Centralina aggiuntiva per Land Rover Freelander II (2006–2014)
6 motori · da +21 a +65 CV
Land Rover Freelander II: 6 motori — 3 a benzina e 3 diesel. L'aumento va da +21 a +65 CV, con fino a +108 Nm di coppia. GAN GTL da 249 EUR, GAN GT da 399 EUR. GAN GA+ da 189 EUR.
Land Rover Freelander II: tutti i motori con l'aumento esatto
Potenza di serie, potenza con GAN, aumento e prezzo per ogni modulo. I motori diesel e a benzina sono elencati separatamente.
| Motore | Di serie → con GAN | Aumento | Moduli di tuning e prezzi | |
|---|---|---|---|---|
| Diesel · 3 motori | ||||
| 2.2 SD4190 CV / 420 Nm | +54 CV+108 Nm |
GTL — 249 EUR · 236 CV GT — 399 EUR · 244 CV |
Scegli → | |
| 2.2 TD4160 CV / 400 Nm | +46 CV+108 Nm |
GTL — 249 EUR · 199 CV GT — 399 EUR · 206 CV |
Scegli → | |
| 2.2 TD4150 CV / 420 Nm | +43 CV+105 Nm |
GTL — 249 EUR · 187 CV GT — 399 EUR · 193 CV |
Scegli → | |
| Benzina · 3 motori | ||||
| 2.0 Si4241 CV / 340 Nm | +65 CV+93 Nm |
GTL — 249 EUR · 296 CV GT — 399 EUR · 306 CV |
Scegli → | |
| 3.2i233 CV / 317 Nm | +28 CV+38 Nm |
GA — 199 EUR · 261 CV GA+ — 199 EUR · 261 CV |
Scegli → | |
| 2.5i174 CV / 240 Nm | +21 CV+29 Nm |
GA — 189 EUR · 195 CV GA+ — 189 EUR · 195 CV |
Scegli → | |
Ogni motore ha il suo modulo di tuning: GAN GT / GTL o GAN GA / GA+. I prezzi sono per singolo modulo di tuning e includono lo sconto in corso.
Non sai quale motore hai?
La sigla sul retro dell'auto non basta: in questa generazione la stessa denominazione del motore aveva potenze diverse, ognuna con la sua calibrazione. Controlla la potenza nel libretto di circolazione e scegli la riga corrispondente.
Stessa sigla, potenze di fabbrica diverse in questa generazione:
Tuning Land Rover Freelander II: cosa cambia
Il modulo di tuning si collega tra i sensori e la centralina motore e ne corregge i segnali. La garanzia del costruttore resta valida: il software della centralina non viene mai modificato e il modulo si rimuove in qualsiasi momento.
- Bluetoothcontrollo delle modalità da smartphone
- 18 mappatureregolazione fine per il tuo motore

- 15 minutisi collega ai connettori di serie
- IP67protezione da acqua e polvere
- +65 CVil migliore della generazione
2.0 Si4 241 CV → 306 CV. Gli altri motori guadagnano da +21 CV; il valore di ognuno è nella tabella.
- +108 Nmper i diesel
I diesel guadagnano soprattutto coppia: da +105 a +108 Nm.
- fino al 12%con GAN GA+ sui motori aspirati
Per 2 motori aspirati: moduli di tuning GAN GA e GAN GA+; il valore di ogni motore è nella tabella.
- 50 giornidi test drive
Aumenteremo la potenza della tua auto o ti rimborseremo, al netto delle spese di spedizione.
Land Rover Freelander II: le particolarità
Freelander 2 tuning: il motore dipende dalla data di costruzione
Per una centralina aggiuntiva sulla Land Rover Freelander 2 conta la data di costruzione: a luglio 2010 i diesel sono cambiati. Fino a quella data il 2.2 TD4 aveva 160 CV e 400 Nm, e con il modulo di tuning GAN GT arriva a 206 CV e 508 Nm. Dopo il cambio il 2.2 TD4 aveva 150 CV e 420 Nm, e lo stesso GAN GT lo porta a 193 CV e 525 Nm.
Il nuovo 2.2 SD4 aveva 190 CV e 420 Nm, e con il GAN GT arriva a 244 CV e 528 Nm. Le versioni da 150 e da 190 CV sono lo stesso 2.2 diesel con tarature diverse della pressione di sovralimentazione. Sono i valori dichiarati per questi tipi di motore, non il risultato di una prova al banco sulla tua auto.
I motori a benzina e la svolta di novembre 2012
Il 3.2 i6 di origine Volvo è un sei cilindri aspirato da 233 CV e 317 Nm, prodotto fino a novembre 2012. A catalogo con il GAN GA+ arriva a 261 CV e 355 Nm, con un aumento di potenza fino al 12%. Da novembre 2012 lo ha sostituito il 2.0 Si4 turbo da 241 CV e 340 Nm, che con il GAN GT arriva a 306 CV, cioè 65 CV in più. Il modulo corregge i segnali dei sensori e non sostituisce alcun componente del motore.
Chip tuning Land Rover Freelander II: domande
Il 2.2 TD4 della Freelander 2 è la versione da 160 CV o da 150 CV?
Un'auto prodotta prima di luglio 2010 ha 160 CV e 400 Nm, una successiva 150 CV e 420 Nm. Il primo motore è dichiarato anche con 152 CV, ma a catalogo ha 160 CV.
Centralina aggiuntiva o rimappatura per la Freelander 2 SD4?
Il modulo GAN funziona senza rimappatura: si inserisce tra i sensori del motore e la centralina originale e ne corregge i segnali, così il software originale, i checksum e il contatore delle riprogrammazioni restano intatti. La garanzia del costruttore resta valida: il software della centralina non viene mai modificato e il modulo si può rimuovere in qualsiasi momento.
Il 2.2 diesel della Freelander 2 ha la cinghia o la catena di distribuzione?
La cinghia di distribuzione, non la catena, e se la cinghia si rompe il motore subisce danni gravi.
Il 2.2 eD4 a trazione anteriore ha una versione a catalogo?
Il 2.2 eD4 a trazione anteriore non ha una voce a sé nel catalogo della Freelander 2. Ha lo stesso motore del 2.2 TD4 da 150 CV, quindi vale la versione di quel diesel.
Il modulo di tuning è uno Stage 1?
Non proprio. Di solito si chiama Stage 1 una rimappatura della centralina senza sostituire componenti. Anche il modulo di tuning funziona senza sostituire componenti, ma non modifica il software della centralina: corregge i segnali dei sensori, si rimuove in circa un minuto e con il pulsante OFF dell'app si torna alle impostazioni di fabbrica.