Renault
Moduli di tuning GAN · fino al 30% di potenza in più

Centra­lina aggiuntiva per Renault Espace

Fino al 30% di potenza in più per la tua Renault Espace

Scegli la generazione e il motore della tua Renault Espace
  • fino al 30%di potenza in più con GAN GT
  • fino al 15%di risparmio di carburante
  • fino a 2 annidi garanzia sul motore
  • 50 giornidi prova su strada
In breve

Renault Espace (2003 →): nel catalogo ci sono 3 generazioni e 25 motori. Per 24 motori turbo scegli il modulo di tuning GAN GT o GAN GTL: GAN GT aggiunge da +28 a +51 CV (GAN GT da 329 EUR, GAN GTL da 219 EUR). Per 1 motore scegli GAN GA o GAN GA+: GAN GA+ aggiunge da +20 a +20 CV (GAN GA+ da 189 EUR).

3
generazioni
2003 →
25
motori
3 benzina · 22 diesel
+51CV
aumento maggiore
3.0 dCi V6 181→232 CV
96%
turbo
1 — GA / GA+
Generazioni

Quale Renault Espace hai?

Parti dall'anno del modello e dalla sigla della serie. All'interno della generazione scegli il motore in base alla potenza indicata nei documenti dell'auto.

10 motori · diesel 10 · da 219 EUR
+28…+44 CVmax
11 motori · benzina 1 · diesel 10 · da 189 EUR
+20…+51 CVmax
4 motori · benzina 2 · diesel 2 · da 219 EUR
+36…+46 CVmax
Modulo di tuning GAN per Renault Espace

Tuning Renault Espace: cosa fa il modulo GAN e cosa non fa

Più potenza e coppia senza rimappa­tura della centra­lina e senza sostituire componenti. Il modulo di tuning corregge solo i segnali dei sensori del motore.

  • Bluetoothcontrollo delle modalità da smartphone
  • 18 mappatureregolazione fine per il tuo motore
Modulo di tuning GAN GT
  • 15 minutisi collega ai connettori di serie
  • IP67protezione da acqua e polvere
  • +51 CVcon GAN GT sui motori turbo

    Renault Espace: da +28 a +51 CV con GAN GT o GAN GTL, a seconda del motore.

  • +20 CVcon GAN GA+

    Motori Renault Espace con i moduli di tuning GAN GA e GAN GA+: da +20 a +20 CV.

  • GAN APPcontrollo della potenza tramite smartphone

    Modalità SPORT, DYNAMIC, ECO e STOCK nell'app GAN.

  • 50 giornidi test drive

    Aumenteremo la potenza della tua auto o ti rimborseremo, al netto delle spese di spedizione.

Prezzi per Renault Espace
GAN GT da 329 EUR GAN GTL da 219 EUR GAN GA / GA+ da 189 EUR
Scegli la generazione della tua Renault Espace
Il modello

Chip tuning Renault Espace: motori e generazioni

Renault Espace tuning: il diesel di aprile 2006

Ad aprile 2006 l'Espace 4 ha ricevuto il 2.0 dCi FAP in tre potenze: 130, 150 e 173 CV. Per la centra­lina aggiuntiva dell'Espace conta quindi quale delle tre versioni hai. La versione da 130 CV ha 320 Nm, quella da 150 CV ha 340 Nm e quella da 173 CV ha 360 Nm. Le versioni da 150 e 173 CV sono lo stesso motore con due tarature di fabbrica, e per ciascuna il catalogo ha una versione propria con il modulo di tuning GAN GT.

Il 3.0 dCi V6 è passato da 177 a 181 CV nel 2006, e la versione da 181 CV ha 400 Nm. Il 2.0 Turbo a benzina è diventato TCe 170 ad aprile 2006 ed è rimasto fino al 2013. L'Espace 4 è stata prodotta da novembre 2002 a dicembre 2014. Per il tuning della Renault Grand Espace vale lo stesso elenco di motori, perché la versione a passo lungo condivide i motori con quella normale.

L'Espace 5, arrivata nel 2015

L'Espace 5 è stata prodotta da marzo 2015 ad aprile 2023, con un restyling nel 2020. Il 1.6 dCi esiste in due versioni: da 130 CV con 320 Nm e Twin Turbo da 160 CV con 380 Nm. I motori a benzina sono il 1.6 TCe 200 da 200 CV e 260 Nm, prodotto fino al 2017, e il 1.8 TCe 225 del 2017–2020. Il 1.8 TCe 225 e i diesel 2.0 Blue dCi non sono a catalogo.

Nel catalogo i dCi e i TCe dell'Espace rientrano nella linea GAN GT. Con il GAN GT il 1.6 dCi da 130 CV sale a 170 CV e 409 Nm, quello da 160 CV a 206 CV e 481 Nm. Nel catalogo la versione più debole del 1.6 dCi ha 131 CV. L'Espace 5 ha cinque o sette posti e trazione anteriore.

Domande

Chip tuning Renault Espace: domande

Quanti CV hanno le Espace 2.0 dCi da 150 e 173 CV con il modulo GAN GT?

Con il GAN GT la versione da 150 CV sale a 193 CV e 429 Nm e quella da 173 CV a 222 CV e 457 Nm. La linea GAN GT offre fino al 30% di potenza in più. Sono i valori dichiarati per questo tipo di motore, non il risultato di una prova al banco sulla tua auto.

In cosa differisce il 1.6 dCi 160 Twin Turbo dal 1.6 dCi 130 dell'Espace?

La versione da 130 CV ha 320 Nm, quella da 160 CV con due turbocompressori ha 380 Nm. Il 2.0 Blue dCi 160 del 2018 ha anch'esso 160 CV ma 360 Nm, ed è un motore diverso.

Quale versione del catalogo scelgo per il 3.0 dCi V6 dell'Espace 4 da 177 o 181 CV?

La versione da 177 CV è stata prodotta dal 2002 al 2006, quella da 181 CV dal 2006 al 2010. La versione da 181 CV rientra nella linea GAN GT. Anche la versione da 177 CV ha una versione propria in questa pagina.

Centra­lina aggiuntiva o rimappa­tura per l'Espace?

La rimappa­tura riscrive il software originale, mentre il modulo di tuning GAN si inserisce tra i sensori del motore e la centra­lina originale e ne corregge i segnali. Dopo la rimozione del modulo non restano tracce: nella centra­lina non viene scritto nulla.

Il modulo di tuning è uno Stage 1?

Non proprio. Di solito si chiama Stage 1 una rimappa­tura della centra­lina senza sostituire componenti. Anche il modulo di tuning funziona senza sostituire componenti, ma non modifica il software della centra­lina: corregge i segnali dei sensori, si rimuove in circa un minuto e con il pulsante OFF dell'app si torna alle impo­stazioni di fabbrica.

Garanzia motore di 2 anni
copre il motore, non solo il modulo; per le auto immatricolate in Germania
50 giorni di test drive
nessuna differenza? Ti rimborsiamo, al netto delle spese di spedizione
Controllo tramite app
SPORT / ECO / STOCK
Si rimuove in pochi minuti
software originale della centra­lina invariato, nessuna traccia
Pronto per il passo successivo?

Renault Espace: scegli il tuo motore

Scegli il motore e scopri l'aumento di potenza
Contattaci via WhatsApp