Centralina aggiuntiva per KIA Cerato
Fino al 30% di potenza in più per la tua Kia Cerato
Kia Cerato (2004 →): nel catalogo ci sono 4 generazioni e 20 motori. Per 4 motori turbo scegli il modulo di tuning GAN GT o GAN GTL: GAN GT aggiunge da +31 a +43 CV (GAN GT da 329 EUR, GAN GTL da 219 EUR). Per 16 motori aspirati scegli GAN GA o GAN GA+: GAN GA+ aggiunge da +13 a +21 CV (GAN GA+ da 189 EUR).
Quale Kia Cerato hai?
Parti dall'anno del modello e dalla sigla della serie. All'interno della generazione scegli il motore in base alla potenza indicata nei documenti dell'auto.
Tuning Kia Cerato: cosa fa il modulo GAN e cosa non fa
Più potenza e coppia senza rimappatura della centralina e senza sostituire componenti. Il modulo di tuning corregge solo i segnali dei sensori del motore.
- Bluetoothcontrollo delle modalità da smartphone
- 18 mappatureregolazione fine per il tuo motore

- 15 minutisi collega ai connettori di serie
- IP67protezione da acqua e polvere
- +43 CVcon GAN GT sui motori turbo
Kia Cerato: da +31 a +43 CV con GAN GT o GAN GTL, a seconda del motore.
- +21 CVcon GAN GA+ sui motori aspirati
Motori aspirati Kia Cerato: da +13 a +21 CV.
- GAN APPcontrollo della potenza tramite smartphone
Modalità SPORT, DYNAMIC, ECO e STOCK nell'app GAN.
- 50 giornidi test drive
Aumenteremo la potenza della tua auto o ti rimborseremo, al netto delle spese di spedizione.
Chip tuning Kia Cerato: motori e generazioni
Kia Cerato tuning: una sola generazione europea
La Kia Cerato è rimasta in Europa tre anni: è arrivata ad aprile 2004 e la cee'd l'ha sostituita nel 2007. Per una centralina aggiuntiva sulla Kia Cerato europea conta quindi solo la Cerato LD, prodotta a cinque porte e come berlina. Fino al restyling del 2006 i motori erano il 1.6 da 105 CV, il 2.0 CVVT da 143 CV e due diesel, il 1.5 CRDi da 102 CV e il 2.0 CRDi da 113 CV. Il restyling ha portato un 1.6 da 122 CV e il 1.6 CRDi da 116 CV, mentre il 2.0 CRDi è uscito di produzione nel 2006.
Le versioni della Cerato LD
Il 2.0 CRDi da 113 CV e 245 Nm rientra nella linea del modulo di tuning GAN GT, con 34 CV e 76 Nm in più. Lo stesso vale per i due diesel più piccoli: 31 CV e 71 Nm in più per il 1.5 CRDi da 102 CV, 35 CV e 76 Nm in più per il 1.6 CRDi da 116 CV. I motori a benzina sono aspirati e rientrano nella linea GAN GA+: 13 CV e 17 Nm in più per il 1.6 da 105 CV, 15 CV e 19 Nm per il 1.6 da 122 CV, 17 CV e 22 Nm per il 2.0 CVVT da 143 CV. La versione dipende dal motore della tua auto, non solo dal nome del modello.
Cerato TD, YD e BD
La Cerato TD, la YD e la BD sono state vendute come Forte, K3 o Cerato a seconda del mercato; in Europa al loro posto sono arrivate la cee'd e, dal 2018, la Ceed. Le loro versioni a catalogo descrivono i motori di quelle auto, come il 1.6 Gamma da 128 CV e 155 Nm della BD e il suo 2.0 Nu da 149 a 152 CV.
Cosa dicono di GAN i proprietari di Kia Cerato
Installazione molto semplice. Un'app mobile semplice e comoda. Aumento reale di potenza in modalità Dynamic. E anche in modalità ECO, l'auto va più veloce con un consumo di carburante inferiore. Dopo l'installazione di Gan, ho immediatamente provato la modalità Dynamic. Ho ottenuto tutto ciò di cui avevo bisogno, la…
Chip tuning Kia Cerato: domande
Quanta potenza in più dà il modulo GAN GT al 2.0 CRDi da 113 CV della Cerato?
Il 2.0 CRDi da 113 CV e 245 Nm a catalogo arriva a 147 CV e 321 Nm con il GAN GT. Su un turbodiesel come questo il modulo GAN GT offre fino al 30% di potenza in più. Sono i valori dichiarati per questo tipo di motore, non il risultato di una prova al banco sulla tua auto.
Cosa ha sostituito la Cerato in Europa?
La cee'd, una cinque porte, ha sostituito la Cerato nel 2007, e la linea continua con la Ceed e la XCeed.
Quali versioni del catalogo valgono per una Kia Cerato del 2015 o più recente?
Una Kia Cerato del 2015 è una YD; dal 2018 c'è la BD. I loro motori a benzina rientrano per lo più nella linea GAN GA+, con 15–21 CV in più; il 1.6 T-GDI da 204 CV della YD rientra invece nella linea GAN GT.
Centralina aggiuntiva o rimappatura per la Cerato?
Il chip tuning della Cerato si fa in due modi: la rimappatura riscrive il software originale della centralina motore, mentre il modulo di tuning GAN si inserisce tra i sensori del motore e la centralina originale e ne corregge i segnali. La garanzia del costruttore resta valida: il software della centralina non viene mai modificato e il modulo si può rimuovere in qualsiasi momento.
Il modulo di tuning è uno Stage 1?
Non proprio. Di solito si chiama Stage 1 una rimappatura della centralina senza sostituire componenti. Anche il modulo di tuning funziona senza sostituire componenti, ma non modifica il software della centralina: corregge i segnali dei sensori, si rimuove in circa un minuto e con il pulsante OFF dell'app si torna alle impostazioni di fabbrica.