Centralina aggiuntiva per Opel Meriva
Fino al 30% di potenza in più per la tua Opel Meriva
Opel Meriva (2003 → 2015): nel catalogo ci sono 2 generazioni e 26 motori. Per 19 motori turbo scegli il modulo di tuning GAN GT o GAN GTL: GAN GT aggiunge da +22 a +51 CV (GAN GT da 329 EUR, GAN GTL da 219 EUR). Per 7 motori aspirati scegli GAN GA o GAN GA+: GAN GA+ aggiunge da +10 a +15 CV (GAN GA+ da 189 EUR).
Quale Opel Meriva hai?
Parti dall'anno del modello e dalla sigla della serie. All'interno della generazione scegli il motore in base alla potenza indicata nei documenti dell'auto.
Tuning Opel Meriva: cosa fa il modulo GAN e cosa non fa
Più potenza e coppia senza rimappatura della centralina e senza sostituire componenti. Il modulo di tuning corregge solo i segnali dei sensori del motore.
- Bluetoothcontrollo delle modalità da smartphone
- 18 mappatureregolazione fine per il tuo motore

- 15 minutisi collega ai connettori di serie
- IP67protezione da acqua e polvere
- +51 CVcon GAN GT sui motori turbo
Opel Meriva: da +22 a +51 CV con GAN GT o GAN GTL, a seconda del motore.
- +15 CVcon GAN GA+ sui motori aspirati
Motori aspirati Opel Meriva: da +10 a +15 CV.
- GAN APPcontrollo della potenza tramite smartphone
Modalità SPORT, DYNAMIC, ECO e STOCK nell'app GAN.
- 50 giornidi test drive
Aumenteremo la potenza della tua auto o ti rimborseremo, al netto delle spese di spedizione.
Chip tuning Opel Meriva: motori e generazioni
Opel Meriva tuning: il 1.4 può essere un turbo
La sigla 1.4 di una Meriva B copre tre motori: l'A14XER da 100 CV, l'A14NEL Turbo da 120 CV e l'A14NET Turbo da 140 CV. Per il tuning della Meriva con centralina aggiuntiva conta quindi il motore, non la sigla. Il catalogo li riporta separatamente: con il modulo di tuning GAN GT il Turbo da 140 CV arriva a 181 CV e 260 Nm.
Sono i valori dichiarati per questo tipo di motore, non il risultato di una prova al banco sulla tua auto. Il motore da 100 CV non ha il turbo, quindi rientra in una linea diversa da quella dei Turbo.
Meriva A e Meriva B
La Meriva A è una monovolume compatta sulla piattaforma della Corsa C, prodotta dal 2003 al 2009. I suoi motori a benzina sono il 1.4 Twinport da 90 CV, il 1.6 Twinport da 105 CV e il 1.8 da 125 CV. La Meriva OPC, con il 1.6 Turbo da 180 CV, è arrivata nel 2006 e ha una versione propria in questa pagina. Nel catalogo la Meriva OPC ha 179 CV.
La Meriva B è stata lanciata a giugno 2010, ha avuto un restyling a gennaio 2014 ed è rimasta in produzione fino a giugno 2017. Anche per il tuning della Meriva B vale la stessa regola: anno e codice motore decidono la versione. Tra le immatricolazioni tedesche della Meriva dominano le versioni a benzina; i diesel sono circa il 13% dal 2002 al 2017.
Diesel per generazione
La Meriva A ha il 1.3 CDTI da 75 CV e il 1.7 CDTI da 100 o 125 CV. La Meriva B ha il 1.3 CDTI da 75 o 95 CV e il 1.7 CDTI da 100, 110 o 130 CV; il più recente 1.6 CDTI è arrivato dopo. Nel catalogo le versioni da 100 e 130 CV del 1.7 CDTI della Meriva B hanno 101 e 131 CV.
Il 1.6 CDTI da 136 CV è arrivato a novembre 2013, mentre le versioni da 95 e 110 CV sono seguite a marzo 2014. Tutte e tre le potenze del 1.6 CDTi rientrano nella linea GAN GT.
Chip tuning Opel Meriva: domande
Quale versione per il 1.4 della Meriva, da 100, 120 o 140 CV?
L'auto da 100 CV non ha il turbo; quelle da 120 e 140 CV sono Turbo. Il Turbo da 140 CV rientra nella linea GAN GT per i motori turbo, che offre fino al 30% di potenza in più. Il motore da 100 CV rientra invece nella linea GAN GA+, che offre fino al 12% di potenza in più.
Quale 1.7 CDTI ha la Meriva, a seconda della generazione e dell'anno?
Sulla Meriva A il 1.7 CDTI ha 100 o 125 CV. Sulla Meriva B ha 100 CV fino a dicembre 2011, 110 CV fino al 2017 e 130 CV da marzo 2010 a novembre 2013.
La Meriva OPC è a catalogo?
Sì: il 1.6 Turbo da 180 CV della OPC rientra nella linea GAN GT.
Centralina aggiuntiva o rimappatura per la Meriva?
A differenza della rimappatura, che riscrive il software originale, la centralina aggiuntiva si inserisce tra i sensori del motore e la centralina originale e ne corregge i segnali. La garanzia del costruttore resta valida: il software della centralina non viene mai modificato e il modulo si può rimuovere in qualsiasi momento. Il modulo si rimuove in circa un minuto e, dopo la rimozione, non restano tracce.
Quanta potenza in più dà il modulo GAN GA+ alla Meriva 1.6 a benzina?
Sulla Meriva A il 1.6 da 105 CV e 150 Nm passa a 118 CV e 168 Nm, quello da 100 CV e 150 Nm a 112 CV e 168 Nm.
Il modulo di tuning è uno Stage 1?
Non proprio. Di solito si chiama Stage 1 una rimappatura della centralina senza sostituire componenti. Anche il modulo di tuning funziona senza sostituire componenti, ma non modifica il software della centralina: corregge i segnali dei sensori, si rimuove in circa un minuto e con il pulsante OFF dell'app si torna alle impostazioni di fabbrica.