori aspirati
Motori aspirati Renault Megane: da +9 a +18 CV.
- GAN APPcontrollo della potenza tramite smartphone
Modalità SPORT, DYNAMIC, ECO e STOCK nell'app GAN.
- 50 giornidi test drive
Aumenteremo la potenza della tua auto o ti rimborseremo, al netto delle spese di spedizione.
Chip tuning Renault Megane: motori e generazioni
Renault Mégane tuning: prima la catena dei TCe
I turbo a benzina della Mégane 3 sono i primi motori da guardare per la centralina aggiuntiva. Sul 1.2 TCe e sul 1.4 TCe la catena di distribuzione è il punto da tenere d'occhio. Il 1.2 TCe (H5Ft) ha 115 CV da febbraio 2012 e 132 CV da marzo 2013, e il 1.4 TCe (H4Jt) ha 130 CV. Per il 1.2 TCe e il 1.4 TCe il catalogo prevede il modulo di tuning GAN GA+. Il 1.6 aspirato da 100 e 110 CV rientra anch'esso nella linea GAN GA+.
Diesel e R.S.
I diesel della Mégane 3 sono il 1.5 dCi, il 1.6 dCi da 130 CV, il 1.9 dCi da 131 CV e il 2.0 dCi da 150 a 165 CV. I dCi sono turbodiesel common rail e rientrano nella linea GAN GT; il catalogo riporta ogni potenza separatamente. La Mégane 2 ha il 1.5 dCi da 82 a 106 CV, il 1.9 dCi da 90 a 130 CV e il 2.0 dCi da 150 CV; la R.S. 2.0 dCi ha 173 CV.
La Mégane 3 R.S. 2.0 TCe ha 250 CV da novembre 2009 e 265 CV da febbraio 2012, ed entrambe rientrano nella linea GAN GT. La Mégane 4 R.S. è arrivata a gennaio 2018 con il 1.8 TCe da 280 CV, e la Trophy da 300 CV a settembre 2018.
Nomi e generazioni
Le generazioni della Mégane si indicano con i numeri 1, 2, 3 e 4, e le sportive si scrivono Mégane RS. Le vendite della Mégane 1 sono iniziate a gennaio 1996; la Mégane 2 è arrivata a settembre 2002, la Mégane 3 tra il 2008 e il 2009, la Mégane 4 a marzo 2016.
Chip tuning Renault Megane: domande
Il modulo cambia qualcosa per la catena di distribuzione del 1.2 TCe e del 1.4 TCe della Mégane 3?
Il modulo corregge i segnali dei sensori: non ripara né sostituisce la catena o altri componenti del motore.
Quanti CV ha la Mégane 1.5 dCi con il modulo GAN GT?
Per il 1.5 dCi da 110 CV e 240 Nm della Mégane 3 il catalogo indica 143 CV e 312 Nm con il GAN GT. Le versioni da 90 e 106 CV sono riportate separatamente nel catalogo. Sono i valori dichiarati per questo tipo di motore, non il risultato di una prova al banco sulla tua auto.
Quale versione del catalogo scelgo per la Mégane R.S. da 250, 265 o 280 CV?
La Mégane 3 R.S. da 250 e 265 CV ha il 2.0 TCe, e ciascuna ha la sua versione nella linea GAN GT. I 280 CV della Mégane 4 R.S. appartengono a un motore diverso, il 1.8 TCe, che non è a catalogo.
Quale modulo GAN va bene per la Mégane 1.6 aspirata?
Il 1.6 da 100 e 110 CV rientra nella linea GAN GA+, che offre fino al 12% di potenza in più. Lo stesso vale per il 1.6 SCe della Mégane 4, che è aspirato.
Centralina aggiuntiva o rimappatura per la Mégane?
La rimappatura riscrive il software originale, mentre il modulo di tuning GAN si inserisce tra i sensori del motore e la centralina originale e ne corregge i segnali. Dopo la rimozione del modulo non restano tracce: nella centralina non viene scritto nulla.
Il modulo di tuning è uno Stage 1?
Non proprio. Di solito si chiama Stage 1 una rimappatura della centralina senza sostituire componenti. Anche il modulo di tuning funziona senza sostituire componenti, ma non modifica il software della centralina: corregge i segnali dei sensori, si rimuove in circa un minuto e con il pulsante OFF dell'app si torna alle impostazioni di fabbrica.