Chevrolet
Moduli di tuning GAN · fino al 30% di potenza in più

Centra­lina aggiuntiva per Chevrolet Camaro

Fino al 12% di potenza in più per la tua Chevrolet Camaro

Scegli la generazione e il motore della tua Chevrolet Camaro
  • fino al 30%di potenza in più con GAN GT
  • fino al 15%di risparmio di carburante
  • fino a 2 annidi garanzia sul motore
  • 50 giornidi prova su strada
In breve

Chevrolet Camaro (2008 →): nel catalogo ci sono 3 generazioni e 22 motori. Per 22 motori scegli GAN GA o GAN GA+: GAN GA+ aggiunge da +22 a +47 CV (GAN GA+ da 189 EUR).

3
generazioni
2008 →
22
motori
22 benzina
+47CV
aumento maggiore
6.2 Kompressor 589→636 CV
da 189EUR
prezzo del modulo di tuning
GAN GA da 189 EUR · GAN GA+ da 189 EUR
Generazioni

Quale Chevrolet Camaro hai?

Parti dall'anno del modello e dalla sigla della serie. All'interno della generazione scegli il motore in base alla potenza indicata nei documenti dell'auto.

6 motori · benzina 6 · da 189 EUR
+22…+26 CVmax
9 motori · benzina 9 · da 219 EUR
+24…+47 CVmax
7 motori · benzina 7 · da 219 EUR
+26…+37 CVmax
Modulo di tuning GAN per Chevrolet Camaro

Tuning Chevrolet Camaro: cosa fa il modulo GAN e cosa non fa

Più potenza e coppia senza rimappa­tura della centra­lina e senza sostituire componenti. La garanzia del costruttore resta valida: il software della centra­lina non viene mai modificato e il modulo si rimuove in qualsiasi momento.

  • Bluetoothcontrollo delle modalità da smartphone
  • 18 mappatureregolazione fine per il tuo motore
Modulo di tuning GAN GT
  • 15 minutisi collega ai connettori di serie
  • IP67protezione da acqua e polvere
  • +41 CVcon GAN GA+ sui motori aspirati

    Motori aspirati Chevrolet Camaro: da +22 a +41 CV.

  • fino al 30%di potenza in più

    GAN GT: fino al 30%, GAN GTL: fino al 25%, GAN GA+: fino al 12%.

  • GAN APPcontrollo della potenza tramite smartphone

    Modalità SPORT, DYNAMIC, ECO e STOCK nell'app GAN.

  • 50 giornidi test drive

    Aumenteremo la potenza della tua auto o ti rimborseremo, al netto delle spese di spedizione.

Prezzi per Chevrolet Camaro
GAN GA / GA+ da 189 EUR
Scegli la generazione della tua Chevrolet Camaro
Il modello

Chip tuning Chevrolet Camaro: motori e generazioni

Chevrolet Camaro tuning: il 6.2 V8 in Europa

Per scegliere la centra­lina aggiuntiva per la Camaro conta il motore, e la Camaro di quinta generazione venduta in Europa aveva un 6.2 V8 in due versioni. La Camaro europea di quinta generazione era basata sulla SS ed era venduta semplicemente come Camaro. Con il cambio manuale ha l'LS3 da 432 CV e 570 Nm, con l'automatico l'L99 da 405 CV e 556 Nm. L'L99 può disattivare i cilindri a carico leggero.

Per il V8 da 432 CV il catalogo prevede il modulo di tuning GAN GA+, una centra­lina aggiuntiva. La ZL1 aggiunge un compressore volumetrico e arriva a 587 CV. La Camaro di sesta generazione, arrivata in Europa nel 2016, aveva il 2.0 Turbo da 275 CV o il 6.2 V8 da 453 CV; il quattro cilindri turbo non è a catalogo.

Domande

Chip tuning Chevrolet Camaro: domande

Quanti CV ha la Camaro 6.2 V8 con il modulo GAN GA+?

Per il V8 da 432 CV il catalogo indica 467 CV e 616 Nm, contro i 432 CV e 570 Nm di serie. L'L99 automatico da 405 CV e 556 Nm è riportato tra le Camaro di sesta generazione: con il GAN GA+ arriva a 437 CV e 600 Nm. Il V8 LT1 della sesta generazione non ha una voce da 453 CV: con la stessa coppia, 617 Nm, il catalogo riporta un 6.2 da 455 CV, che arriva a 491 CV e 666 Nm. La ZL1 a compressore corrisponde nel catalogo al 6.2 Kompressor da 589 CV e 755 Nm, che con il GAN GA+ sale a 636 CV e 815 Nm. Sono i valori dichiarati per questo tipo di motore, non il risultato di una prova al banco sulla tua auto. Su questo V8 il modulo GAN GA+ offre fino al 12% di potenza in più: è un valore massimo.

Centra­lina aggiuntiva o rimappa­tura per la Camaro?

La rimappa­tura riscrive il software originale, mentre il modulo di tuning GAN si inserisce tra i sensori del motore e la centra­lina originale e ne corregge i segnali. Dopo la rimozione del modulo non restano tracce: nella centra­lina non viene scritto nulla.

Il modulo di tuning è uno Stage 1?

Non proprio. Di solito si chiama Stage 1 una rimappa­tura della centra­lina senza sostituire componenti. Anche il modulo di tuning funziona senza sostituire componenti, ma non modifica il software della centra­lina: corregge i segnali dei sensori, si rimuove in circa un minuto e con il pulsante OFF dell'app si torna alle impo­stazioni di fabbrica.

Garanzia motore di 2 anni
copre il motore, non solo il modulo; per le auto immatricolate in Germania
50 giorni di test drive
nessuna differenza? Ti rimborsiamo, al netto delle spese di spedizione
Controllo tramite app
SPORT / ECO / STOCK
Si rimuove in pochi minuti
software originale della centra­lina invariato, nessuna traccia
Pronto per il passo successivo?

Chevrolet Camaro: scegli il tuo motore

Scegli il motore e scopri l'aumento di potenza
Contattaci via WhatsApp