Centralina aggiuntiva per Changan
Fino al 30% di potenza in più per la tua Changan
Nel catalogo Changan ci sono 16 motori (modelli: 10, generazioni: 10). Per il 19% dei motori ci sono i moduli di tuning GAN GT (fino al 30% di potenza in più) e GAN GTL (fino al 25%); per 13 motori aspirati, GAN GA e GAN GA+ (fino al 12%). I valori di ogni motore sono nella sua pagina.
Chip tuning Changan senza rimappatura della centralina
Il modulo di tuning si collega tra i sensori e la centralina motore e ne corregge i segnali. La garanzia del costruttore resta valida: il software della centralina non viene mai modificato e il modulo si rimuove in qualsiasi momento.
- Bluetoothcontrollo delle modalità da smartphone
- 18 mappatureregolazione fine per il tuo motore

- 15 minutisi collega ai connettori di serie
- IP67protezione da acqua e polvere
- fino al 30%di potenza in più con GAN GT
I motori turbo guadagnano da +38 a +43 CV, a seconda del motore.
- fino al 12%per i motori aspirati con GAN GA+
Moduli di tuning GAN GA e GAN GA+ per 13 motori aspirati di Changan; il valore di ogni motore è nel catalogo.
- GAN APPcontrollo della potenza tramite smartphone
Modalità SPORT, DYNAMIC, ECO e STOCK nell'app GAN.
- 50 giornidi test drive
Aumenteremo la potenza della tua auto o ti rimborseremo, al netto delle spese di spedizione.
Scegli il modello della tua Changan
Per ogni modello trovi le generazioni: un clic per la generazione, due per il motore.
Gli aumenti maggiori per Changan
I sei motori con l'aumento maggiore nel nostro catalogo. Non sono valori tipici, ma i massimi della gamma.
| Modello · generazione | Motore | Carburante | Di serie | Con GAN | Aumento | Moduli di tuning e prezzi |
|---|---|---|---|---|---|---|
| UNI-S UNI-S | 1.5T | Benzina | 147 CV / 280 Nm | 190 CV / 361 Nm | +43 CV | GTL da 219 EUR GT da 329 EUR |
| UNI-S UNI-S | 1.5T | Benzina | 181 CV / 300 Nm | 219 CV / 363 Nm | +38 CV | GTL da 249 EUR GT da 399 EUR |
| UNI-V UNI-V | 1.5T | Benzina | 181 CV / 300 Nm | 219 CV / 363 Nm | +38 CV | GTL da 249 EUR GT da 399 EUR |
| Raeton Raeton | 1.8i | Benzina | 163 CV / 230 Nm | 183 CV / 258 Nm | +20 CV | |
| CS75 CS75 | 1.8i | Benzina | 150 CV / 230 Nm | 168 CV / 258 Nm | +18 CV | |
| CS35 CS35 | 1.6i | Benzina | 123 CV / 160 Nm | 138 CV / 179 Nm | +15 CV |
Chip tuning Changan: domande
Quanti CV dà il modulo GAN GT alla Changan UNI-V e alla UNI-S con il 1.5T?
Il 1.5T Blue Whale è un motore turbo. Con il GAN GT il catalogo porta UNI-V e UNI-S da 181 CV e 300 Nm a 219 CV e 363 Nm. Sono i valori dichiarati per questo tipo di motore, non il risultato di una prova al banco sulla tua auto. Il 1.5T ha 188 CV in Cina, e per la CS55 Plus l'Ucraina riporta 181 CV: scegli la versione in base alla potenza della tua auto.
C'è un modulo per le Changan Alsvin ed Eado?
Sì, nella linea GAN GA+: l'Alsvin 1.5 da 107 CV arriva a 120 CV e 162 Nm, l'Eado 1.6 da 124 CV a 139 CV e 179 Nm. La linea GAN GA+ offre fino al 12% di potenza in più. È un valore massimo: dal tuo motore non aspettarti di più.
La DR Stilnovo 6 ha lo stesso 1.5 turbo delle Changan?
La Stilnovo 6 è imparentata con la Changan CS55 Plus e ha un 1.5 turbo da 180 CV e una versione bi-fuel a benzina e GPL. La DR Stilnovo 6 non è a catalogo. Nel catalogo GAN i motori turbo a benzina Changan rientrano nella linea GAN GT.
C'è un modulo per la Changan Deepal S07 o S05?
No: le Deepal S07 e S05 sono auto elettriche, e il modulo GAN corregge i segnali dei sensori dei motori a combustione.
Centralina aggiuntiva o rimappatura sulla Changan: cosa resta invariato?
La rimappatura riscrive il software originale, mentre il modulo di tuning GAN si inserisce tra i sensori del motore e la centralina originale e ne corregge i segnali. Il software originale, i checksum e il contatore delle riprogrammazioni restano intatti. Dopo la rimozione del modulo non restano tracce.
Il modulo GAN influisce sulla garanzia della mia Changan?
No. Il modulo non modifica il software della centralina e si rimuove in qualsiasi momento, quindi la garanzia del costruttore resta valida. Offriamo anche una garanzia sul motore: 2 anni con GAN GT, 1 anno con GAN GTL.
Centralina aggiuntiva o rimappatura: cosa scegliere?
La rimappatura modifica in modo permanente le mappe della centralina e lascia una traccia nel contatore delle programmazioni. Il modulo di tuning GAN invece corregge i segnali dei sensori: la centralina resta allo stato di fabbrica e puoi riportare l'auto alla configurazione di serie in pochi minuti.
Chip tuning Changan: cosa sapere sui motori
Changan tuning in Europa: marchio elettrico arrivato nel 2025
Il marchio Changan è arrivato in Europa solo il 21 marzo 2025, e come marchio elettrico: la centralina aggiuntiva per Changan è quindi un tema nuovo. Il lancio è avvenuto a Magonza insieme a Deepal e Avatr. La sede commerciale è a Monaco di Baviera, con società nazionali, tra le altre, in Germania e in Spagna. Il primo modello è stato la Deepal S07 elettrica, disponibile da aprile 2025 in Norvegia, Danimarca, Germania e Paesi Bassi. A dicembre 2025 Changan vendeva in otto paesi, tra cui Germania e Norvegia, e nello stesso mese sono arrivate Italia e Spagna.
È seguita la Deepal S05, e per il 2026 sono previste versioni ibride plug-in della S05 e della S07. Il modulo corregge soltanto i segnali dei sensori del motore termico. I motori a benzina del catalogo GAN, 1.5T, 1.6 e 1.8, non fanno parte della gamma ufficiale europea di Changan.
Da dove vengono i modelli del catalogo
Alsvin, Benni, CM-8, la CS75 con il 1.8, Eado, Honor e Raeton appartengono alla gamma di Cina, Medio Oriente, Africa, America Latina e CSI. Non compaiono nella gamma europea di Changan né negli elenchi europei dei modelli Changan. La UNI-S è il nome della CS55 Plus di seconda generazione in Medio Oriente, e la Nevo Q05 ne è la versione con range extender. In Cina il 1.5T Blue Whale ha 188 CV e 300 Nm sulla UNI-V e sulla UNI-S.
In Ucraina, un mercato fuori dall'UE, la CS55 Plus 1.5T è venduta da gennaio 2024 con 181 CV e 300 Nm. La CS35 Plus 1.4 turbo ha lì 150 CV e 250 Nm. BlueCore è il nome commerciale dei motori a benzina Changan, e il 1.5T Blue Whale è il turbo 1.5 di quella famiglia. UNI è una linea di modelli con UNI-K, UNI-T, UNI-V e UNI-S, e CS è la linea di crossover con CS35, CS75 e CS95. iDD è il sistema ibrido.
Leggi tuttoMostra meno
Le auto europee più vicine
In Italia DR Group ha presentato la Stilnovo 5 e la Stilnovo 6 al Salone di Torino di settembre 2025. Si basano sulla Changan CS35 Plus e sulla CS55 Plus. La Stilnovo 6 ha un 1.5 turbo da 180 CV, la Stilnovo 5 un 1.4 T-GDI da 157 CV. Entrambe hanno anche una versione a GPL.
DR Group ha mostrato anche l'OSCA MT6, un prototipo del 2026 basato sulla UNI-T. La UNI-T non è a catalogo. Per i motori a combustione la linea la decide il catalogo, motore per motore. Il modulo di tuning GAN GT, con un aumento di potenza fino al 30%, copre i motori turbo come il 1.5T; il 1.5 dell'Alsvin e il 1.6 dell'Eado rientrano nella linea GAN GA+, con un aumento fino al 12%.
Quali modelli Changan ci sono nel catalogo
Nel catalogo ci sono 10 modelli Changan. Il maggior numero di motori è per CS35 (3), Benni (2) e Eado (2). L'aumento maggiore tra i modelli è su UNI-S: fino a +43 CV.
Motori aspirati Changan
Per 13 motori aspirati Changan c'è GAN GA+: fino al 12% di potenza in più e fino al 15% di consumo in meno in modalità ECO. Puoi installarlo da solo, nella maggior parte dei casi in meno di 15 minuti.
Come trovare il tuo motore Changan
Scegli il modello nell'elenco qui sopra, poi la generazione in base all'anno e alla sigla della serie, e il motore in base alla potenza indicata nel libretto di circolazione. Nella pagina del motore trovi l'aumento esatto e il prezzo del modulo di tuning.