Centralina aggiuntiva per KIA Stonic
5 motori · da +10 a +35 CV
Kia Stonic: 5 motori — 4 a benzina e 1 diesel. L'aumento va da +10 a +35 CV, con fino a +77 Nm di coppia. GAN GTL da 219 EUR, GAN GT da 329 EUR. GAN GA+ da 189 EUR.
Kia Stonic: tutti i motori con l'aumento esatto
Potenza di serie, potenza con GAN, aumento e prezzo per ogni modulo. I motori diesel e a benzina sono elencati separatamente.
| Motore | Di serie → con GAN | Aumento | Moduli di tuning e prezzi | |
|---|---|---|---|---|
| Diesel · 1 motore | ||||
| 1.6 CRDi110 CV / 260 Nm | +33 CV+77 Nm |
GTL — 219 EUR · 138 CV GT — 329 EUR · 143 CV |
Scegli → | |
| Benzina · 4 motori | ||||
| 1.0 T-GDI (->08/2020)120 CV / 172 Nm | +35 CV+50 Nm |
GTL — 219 EUR · 150 CV GT — 329 EUR · 155 CV |
Scegli → | |
| 1.0 T-GDI (->08/2020)100 CV / 172 Nm | +29 CV+50 Nm |
GTL — 219 EUR · 125 CV GT — 329 EUR · 129 CV |
Scegli → | |
| 1.4i100 CV / 133 Nm | +12 CV+16 Nm |
GA — 189 EUR · 112 CV GA+ — 189 EUR · 112 CV |
Scegli → | |
| 1.2i84 CV / 122 Nm | +10 CV+15 Nm |
GA — 189 EUR · 94 CV GA+ — 189 EUR · 94 CV |
Scegli → | |
Ogni motore ha il suo modulo di tuning: GAN GT / GTL o GAN GA / GA+. I prezzi sono per singolo modulo di tuning e includono lo sconto in corso.
Non sai quale motore hai?
La sigla sul retro dell'auto non basta: in questa generazione la stessa denominazione del motore aveva potenze diverse, ognuna con la sua calibrazione. Controlla la potenza nel libretto di circolazione e scegli la riga corrispondente.
Stessa sigla, potenze di fabbrica diverse in questa generazione:
Tuning Kia Stonic: cosa cambia
Il modulo di tuning si collega tra i sensori e la centralina motore e ne corregge i segnali. La garanzia del costruttore resta valida: il software della centralina non viene mai modificato e il modulo si rimuove in qualsiasi momento.
- Bluetoothcontrollo delle modalità da smartphone
- 18 mappatureregolazione fine per il tuo motore

- 15 minutisi collega ai connettori di serie
- IP67protezione da acqua e polvere
- +35 CVil migliore della generazione
1.0 T-GDI (->08/2020) 120 CV → 155 CV. Gli altri motori guadagnano da +10 CV; il valore di ognuno è nella tabella.
- +77 Nmper i diesel
I diesel guadagnano soprattutto coppia: da +77 a +77 Nm.
- fino al 12%con GAN GA+ sui motori aspirati
Per 2 motori aspirati: moduli di tuning GAN GA e GAN GA+; il valore di ogni motore è nella tabella.
- 50 giornidi test drive
Aumenteremo la potenza della tua auto o ti rimborseremo, al netto delle spese di spedizione.
Kia Stonic: le particolarità
Kia Stonic tuning: 1.0 T-GDI da 100 o da 120 CV
Sotto la sigla 1.0 T-GDI della Stonic ci sono due motori diversi: uno da 120 CV e uno da 100 CV, entrambi con 172 Nm. Il motore da 120 CV è arrivato con l'auto nel 2017; la versione da 100 CV è stata offerta da luglio 2019 al 2020. Per scegliere la centralina aggiuntiva per la Kia Stonic conta quindi la potenza della tua auto, non la sigla. Le versioni a catalogo di entrambi i motori finiscono ad agosto 2020, la data del restyling.
Dal restyling la versione da 120 CV è diventata un mild hybrid a 48 V. Il modulo corregge soltanto i segnali dei sensori del motore termico. Con il cambio DCT questa versione ha 200 Nm invece di 172 Nm.
Gli altri motori della Stonic
Il 1.6 CRDi da 110 CV e 260 Nm appartiene alle prime auto; Kia ha tolto il diesel dalla gamma europea con il restyling del 2020. Il 1.6 CRDi successivo da 116 CV e 280 Nm non ha una voce a sé nel catalogo della Stonic: lo stesso motore è riportato come 1.6 CRDI della Kia Sportage 5. La versione da 136 CV, sempre con 280 Nm, non compare sotto la Stonic: lo stesso motore è riportato come 1.6 CRDi della Hyundai i30 di terza generazione. Il 1.2 da 84 CV e 122 Nm e il 1.4 da 100 CV e 133 Nm sono i benzina del periodo dal 2017 al 2020.
Dopo il restyling il 1.4 è uscito di gamma, mentre il 1.2 e il 1.0 T-GDI sono rimasti. Dopo il restyling il 1.2 ha 118 Nm, quindi la sua versione a catalogo si adatta alle auto precedenti. Con il modulo GAN GA+ il 1.4 da 100 CV arriva a 112 CV e 149 Nm. Il 1.0 T-GDI da 115 CV non è a catalogo.
Cosa dicono di GAN i proprietari di Kia Stonic
Ordinato, ricevuto, installato. E l'auto va come il diavolo. Sorpassare a partire da 140 km/h non è un problema, il turbo lag è scomparso, si deve stare attenti con il pedale del gas. Con il motore freddo, ha iniziato a funzionare molto più silenziosamente. Posso solo raccomandarlo.
Chip tuning Kia Stonic: domande
Quale modulo GAN va bene per la Stonic 1.0 T-GDI?
Scegli la versione che corrisponde alla potenza della tua auto, 100 o 120 CV, e controlla che sia stata costruita prima di agosto 2020. Per entrambe il catalogo prevede il GAN GT.
Quanti CV ha la Kia Stonic 1.0 T-GDI con il modulo GAN GT?
Per la versione da 100 CV, con 172 Nm, il catalogo indica 129 CV e 222 Nm con il modulo di tuning GAN GT. Per la versione da 120 CV indica 155 CV e 222 Nm. Sulle versioni T-GDI e diesel il GAN GT offre fino al 30% di potenza in più. Per le altre versioni a benzina il GAN GA+ offre fino al 12% di potenza in più. Sono i valori dichiarati per questo tipo di motore, non il risultato di una prova al banco sulla tua auto.
Perché alcune Stonic 1.0 T-GDI hanno 200 Nm e altre 172 Nm?
Le versioni DCT con il mild hybrid hanno 200 Nm; le versioni a catalogo finiscono ad agosto 2020 e hanno 172 Nm.
Centralina aggiuntiva o rimappatura per la Stonic?
La rimappatura riscrive il software originale, mentre il modulo di tuning GAN si inserisce tra i sensori del motore e la centralina originale e ne corregge i segnali. La garanzia del costruttore resta valida: il software della centralina non viene mai modificato e il modulo si può rimuovere in qualsiasi momento.
Il modulo di tuning è uno Stage 1?
Non proprio. Di solito si chiama Stage 1 una rimappatura della centralina senza sostituire componenti. Anche il modulo di tuning funziona senza sostituire componenti, ma non modifica il software della centralina: corregge i segnali dei sensori, si rimuove in circa un minuto e con il pulsante OFF dell'app si torna alle impostazioni di fabbrica.