MG
Moduli di tuning GAN · fino al 30% di potenza in più

Centra­lina aggiuntiva per MG 3

4 motori · da +10 a +13 CV

Scegli il motore della tua 3
  • fino al 30%di potenza in più con GAN GT
  • fino al 15%di risparmio di carburante
  • fino a 2 annidi garanzia sul motore
  • 50 giornidi prova su strada
In breve

3: 4 motori — 4 a benzina. L'aumento va da +10 a +13 CV, con fino a +16 Nm di coppia. GAN GA+ da 189 EUR.

4
motori
4 benzina
+13CV
il migliore della generazione: 1.5i 106 → 119 CV
intervallo di aumento +10…+13 CV
+16Nm
aumento max di coppia
1.5i, GA+
da 189EUR
prezzo del modulo di tuning
GAN GA da 189 EUR · GAN GA+ da 189 EUR
Aumenti di potenza

3: tutti i motori con l'aumento esatto

Potenza di serie, potenza con GAN, aumento e prezzo per ogni modulo.

MotoreDi serie → con GANAumentoModuli di tuning e prezzi
Benzina · 4 motori
1.5i106 CV / 135 Nm
106 CV119 CV / 151 Nm
+13 CV+16 Nm
GA — 189 EUR · 119 CV
GA+ — 189 EUR · 119 CV
Scegli →
1.5i109 CV / 135 Nm
109 CV122 CV / 151 Nm
+13 CV+16 Nm
GA — 189 EUR · 122 CV
GA+ — 189 EUR · 122 CV
Scegli →
1.3i92 CV / 118 Nm
92 CV103 CV / 132 Nm
+11 CV+14 Nm
GA — 189 EUR · 103 CV
GA+ — 189 EUR · 103 CV
Scegli →
1.0i87 CV / 118 Nm
87 CV97 CV / 132 Nm
+10 CV+14 Nm
GA — 189 EUR · 97 CV
GA+ — 189 EUR · 97 CV
Scegli →
potenza di serieaumento con GAN

Ogni motore ha il suo modulo di tuning: GAN GT / GTL o GAN GA / GA+. I prezzi sono per singolo modulo di tuning e includono lo sconto in corso.

Non sai quale motore hai?

La sigla sul retro dell'auto non basta: in questa generazione la stessa denominazione del motore aveva potenze diverse, ognuna con la sua calibrazione. Controlla la potenza nel libretto di circolazione e scegli la riga corrispondente.

Stessa sigla, potenze di fabbrica diverse in questa generazione:

1.5i 106 / 109 CV
Modulo di tuning GAN per MG 3

Tuning MG 3: cosa cambia

Più potenza e coppia senza rimappa­tura della centra­lina e senza sostituire componenti. Il modulo di tuning corregge solo i segnali dei sensori del motore. La garanzia del costruttore resta valida: il software della centra­lina non viene mai modificato e il modulo si rimuove in qualsiasi momento.

  • Bluetoothcontrollo delle modalità da smartphone
  • 18 mappatureregolazione fine per il tuo motore
Modulo di tuning GAN GT
  • 15 minutisi collega ai connettori di serie
  • IP67protezione da acqua e polvere
  • +13 CVil migliore della generazione

    1.5i 106 CV → 119 CV. Gli altri motori guadagnano da +10 CV; il valore di ognuno è nella tabella.

  • fino al 30%di potenza in più

    GAN GT: fino al 30%, GAN GTL: fino al 25%, GAN GA+: fino al 12%.

  • GAN APPcontrollo della potenza tramite smartphone

    Modalità SPORT, DYNAMIC, ECO e STOCK nell'app GAN.

  • 50 giornidi test drive

    Aumenteremo la potenza della tua auto o ti rimborseremo, al netto delle spese di spedizione.

Prezzi per MG 3
GAN GA / GA+ da 189 EUR
Trova il tuo motore nella tabella
La generazione

MG 3: le particolarità

MG3 tuning: la versione a benzina del 2013-2024

Il catalogo riguarda la MG3 a benzina del 2013-2024, mentre la MG3 arrivata nel 2024 è una full hybrid. Il modulo corregge soltanto i segnali dei sensori del motore termico. Con la centra­lina aggiuntiva per la MG3 si lavora sul 1.5 VTi-Tech da 106 CV e 135 Nm, abbinato al cambio manuale a cinque marce. La coppia massima di 135 Nm arriva a 4.500 giri/min.

È il motore più diffuso della MG3 europea ed è aspirato. Nel 2016 è diventato il VTi-Tech Euro 6 con Start-Stop, e nel 2018 il secondo restyling ha portato un nuovo abitacolo e uno schermo da 8 pollici. Il 1.3 VTi-Tech, più raro, ha 93 CV e 118 Nm; a catalogo ha 92 CV. Per tutte le versioni della MG3 il catalogo prevede il modulo di tuning GAN GA+.

Le versioni del mercato cinese

La versione da 87 CV è il 1.3 cinese del 2011 e 2012, che aveva 88 CV e 117 Nm. La versione da 109 CV è il 1.5 cinese da 135 Nm, mentre l'auto europea ha 106 CV.

Le auto del 2024: Hybrid+ e nuova benzina

La MG3 di terza generazione è stata presentata a Ginevra a febbraio 2024 e le vendite in Europa sono iniziate nella primavera del 2024. La Hybrid+ abbina un 1.5 a benzina da 102 CV a un motore elettrico da 136 CV, per 194-195 CV in totale. Un 1.5 a benzina da 116 CV e 148 Nm è arrivato in Germania a marzo 2025. Nessuna delle due è a catalogo.

Domande

Chip tuning MG 3: domande

Quanti CV ha la MG3 1.5 con il modulo GAN GA+?

Con il GAN GA+ il 1.5 da 106 CV sale a 119 CV. La linea GAN GA+ offre fino al 12% di potenza in più; sono i valori dichiarati per questo tipo di motore, non il risultato di una prova al banco sulla tua auto.

Quale versione va bene per la MG3 1.3 VTi-Tech da 93 CV?

Scegli la versione da 92 CV e 118 Nm: il catalogo la chiama 1.0i, ma è il 1.3 VTi-Tech. Con il GAN GA+ sale da 92 a 103 CV.

La MG3 Hybrid+ e la versione a benzina da 116 CV sono a catalogo?

No. La Hybrid+ del 2024 e la versione a benzina da 116 CV non sono a catalogo.

Stage 1 o centra­lina aggiuntiva per la MG3?

Lo Stage 1 è una rimappa­tura della centra­lina: riscrive il software originale. Il modulo GAN non lo modifica: corregge i segnali dei sensori.

Il modulo di tuning è uno Stage 1?

Non proprio. Di solito si chiama Stage 1 una rimappa­tura della centra­lina senza sostituire componenti. Anche il modulo di tuning funziona senza sostituire componenti, ma non modifica il software della centra­lina: corregge i segnali dei sensori, si rimuove in circa un minuto e con il pulsante OFF dell'app si torna alle impo­stazioni di fabbrica.

Garanzia motore di 2 anni
copre il motore, non solo il modulo
50 giorni di test drive
nessuna differenza? Ti rimborsiamo, al netto delle spese di spedizione
Controllo tramite app
SPORT / ECO / STOCK
Si rimuove in pochi minuti
software originale della centra­lina invariato, nessuna traccia
Pronto per il passo successivo?

MG 3: scegli il tuo motore

Scegli il motore e scopri l'aumento di potenza
Contattaci via WhatsApp