Centralina aggiuntiva per Chevrolet Corvette
Fino al 12% di potenza in più per la tua Chevrolet Corvette
Chevrolet Corvette (2004 →): nel catalogo ci sono 4 generazioni e 13 motori. Per 13 motori aspirati scegli GAN GA o GAN GA+: GAN GA+ aggiunge da +28 a +50 CV (GAN GA+ da 219 EUR).
Quale Chevrolet Corvette hai?
Parti dall'anno del modello e dalla sigla della serie. All'interno della generazione scegli il motore in base alla potenza indicata nei documenti dell'auto.
Tuning Chevrolet Corvette: cosa fa il modulo GAN e cosa non fa
Più potenza e coppia senza rimappatura della centralina e senza sostituire componenti. La garanzia del costruttore resta valida: il software della centralina non viene mai modificato e il modulo si rimuove in qualsiasi momento.
- Bluetoothcontrollo delle modalità da smartphone
- 18 mappatureregolazione fine per il tuo motore

- 15 minutisi collega ai connettori di serie
- IP67protezione da acqua e polvere
- +50 CVcon GAN GA+ sui motori aspirati
Motori aspirati Chevrolet Corvette: da +28 a +50 CV.
- fino al 30%di potenza in più
GAN GT: fino al 30%, GAN GTL: fino al 25%, GAN GA+: fino al 12%.
- GAN APPcontrollo della potenza tramite smartphone
Modalità SPORT, DYNAMIC, ECO e STOCK nell'app GAN.
- 50 giornidi test drive
Aumenteremo la potenza della tua auto o ti rimborseremo, al netto delle spese di spedizione.
Chip tuning Chevrolet Corvette: motori e generazioni
Chevrolet Corvette tuning: LS2 o LS3, C6 o C7
Sulla C6 il motore è cambiato nel 2008: il 6.0 LS2 da 405 CV ha lasciato il posto al 6.2 LS3, a catalogo con 437 CV. I motori della C6 e della C7 si distinguono per codice e anno, quindi il catalogo ha una versione per ciascuno. L'anno è il modo più semplice per distinguerli: l'LS2 è andato dal 2005 al 2007, l'LS3 è arrivato con l'anno modello 2008.
Con lo scarico sportivo NPP l'LS3 ha 442 CV. In Europa la C6 è stata venduta semplicemente come Corvette, senza il nome Chevrolet, e in piccoli numeri. Per il tuning della Corvette con centralina aggiuntiva, la generazione e la cilindrata portano alla versione giusta.
Le versioni per generazione
La C5 del 1997–2004 ha l'LS1 5.7 V8, che al lancio aveva 350 CV e dall'anno modello 2001 ne ha avuti 355. In Europa la C5 è arrivata come coupé, cabriolet e, nel 2004, Commemorative Edition. Le versioni della C6 sono l'LS2 da 405 CV e 543 Nm, l'LS3 da 437 CV e 585 Nm e la Z06 con il 7.0 LS7 da 513 CV e 637 Nm.
La ZR1, un 6.2 con compressore volumetrico, ha una versione propria in questa pagina, con il modulo di tuning GAN GA+. La C7 Stingray, prodotta da settembre 2013 a novembre 2019, ha il 6.2 LT1 da 466 CV e 630 Nm. La C7 Z06 e la ZR1 con compressore volumetrico non sono a catalogo.
Chip tuning Chevrolet Corvette: domande
Quale versione del catalogo scelgo per la Corvette C6, LS2 da 405 CV o LS3 da 437 CV?
L'anno decide: l'LS2 è stato prodotto dal 2005 al 2007 e l'LS3 dal 2008 al 2013. Le versioni a catalogo sono da 405 CV con 543 Nm e da 437 CV con 585 Nm.
Quanti CV ha la Corvette C7 LT1 con il modulo GAN GA+?
Con il GAN GA+ il catalogo porta il motore da 466 CV e 630 Nm a 503 CV e 680 Nm. Su un grosso V8 aspirato il GAN GA+ offre fino al 12% di potenza in più. Sono i valori dichiarati per questo tipo di motore, non il risultato di una prova al banco sulla tua auto.
C'è una versione per la Corvette Z06 con il 7.0 LS7?
Sì: la Z06 della C6 è arrivata in Europa solo in numeri molto piccoli, ma a catalogo ha 513 CV e 637 Nm nella linea GAN GA+.
Il modulo di tuning è uno Stage 1?
Non proprio. Di solito si chiama Stage 1 una rimappatura della centralina senza sostituire componenti. Anche il modulo di tuning funziona senza sostituire componenti, ma non modifica il software della centralina: corregge i segnali dei sensori, si rimuove in circa un minuto e con il pulsante OFF dell'app si torna alle impostazioni di fabbrica.