Centralina aggiuntiva per Subaru Impreza WRX
Fino al 30% di potenza in più per la tua Subaru Impreza WRX
Subaru Impreza WRX (2000 →): nel catalogo ci sono 4 generazioni e 12 motori. Per 8 motori turbo scegli il modulo di tuning GAN GT o GAN GTL: GAN GT aggiunge da +38 a +76 CV (GAN GT da 399 EUR, GAN GTL da 249 EUR). Per 4 motori scegli GAN GA o GAN GA+: GAN GA+ aggiunge da +14 a +30 CV (GAN GA+ da 189 EUR).
Quale Subaru Impreza WRX hai?
Parti dall'anno del modello e dalla sigla della serie. All'interno della generazione scegli il motore in base alla potenza indicata nei documenti dell'auto.
Tuning Subaru Impreza WRX: cosa fa il modulo GAN e cosa non fa
Più potenza e coppia senza rimappatura della centralina e senza sostituire componenti. Il modulo di tuning corregge solo i segnali dei sensori del motore.
- Bluetoothcontrollo delle modalità da smartphone
- 18 mappatureregolazione fine per il tuo motore

- 15 minutisi collega ai connettori di serie
- IP67protezione da acqua e polvere
- +76 CVcon GAN GT sui motori turbo
Subaru Impreza WRX: da +38 a +76 CV con GAN GT o GAN GTL, a seconda del motore.
- +18 CVcon GAN GA+ sui motori aspirati
Motori aspirati Subaru Impreza WRX: da +14 a +18 CV.
- GAN APPcontrollo della potenza tramite smartphone
Modalità SPORT, DYNAMIC, ECO e STOCK nell'app GAN.
- 50 giornidi test drive
Aumenteremo la potenza della tua auto o ti rimborseremo, al netto delle spese di spedizione.
Chip tuning Subaru Impreza WRX: motori e generazioni
Subaru Impreza WRX tuning: la STi non è un solo motore
Sotto la sigla STi della Subaru Impreza WRX ci sono due motori diversi: è la prima cosa da sapere prima di scegliere una centralina aggiuntiva. A catalogo il 2.0 EJ207 ha 265 CV e 345 Nm, mentre il 2.5 EJ257 ha 280 CV e 390 Nm e, in seguito, 300 CV e 407 Nm. Ogni motore ha la propria versione, quindi il modulo di tuning GAN GT si abbina al motore, non alla sigla.
La 2.0 STi è comparsa nel 2001 con cambio a sei marce e la 2.5 STi è stata prodotta dal 2004 al 2007. Dall'anno modello 2008 al 2014 la terza generazione è arrivata in Germania solo come WRX STI: 2.5 EJ257, 300 CV, 407 Nm e cambio manuale a sei marce.
Le versioni WRX che non sono STi
Dopo l'aggiornamento di gamma del 2001 la WRX 2.0 base ha 225 CV e 300 Nm e richiede benzina a 98 ottani. La versione indicata come 2.5 STi da 230 CV e 320 Nm è in realtà la WRX 2.5 con il motore EJ255, non una STi. Le edizioni speciali Prodrive WR1 e RB320 non sono a catalogo. L'ultima generazione a catalogo mette insieme due auto diverse.
Le versioni 1.6 e 2.0i che compaiono lì appartengono all'Impreza normale, che non è una WRX. La WRX vera e propria, un modello a sé da giugno 2014, è arrivata in Germania solo come WRX STI da 300 CV. La versione 2.0T, con 268 cavalli secondo la norma americana SAE, appartiene alla WRX 2.0 di quel modello, mai venduta in Germania. Il FA20F di questa WRX ha 272 CV e 350 Nm.
Chip tuning Subaru Impreza WRX: domande
Come distinguo la WRX STi 2.0 EJ207 da 265 CV dalla 2.5 EJ257 da 280 CV?
La 2.0 STi da 265 CV è l'EJ207, arrivato nel 2001; la 2.5 STi da 280 CV è l'EJ257 delle auto prodotte tra il 2004 e il 2007. Entrambe rientrano nella linea GAN GT, e anche la STI da 300 CV ha una versione propria in questa pagina.
Quanta potenza in più dà il modulo GAN GT alla WRX STI da 300 CV?
Secondo il catalogo, con il GAN GT la STI da 300 CV e 407 Nm arriva a 376 CV e 513 Nm. Il modulo GAN GT offre fino al 30% di potenza in più. Sono i valori dichiarati per questo tipo di motore, non il risultato di una prova al banco sulla tua auto.
Quale versione scelgo tra la WRX 2.0 da 225 CV e la 2.5 da 230 CV?
Entrambe rientrano nella linea GAN GT; cilindrata e potenza le distinguono.
L'Impreza 1.6 o 2.0i di questa pagina è una WRX?
No, sono l'Impreza normale e rientrano nella linea GAN GA+, che offre fino al 12% di potenza in più.
Centralina aggiuntiva o rimappatura per la Subaru Impreza WRX?
La rimappatura sostituisce il software originale della centralina motore. Il modulo GAN si inserisce tra i sensori del motore e la centralina originale e ne corregge i segnali, così il software originale, i checksum e il contatore delle riprogrammazioni restano intatti.
Il modulo di tuning è uno Stage 1?
Non proprio. Di solito si chiama Stage 1 una rimappatura della centralina senza sostituire componenti. Anche il modulo di tuning funziona senza sostituire componenti, ma non modifica il software della centralina: corregge i segnali dei sensori, si rimuove in circa un minuto e con il pulsante OFF dell'app si torna alle impostazioni di fabbrica.